Приокско-Террасный заповедник открыл фотовыставку в Туле

В Туле открылась фотовыставка под открытым небом «Заповедник: взгляд через объектив», на которой представлены работы, сделанные в Приокско-Террасном природном заповеднике.

В экспозиции – работы как профессиональных фотографов, так и сотрудников заповедника. Выставка познакомит жителей Тулы с флорой и фауной этой уникальной территории, в том числе с зубрами, и расскажет интересные факты о заповеднике Московской области, расположенном в городском округе Серпухов.

Фотовыставка «Заповедник: взгляд через объектив» открылась в середине декабря в парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова в Туле. Посетить ее можно до 31 января 2022 года.

Приокско-Террасный природный заповедник расположился недалеко от Серпухова, его территория – чуть меньше пяти тысяч гектаров на левом берегу Оки. Это один из самых маленьких заповедников России, однако его важность в сохранении животного мира велика.

В середине прошлого века на территории заповедника открылся Центральный зубровый питомник, где занялись восстановлением популяции этого дикого лесного быка. Зубры были полностью истреблены в дикой природе – казалось, что это животное просто исчезнет. Сегодня в заповеднике живет около 50 особей.

Помимо зубров, здесь обитают 62 вида млекопитающих, 143 вида птиц и большое количество насекомых, в том числе около 600 видов бабочек. Заповедник активно развивает экологический туризм – гости приезжают сюда, чтобы увидеть животных в естественной среде обитания, узнать их историю и получить удовольствие от прогулки на природе.

Место: Серпухов