Второе в этом году заседание художественно-экспертного совета прошло в Хотьково

8 сентября 2022, 14:07
Юлия Мириманова
Второе в этом году заседание художественно-экспертного совета прошло в Хотьково
Второе в текущем году заседание художественно-экспертного совета состоялось 8 сентября в городе Хотьково. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Московской области.

На суд комиссии экспертов свои изделия предоставила Фарфоровая фабрика «Мануфактуры Гарднеръ» и Хотьковская фабрика резных художественных изделий, производящая уникальные вещи из бивня мамонта. Каждое изделие имеет возраст материала старше 10 тысяч лет.

В ходе заседания эксперты рассмотрели более 120 образцов изделий от двух предприятий, из которых большую часть признали изделиями народного художественного промысла. Высокую оценку получили мастера и художники предприятий. Тонкость линий, сложность процесса производства, уникальность каждой детали – именно этим славятся народные художественные промыслы Подмосковья.

Московская область является родиной сразу нескольких народных художественных промыслов. Именно в Подмосковье делают известные во всем мире гжельский фарфор, жостовские подносы, федоскинские лаковые шкатулки, павловопосадские платки и другие. Всего в регионе работает 18 предприятий НХП. У многих из них есть свои музеи, а по производству проводятся интересные экскурсии, рассказывающие о промысле и технологии создания изделий.

Сергиев Посад