Восемь проектов туркодов центра городов от Подмосковья направлены на рассмотрение в Ростуризм

30 ноября 2021, 17:44
Марина Черняк
Проекты городов Подмосковья примут участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристского кода центра города
Об этом сообщили 30 ноября в Комитете по туризму Московской области.

В Ростуризм направлены проекты туристского кода центра таких подмосковных городов, как Дмитров, Егорьевск, Одинцово, Наро-Фоминск, Руза, Коломна, Зарайск и Серпухов. Об этом рассказали в Комитете по туризму Московской области.

Они примут участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристского кода центра города, который проводит Ростуризм. В ведомстве отберут заявки от разных регионов и рассмотрят проекты по благоустройству туристского центра городов. Оно будет включать в себя формирование бренда города для туристов, размещение рекламных и информационных конструкций, создание навигации, установку освещения, уличных арт-инсталляций, фотозон, смотровых площадок и других объектов.

Требования к участникам конкурса следующие: на территории, для которой разрабатывается туристский код, как минимум половина капитальных строений должна быть возведена до 1960 года и там должны быть расположены объекты туристического притяжения.

Дмитров — старинный город, основанный князем Юрием Долгоруким в далеком 1154 году. В центре города расположены валы Дмитровского кремля, Успенский кафедральный собор начала XVI века, музей-заповедник, в котором хранятся произведения живописи, иконы, фарфор, оружие, мебель, книги и документы, и дом-музей отца русского анархизма Петра Кропоткина.

В Егорьевске находится множество культурных и религиозных достопримечательностей. Например, храм Святого Александра Невского, возведенный в 1879 году, Николо-Радовицкий монастырь и Егорьевский историко-художественный музей — один из самых старых краеведческих музеев Подмосковья.

В Одинцове туристы могут посетить Саввино-Сторожевский монастырь, один из крупнейших в мире бронетанковых музеев, Государственный историко-литературный музей А. С. Пушкина, а также попробовать сладости из прошлого в Музее русского десерта.