«Джазовые сезоны – 2023» в «Горках Ленинских»: чем удивит фестиваль в этом году

«Джазовые сезоны – 2023» в «Горках Ленинских»: чем удивит фестиваль в этом году

IX Международный фестиваль «Джазовые сезоны» пройдет 19-20 августа в музее-заповеднике «Горки Ленинские». Это событие соберет десятки российских и зарубежных джазовых музыкантов и тысячи зрителей.

О фестивале

«Джазовые сезоны» – один из лучших российских фестивалей в формате open air. Он объединяет музыкантов и певцов из России и других стран и любителей джаза в одном из красивейших мест Подмосковья – в музее-заповеднике «Горки Ленинские».

Высокий уровень «Джазовым сезонам» задает состав участников: Юрий Бутман – художественный руководитель фестиваля – отмечает, что на мероприятие ежегодно приглашаются российские и зарубежные суперзвезды джазовой музыки. В предыдущие годы на сцене фестиваля выступали такие мэтры, как Рэнди Бреккер, Джон Бизли, Квинтет Амброуза Акинмусира, Тони Момрелль. В то же время фестиваль не перестает открывать новые имена в мире джаза.

Отличает фестиваль и особая атмосфера: гармоничное сочетание летнего вечера, великолепных мелодий и живописного ландшафта. Кроме того, архитектура старинного имения, усадебный парк с многочисленными аллеями создают неповторимую акустику. Поэтому на фестивале всегда превосходный звук.

«Джазовые сезоны» в 2023 году: программа фестиваля

С каждый годом популярность фестиваля растет, его формат расширяется. И в 2023-м он пройдет сразу на двух сценах – чтобы охватить как можно больше интересных выступлений и с комфортом разместить всех посетителей.

На концертах прозвучит музыка на любой вкус: зажигательные и лиричные, простые и сложные мелодии, выступят исполнители не только джаза, но и других жанров.

19 августа на главной сцене фестиваля для зрителей выступят Секстет Дмитрия Носкова, Nick Levinovsky и группа New Allegro, Billy`s Band, Лариса Долина, Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, на малой сцене – Brevis Brass Band, Квартет Алины Енгибарян, Трио Олега Аккуратова.

20 августа на главной сцене свои программы представят эстрадно-джазовый оркестр под управлением А. Балина, Евгений Маргулис со своей группой, Дмитрий Маликов и Pianomaniя Jazz, Игорь Бутман, Варвара Убель и Московский джазовый оркестр. На малой сцене выступят Катя Ямщикова & New Bridge, Antisia&Psaruman, Квартет Виталия Головнева.

А в перерывах между концертами зрители смогут поучаствовать в различных творческих мастер-классах, спортивных конкурсах. Для детей также подготовят игровую программу. На территории будут работать фуд-корты. И по традиции гости фестиваля могут посетить экспозиции музейного комплекса и прогуляться по заповеднику.

В оба дня фестиваль будет проходить с 15:00 до 22:30. Билеты можно приобрести на сайте (дети до 10 лет проходя бесплатно).

Место проведения

Музей-заповедник «Горки Ленинские» – это роскошный парк, старинная усадьба и музейный комплекс с уникальными экспозициями. Он является историческим памятником федерального значения.

История усадьбы Горки связана со старинными дворянскими фамилиями – здесь жили Трубецкие, Наумовы, Лопухины, Бекетовы, Писаревы, Зинаида Морозова – вдова известного русского мецената Саввы Морозова. С приходом советской власти имение было отдано Владимиру Ленину в качестве резиденции, где он жил и работал до самой смерти. Музей в усадьбе был открыт в 1949 году.

Сегодня в музее-заповеднике работают несколько экспозиций. В главном усадебном доме посетители могут познакомиться с коллекцией мебели, гобеленов, люстр и других предметов, рассказывающих о роскоши дворянской эпохи. Также здесь можно узнать о жизни и деятельности Владимира Ленина, есть Музей крестьянского быта. На территории музея-заповедника ежегодно проводятся концерты, фестивали, ярмарки и другие мероприятия.

Хочешь знать все о туризме в Подмосковье? Подпишись на наш Дзен-канал.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы