Храм Александра Невского

Нет отзывов
Адрес Одинцовский городской округ, Звенигород, улица Московская, дом 35 42 км от Москвы
Контакты +7 (495) 597-15-75
Добавить в маршрут

С 1920 по 1938 гг. настоятелем храма был протоиерей Николай Розанов. В марте 1928 его арестовали, а в июле расстреляли на полигоне Бутово. После расстрела отца Николая храм был закрыт и передан в пользование Звенигородскому узлу связи. После закрытия здание церкви было перестроено и потеряло первозданный вид. В 1991 году здание храма вернули Церкви, и вскоре в нём начались богослужения.

В 1998 году была произведена большая работа по воссозданию внешнего облика здания. В этом же году по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в храме был устроен второй престол в честь преподобного Саввы Сторожевского.

Храм Александра Невского входит в топ-10 достопримечательностей Звенигорода.

1998 год стал и годом открытия детской Воскресной школы. В 1999–2002 годах продолжалась реставрация и устроения внутреннего убранства храма. Возведён новый иконостас.

В 2002 году в помещении Воскресной школы начала работу библиотека православной литературы. Настоятель храма — протоиерей Александр Карлюк.

Впечатления
Одинцово

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии