Фестиваль «Проект: ПОЭТ» — территория литературного творчества и место притяжения молодых талантов

Фестиваль «Проект: ПОЭТ» — территория литературного творчества и место притяжения молодых талантов

В музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева 11-12 августа пройдет литературный фестиваль «Проект: ПОЭТ». Он уже третий год становится точкой притяжения известных артистов, молодых талантливых авторов и любителей литературы. Фестиваль раскрывает красоту поэтического творчества и показывает, что оно актуально во все времена. А усадьба Мураново превращается в пространство для свободного самовыражения, наполненное атмосферой творчества. Купить билеты на фестиваль здесь

Что такое «Проект: ПОЭТ»

«Проект: ПОЭТ» посвящен не только разным направлениям литературы, но и их симбиозу с другими видами искусства, что делает его программу насыщенной и разнообразной. Гости фестиваля могут послушать художественные чтения известных актеров и поэтов, поделиться с публикой собственным творчеством в рамках «открытого микрофона», пообщаться с единомышленниками, сделать красивые снимки в фотозонах, поучаствовать в мастер-классах.

В перерывах между выступлениями можно посетить выставку музея, отдохнуть в лаундж-зоне, перекусить в фуд-корте. И, конечно, насладиться живописной природой и творческой атмосферой усадьбы.

«Проект: ПОЭТ» в 2023 году: программа фестиваля

Этот молодой фестиваль в предыдущие годы вызвал большой резонанс и уже зарекомендовал себя среди зрителей и участников как одно из главных культурных событий в Подмосковье. Поэтому в этом году было принято решение расширить его до двух дней вместо одного — он пройдет 11 и 12 августа, чтобы все желающие успели посетить мероприятия. Программу сделают еще более насыщенной.

Неизменная цель фестиваля — познакомить зрителей с творчеством выдающихся деятелей культуры современности. В первый день фестиваля, 11 августа, посетителей ждет встреча с народным артистом России Сергеем Безруковым. Он выступит с музыкально-поэтическим спектаклем «Хулиган. Исповедь» о судьбе Сергея Есенина. Его впервые представят на открытой площадке в Подмосковье.

Сергей Безруков исполнит песни на стихи Есенина, из которых будет соткана трагическая история о судьбе русского поэта. Все это будет сопровождаться рок-композициями, зажигательным танго, лирическими балладами — объединение таких разных стилей и жанров показывает, каким разносторонним был сам Сергей Есенин.

Во второй день, 12 августа, по традиции выступят  как профессионалы, так и любители из числа зрителей — они смогут прочитать известные произведения или продемонстрировать публике работы собственного сочинения. Подбадривать и вдохновлять гостей на творческое самовыражение будут российские поэтессы Ольга Сычева и Юлия Мамочева и актриса театра и кино Елизавета Арзамасова.

Вечером пройдет музыкально-поэтический концерт, на котором выступят известные российские актеры и певцы. Зрители увидят творческую коллаборацию вокальной группы «Пятеро» и заслуженной артистки России Екатерины Гусевой, народный артист России Сергей Маковецкий представит поэтические и прозаические монологи. Также для гостей выступят актеры и исполнители Антон Лаврентьев и Алина Астровская.

А изюминкой фестиваля станет показ уникального российского фильма «Русский крест» — драмы с диалогами в стихах с Михаилом Пореченковым в главной роли.

Неотъемлемой составляющей потрясающей атмосферы и отличительной особенностью фестиваля «Проект: ПОЭТ» является внимание к деталям и создание красоты в мелочах. Поэтому организаторы сохранят особую энергетику и эстетику фестиваля: гостей будут очаровывать не только поэзией, но и аутентичными музыкальными сетами, уютными зонами для отдыха, оригинальными элементами декора и фотозонами, которых в этом году будет еще больше.

Приобрести билеты на фестиваль можно на сайте и в кассе музея-заповедника.

Усадьба Мураново: атмосфера русской поэзии

Усадьба Мураново не случайно выбрана в качестве площадки для проведения литературного фестиваля «Проект: ПОЭТ». Это не только памятник архитектуры XIX века, но и место, тесно связанное с поэзией.

Здесь некоторое время жил поэт Евгений Баратынский со своей семьей. По его чертежам и планам в Муранове был построен дом, который сохранился до нашего времени.

Также в этом имении жила семья поэта Федора Тютчева. После его смерти семейные реликвии и рукописи были перевезены в Мураново — так усадьба стала основным местом хранения наследия великого русского поэта.

В 1920 году здесь был открыт Музей имени Ф.И. Тютчева с богатой коллекцией экспонатов, где сохранилась аутентичная обстановка и атмосфера этого «литературного гнезда». А вокруг усадебного дома разбит прекрасный живописный парк, в котором приятно прогуляться в теплый летний день.

Это место, пропитанное поэзией, как будто создано для неторопливого времяпрепровождения за приятными беседами и выразительным чтением. А значит, идеально подходит для литературного фестиваля «Проект: ПОЭТ».

Хочешь знать все о туризме в Подмосковье? Подпишись на наш Дзен-канал.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы