240-летие Подольска: как отметят День города в 2021 году

240-летие Подольска: как отметят День города в 2021 году

День города будут с размахом отмечать в Подольске 11 и 12 сентября.

В этом году подмосковный Подольск отметит свою 240-ю годовщину. На разных площадках города гостей ждут увлекательные мастер-классы, спортивные игры, шоу мыльных пузырей, розыгрыши призов, выступления артистов и многое другое.

Программа празднования Дня города в 2021 году

11 сентября в 11:00 в спортивном комплексе «Труд» начнется спортивный праздник «Подольск — территория спорта!».

В 12:00 у школы №36 (по адресу: Бородинский бульвар, 9) пройдет акция «Наш лес. Посади свое дерево». В это же время на улице Кирова, 4 откроется выставка «Ретромобилю — 20 лет».

Праздничные программы организуют и в микрорайонах городского округа. Так, в 12:00 воспитанники Дворца молодежи на Октябрьском проспекте покажут праздничный концерт, который состоится на площади перед дворцом.

Программа празднования Дня города в Подольске

В микрорайоне Кузнечики с 12:00 до 16:00 будет организована масштабная развлекательная программа. Гостей ждет шоу мыльных пузырей, интеллектуальные, творческие и кулинарные мастер-классы, розыгрыш призов и подарков, игровая анимация, угощение пловом и спортивные активности. Мероприятия пройдут по адресу: улица Ак.Доллежаля, д. 3с3. Вход свободный.

А во внешней парковочной зоне «Кузнечики Маркета» в 12:00 проведут бесплатный мастер-класс по катанию на роликах и скейте.

Программа празднования Дня города в микрорайоне Кузнечики в Подольске

12 сентября в сквере А. С. Пушкина будет организована программа «Читаем любимые стихи. Пушкинское общество встречает друзей».

В 12:00 и 14:00 для гостей пройдут обзорные троллейбусные экскурсии по городу. Отправление — от станции Подольск. В 13:00 с того же места стартует обзорная автобусная экскурсия.

В 14:00 на стадионе «Зенит» состоится турнир по футболу «Осенний кубок Подольска-2021».

Вечерние концертные программы начнутся в 17:00 в сквере Поколений, в ДК «Металлург» микрорайона Львовский и на Бульваре 65-летия Победы в микрорайоне Кузнечики.

На Октябрьской площади в Климовске в 17:00 выступит ансамбль «Русский тембр». Солистка — лауреат всероссийских и международных конкурсов Юлия Журавлева (народный вокал).

В 21:00 гостей праздника ждет яркий фейерверк.

Кроме того,в рамках празднования Дня города в Подольском краеведческом музее откроется новая экспозиция — «Подольск XXI века». Посетители смогут увидеть ее с 12 сентября.

Также в оба дня празднования в КСК «Фаворит» будет проходить Кубок главы Подольска по конкуру и выездке, а в Подольском выставочном зале — юбилейная выставка подольских художников из фондов картинной галереи.

Как добраться до Подольска

На автомобиле: до города получится доехать примерно за полчаса по Варшавскому шоссе.

На общественном транспорте: с Курского вокзала до Подольска можно доехать на электричке за 1 час. Расписание смотрите по ссылке.

На автобусе получится доехать до города за 35 минут. Они ходят от станций метро «Южная», «Бульвар Дмитрия Донского» и от остановки «Улица Академика Янгеля». С расписанием можно ознакомиться тут.

История Подольска

История Подольска начинается с маленького села Подол, которое впервые упоминается в летописях в 1606 году.

В 1781 года по именному указу Екатерины II был образован Подольский уезд, а село Подол переименовано в город Подольск. Тогда там проживали 856 горожан. Они занимались добычей бута и белого камня, из которого, например, была возведена знаменитая церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах. До второй половины XIX века Подольск сохранял характер придорожного села, а не города купцов и промышленного капитала.

Церковь Воскресения Христова в Подольске

На подольской земле разворачивались события Отечественной войны 1812 года: на территории современного микрорайона Кутузово располагалась армия фельдмаршала Кутузова. Спустя некоторое время город заняли французские войска, которые нанесли ему сильный урон. В память о войне в Подольске построили Троицкий собор.

После Отечественной войны 1812 года город восстановили, и он начал постепенно расти и развиваться. В 40-е годы в уезде уже работали 13 мануфактур. В 1900 году участок в Подольске купила участок земли американская компания «Зингер», которая производила швейные машины. Этот завод стал одним из градообразующих предприятий Подольска.

Виды города Подольск

В годы Великой Отечественной войны в Подольске изготавливали боеприпасы и ремонтировали военную технику, были созданы пехотное и артиллерийское училища, курсанты которых принимали активное участие в боевых действиях.

Вечный огонь в Подольске

В послевоенные годы Подольск продолжал работать на оборону страны.

Достопримечательности Подольска

В окрестностях Подольска расположено несколько усадеб. Самая красивая из них — Дубровицы. Усадебный комплекс в том виде, в котором он дошел до нашего времени, строился во второй половине XVII века в стиле барокко. В состав усадьбы входят: главный дом, конный двор в псевдоготическом стиле, 4 флигеля и хозяйственные постройки.

Усадьба Дубровицы в Подольске

В 1697 году была построена церковь Знамения Пресвятой Богородицы, которая считается главным украшением Дубровиц. Она принадлежала Борису Голицыну, наставнику и воспитателю Петра I. По некоторым историческим документам Голицын выписал европейских мастеров для работы над созданием храма. Об этом говорит и необычный для Руси стиль — голицынское барокко. Сама церковь выстроена из белого камня в форме креста с округлыми краями.

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах

В Подольском краеведческом музее можно узнать об истории города с самого его основания. Там собраны подробная археологическая коллекция, много интересных материалов о народных промыслах и уникальная экспозиция швейных машинок.

Подольский краеведческий музей

Подольский выставочный зал — одна из самых крупных площадок для экспозиций в Подмосковье. Для посетителей работают две постоянные выставки: «На окских рубежах Древней Руси» и «Мы должны это помнить!».

Культурно-просветительский центр «Дубровицы» включает в себя несколько залов. Здесь часто проходят концерты и выставки, мюзиклы и фестивали.

На территории музея-заповедника «Подолье» располагаются памятники археологии, начиная с эпохи мезолита, и памятники гражданской архитектуры конца XIX — начала ХХ века, построенные в системе деревянной эклектики.

Актуальные темы