Озера Подмосковья: 20 лучших идей для отдыха и рыбалки

Озера Подмосковья: 20 лучших идей для отдыха и рыбалки

Московская область богата своими водоемами – особенно много здесь озер и водохранилищ. С наступлением теплой погоды они становятся точками притяжения для жителей Подмосковья, Москвы и даже других регионов.

 

Одни озера Московской области идеально подходят для рыбалки, другие – для пляжного отдыха. Где-то можно освоить популярный сегодня сапборд, а где-то – покататься по глади водоема на лодочке или катамаране.

 

На берегу многих озер расположились базы отдыха, а некоторые берега подходят для дикого отдыха с палатками и песнями под гитару. Мы подготовили список озер Подмосковья с подробным описанием инфраструктуры и развлечений – читайте и выбирайте место для своего отдыха этим летом.

Читайте также: Лучшие места для рыбалки в Подмосковье с проживанием

Озеро Сенеж

Где: городской округ Солнечногорск, Тимоновское шоссе

Чем заняться: пляж, рыбалка, базы отдыха, кемпинги, спорт, прокат лодок

Озеро Сенеж в Солнечногорске

Озеро Сенеж в Солнечногорске в отдельном представлении не нуждается – оно известно и любимо как жителями Подмосковья, так и Москвы. Водоем привлекает гостей своими размерами, чистой водой и максимально комфортной инфраструктурой для отдыха.

По берегам озера расположились несколько пансионатов и домов отдыха, где можно остановиться на несколько дней. Любители дикого отдыха устраивают у водоема кемпинги. Позагорать и поплавать можно на чистом и оборудованном городском пляже. Кроме того, на озере расположился клуб «Сенеж», который обучает винд- и сапсерфингу, вейкбордингу и другим необычным водным видам спорта. Рыбная ловля на озере Сенеж тоже очень популярна.

Медвежьи озера

Где: городской округ Щелково, деревня Медвежьи озера 

Чем заняться: пляж, рыбалка, базы отдыха

Медвежьи озера в Щелково

В Щелковском городском округе Подмосковья находится интересный природный объект – Медвежьи озера. Это три водоема, соединенные между собой протоками. С одной стороны к озерам подходит ароматный хвойный лес. Медвежьи озера - популярное место отдыха как у местных жителей, так и у москвичей. Сюда приезжают летом отдыхать, загорать, собирать ягоды и грибы. Рыбалка здесь тоже популярна – как платная (богатый улов гарантирован), так и бесплатная.

На берегу большого озера расположилась база отдыха «Медвежьи озера» - у них на территории гости найдут чистый, оборудованный пляж с шезлонгами, место для рыбалки, мангальные зоны и многое другое. Но все это платно. По берегам малых озер есть дикие пляжи – менее комфортные, но абсолютно бесплатные.

Люберецкие карьеры

Где: городской округ Дзержинский, город Дзержинский, улица Угрешская 

Чем заняться: пляж, спорт, прокат лодок

Люберецкие карьеры в Дзержинском

Живописные места расположились прямо ряжом с жилыми микрорайонами города Дзержинский. Когда-то здесь добывали песок, но наткнулись на грунтовые воды – так и образовались небольшие, но очень красивые озера. Достопримечательность этого места – чистый белый песок, который просто сияет на солнце. Есть места, отведенные для купания. А вот рыбная ловля здесь, по словам знатоков, достаточно скудная.

Часть берега занимает всесезонный экстрим-парк «Фристайл». Летом гостям доступны вейкбординг, вейксёрфинг за катером, гидроциклы и многое другое. Также можно арендовать каяк, байдарку, лодку или катамаран, а детям понравится веревочный парк и батуты.

Читайте также: Лучшие пляжи Подмосковья — 2021: топ-20 мест для отдыха у воды в Московской области

Голубое озеро

Где: Можайский городской округ, деревня Новые Сычики 

Чем заняться: пляж, дайвинг, гостиница, прокат лодок

Голубое озеро в Можайске

Озеро Голубое – это искусственный водоем, появившееся после затопления песчаного карьера. Оно не большое, но глубина достигает 20 метров. Озеро утопает в зелени, имеет приятный изумрудно-голубой оттенок и славится прозрачной водой.

Надо отметить, что широких песчаных пляжей здесь не найти. Есть несколько оборудованных спусков воду – но будьте осторожны, они крутые и глубина начинается сразу. Один из оборудованных пляжей находится на территории дайвинг-базы «Сычики». Благодаря глубине и прозрачности воды в озере, здесь летом и зимой проводят спуски под воду – это отличный повод открыть для себя дайвинг. На территории базы есть небольшая гостиница, кафе и прокат лодок и катамаранов.

Белое озеро

Где: городской округ Шатура, деревня Дубасово 

Чем заняться: пляж, рыбалка, санаторий, прокат лодок

В городском округе Шатура находится живописное Белое озеро – один из самых глубоких водоемов в Московской области. Стоит помнить, что сам водоем и окружающие его леса являются государственным природным заказником (охраняемая территория) регионального значения.

На берегу водоема находится санаторий «Белое озеро». Там есть благоустроенный пляж, прокат спортинвентаря, лодочная станция и оборудованные места для приготовления шашлыка. Отдохнуть можно и на диких пляжах с другой стороны озера, но разжигать там костры нельзя. Еще в озере водится разная рыба, так что его можно посоветовать и любителям рыбалки.

Торбеево озеро

Где: Сергиево-Посадский городской округ, поселок Березняки 

Чем заняться: пляж, рыбалка, прокат лодок

Торбеево озеро в Сергиевом Посаде

В Сергиево-Посадском городском округе раскинулось Торбеево озеро, окруженное живописной природой Подмосковья. В озере водится много рыбы, поэтому водоем популярен у рыбаков. Для любителей покупаться и позагорать тоже на озере есть место.

На берегу озера расположился парк-отель «Торбеево озеро». На территории есть свой облагороженный пляж, детские и спортивные площадки, мангальная зона, лодочная станция. За небольшую плату отдохнуть здесь могут все желающие, не только постояльцы отеля. Есть платная парковка. Любители более уединенного отдыха могут выбрать бесплатный пляж со стороны плотины, но стоит быть внимательными – спуск и дно покрыты камнями.

Святое озеро

Где: городской округ Шатура, город Шатура, Московская улица 

Чем заняться: пляж, рыбалка, базы отдыха, прокат лодок

Святое озеро в Шатуре

Святое озеро достаточно большое, но не глубокое. Это идеальное место для любителей рыбалки. Его любят и ценят за хороший улов – окуни, щуки, караси, лещи и другая рыба водятся здесь в достаточном количестве.

На берегу озера расположилась база отдыха Saint Lake, где можно взять в аренду на пару часов весельную или моторную лодку и устроить приятную прогулку по глади озера. Недалеко от базы отдыха есть и пляж – он отсыпан чистым песком и подходит для спокойного летнего отдыха.

Читайте также: Лучшие места для пикников в Подмосковье

Бисерово озеро

Где: Богородский городской округ, Бисеровское шоссе 

Чем заняться: пляж, рыбалка, база отдыха

Бисерово озеро в Богородском округе

Бисерово – реликтовое озеро, памятник природы регионального значения. Отлично подходит как для рыбалки, так и для отдыха у воды всей семьей. Озеро окружено лесом, но есть специально оборудованная песчаная зона. Вход в воду достаточно пологий и комфортный, а вода чистая и хорошо прогревается летом.

Для рыбалки это озеро тоже отлично подходит – здесь водятся окуни, караси, щуки, сомы, толстолобики, ерши и другая рыба. На берегу озера есть несколько баз отдыха, например, загородный клуб «Бисерово». Там можно остановиться на несколько дней и насладиться приятным отдыхом у воды.

Бабошкино озеро

Где: городской округ Балашиха, мкр. Балашиха-3

Чем заняться: пляж, рыбалка, прокат лодок

Бабошкино озеро в Балашихе

Озеро Бабошкино является частью Озерного лесопарка в Балашихе. Оно впечатляет своей идеально круглой формой. На озеро съезжаются не только жители Балашихи, но и гости из Москвы и других округов Подмосковья.

Вода в озере достаточно прохладная из-за бьющих на дне ключей. Для удобства гостей в южной части водоема сделан деревянный пирс с удобными спусками в воду. На берегу рядом с пирсом есть кабинки для переодевания, спортивные площадки, мангальная зона, прокат лодок и катамаранов. Для любителей рыбалки озеро тоже подойдет.

Голубые озера в Луховицах

Где: городской округ Луховицы, город Луховицы, улица Озерная

Чем заняться: пляж, рыбалка, прокат лодок

Голубые озера в Луховицах

Когда-то на месте озер в Луховицах были карьеры, в которых добывали кварцевый песок. После затопления там образовалась сеть озер с чистой водой, которая издалека кажется голубой – отсюда и название.

На самом большом озере есть оборудованный песчаный пляж – здесь есть кабинки для переодевания, прокат катамаранов, парковка. Дальние озера больше подходят для рыбалки – сюда приезжают за плотвой, щукой, окунем, красноперкой. А в прибрежных лесах собирают ягоды и грибы – говорят, здесь бывает неплохой урожай благородных белых.

Белопесоцкий карьер

Где: городской округ Ступино, город Ступино, улица Белопесоцкая

Чем заняться: пляж, рыбалка

Здесь тоже когда-то добывали песок, а сейчас отдыхают местные жители и гости округа. Вода чистая и прозрачная, глубина – очень приличная, местами доходит до 30 метров. Вокруг водоема расположены песчаные пляжи, оборудованные урнами и раздевалками. Озеро окружено сосновым лесом, а с берега открывается прекрасный вид на Белопесоцкий монастырь – он был основан в конце XV века. Рыбалка здесь тоже популярна - особенно зимняя.

Читайте также: Топ-20 парков Подмосковья для летнего отдыха

Круглое озеро

Где: Дмитровский городской округ, деревня Мышецкое

Чем заняться: пляж, рыбалка, база отдыха, спорт, прокат лодок

Круглое озеро в Дмитрове

Озеро Круглое находится в Дмитровском городском округе. Особой любовью оно пользуется у рыбаков – и зимой, и летом здесь можно поймать карася, ерша, окуня и другую рыбу.

Оборудованные пляжи здесь можно найти только у базы отдыха «Круглое озеро», расположенной на берегу. За небольшую плату отдохнуть здесь можно с комфортом – лежаки, мангалы, кафе, детские площадки и многое другое. Для любителей спорта – сапсерфинг, вейксерфинг и виндсерфинг. Также можно арендовать лодку или катамаран.

Лыткаринский (Волкушинский) карьер

Где: городской округ Лыткарино,  Лыткаринский (Волкушинский) карьер

Чем заняться: пляж, спорт, аренда лодок

Здесь когда-то добывали песок, а после истощения месторождения карьер забросили. Сегодня это одно из любимых мест отдыха на природе у горожан – глубокое озеро окружено красивым лесом. Здесь есть несколько оборудованных пляжей – к услугам гостей туалеты, кабинки для переодевания, парковка, кафе, спортивные площадки и многое другое.

Также на пляже предлагают покататься на катамаране или освоить вейк-борд. Для тех, кому нравится более уединенный отдых, можно поискать комфортные спуски к воде на необорудованных берегах – но будьте осторожны, дно неровное.

Черное озеро

Где: городской округ Щелково, пос. Клюквенный

Чем заняться: пляж, рыбалка

Черное озеро в Щелково

Черным озеро называют из-за ила на дне – издалека водоем кажется очень темным. Это место очень любят жители округа – здесь расположены несколько оборудованных пляжей, на берегу есть беседки и скамейки. Недалеко от берега - детский лагерь.

Рыбаки тоже не обходят это озеро своим вниманием – сюда приезжают за хорошим уловом карасей и ротанов.

Дракинский карьер

Где: городской округ Серпухов, парк Дракино

Чем заняться: пляж, рыбалка, спорт

На берегу Дракинского карьера расположился развлекательный комплекс «Остров Дракино» - это огромная благоустроенная территория, предлагающая гостям разные виды досуга. Есть здесь песчаные пляжи, ресторан, обучение вейк- и виндсерфингу, беседки и даже маленький аквапарк. Порыбачить на территории острова тоже можно.

Можайское водохранилище

Где: Можайский городской округ, деревня Блазново

Чем заняться: пляж, рыбалка, базы отдыха, спорт, прокат лодок

Можайское водохранилище

Можайское водохранилище – огромный водоем на западе Московской области. Оно был создано в середине прошлого столетия и до сих пор одна из главных его задач – водоснабжение Москвы.

Но также это одно из самых любимых мест отдыха для жителей Москвы и Подмосковья. На берегах водохранилища расположились базы отдыха, отели, санатории. Есть здесь и благоустроенные пляжи – за отдых на некоторых придется заплатить, другие ждут гостей бесплатно. Любителям активного отдыха доступно катание на лодках, катамаранах, скутерах, занятие виндсерфингом и другие развлечения.

Рыбалка на Можайском водохранилище также многим придется по нраву – в водоеме водится около 30 видов пресноводной рыбы.

Клязьминское водохранилище

Где: городской округ Мытищи, село Троицкое

Чем заняться: пляж, рыбалка, базы отдыха, спорт, прокат лодок, яхт-клубы

Клязьминское водохранилище

Еще одно крупное водохранилище в Подмосковье – Клязьминское. По берегам водохранилища раскиданы базы отдыха и санатории. Для гостей действуют зоны отдыха «Новоалександрово», «Хлебниково», «Горки». Все они оснащены кабинками для переодевания, туалетами, спортивными площадками. На пляжах можно взять в аренду зонтик и лежак, а еще покататься на гироскутере или «банане».

Клязьминское водохранилище также полюбилось поклонникам парусного спорта – многочисленные яхт-клубы предлагают провести летние дни с новым увлечением. Рыбалка здесь тоже в почете – в водохранилище водятся окунь, плотва, ерш, подлещик, лещ, сом, ротан.

Истринское водохранилище

Где: городской округ Солнечногорск, деревня Пятница

Чем заняться: пляж, рыбалка, базы отдыха, спорт

Истринское водохранилище

На северо-западе Подмосковья расположено Истринское водохранилище с чистейшей водой и отлично развитой инфраструктурой. Здесь можно комфортно отдохнуть в одиночку, с друзьями или семьей. К Истринскому водохранилищу съезжаются рыбаки со всей области – здесь водятся щука, окунь, уклейка, плотва, лещ, судак.

Не меньше это место любят и поклонники спорта – обратите внимание на виндсерфинг клуб «Истра» и на вейк-клуб «Istrawake». На берегу есть отели и санатории на любой вкус и кошелек. Любителям просто покупаться и погреться на солнышке это место тоже подойдет – местные пляжи вас порадуют.

Пироговское водохранилище

Где: городской округ Мытищи, деревня Сорокино

Чем заняться: пляж, рыбалка, спорт, прокат лодок, яхт-клубы

Пироговское водохранилище

Пироговское водохранилище входит в состав Клязьминского и является центром притяжения для жителей Подмосковья и москвичей. Отдохнуть на берегу водохранилища можно на бесплатном пляже, а можно отправиться на платный – там вам предложат не только шезлонг и напитки, но и развлечения. Например, пляж «Бухта радости» отлично подойдет для семейного отдыха. Можно арендовать гидроциклы, катамараны, лодки и яхты и покататься по водоему. А можно взять в аренду целую беседку и устроить пикник. Для детей здесь тоже все есть – игровые площадки с батутами порадуют малышей. 

Актуальные темы