Фестиваль современного искусства «Между прошлым и будущим» в Зарайске: программа и основные локации

Фестиваль современного искусства «Между прошлым и будущим» пройдет в Зарайске с 7 октября по 12 ноября. Жителей и гостей города ждет масштабная программа, включающая в себя выставки, мастер-классы, лекции, концерты и многое другое. Расскажем больше о самом фестивале и его основных мероприятиях, на которых обязательно стоит побывать.

Основные локации фестиваля

Уникальность фестиваля «Между прошлым и будущим» заключается в том, что он буквально захватывает все ключевые точки Зарайска. Современное искусство будто вплетается в древнюю историю города, но не вступая в конфронтацию, а дополняя ее.

Зарайский кремль – самый маленький и самый сохранный на территории Подмосковья – превратится в настоящий культурный класстер. Здесь пройдет главное музыкальное событие фестиваля – концерт известного проекта Zventa Sventana. Только представьте – под открытым небом, в окружении древних стен и сияющих куполами храмов зазвучит современная музыка. Адрес локации: Зарайск, ул. Музейная, 1А.

Еще одна ключевая точка фестиваля, а в будущем – и всей культурной жизни Зарайска – Дом Мачтета. Очень красивая городская усадьбы была простроена в 1860-х годах. В конце XIX века в ней жил известный писатель, революционер-народник, поэт и журналист Григорий Мачтет. Старинный особняк был приведен в порядок специально к фестивалю – здесь разместится выставка современных художников, пройдут мастер-классы и лекции. Дом Мачтета станет первой Зарайской галереей современного искусства. Адрес локации: Зарайск, ул. Советская, 29.

Инфоцентр и корнер Дымова станут точкой отсчета, «нулевым километром» фестиваля. Гости смогут получить здесь всю необходимую информацию – не только о фестивале, но и об истории Зарайска, его архитектурном и культурном наследии, а также о возможности реализации в городе инвестиционных проектов. Кроме того, в рамках фестиваля здесь пройдут творческие мастер-классы. Адрес локации: Зарайск, ул. Красноармейская, 13.

И это еще не все – у гостей также будет возможность взглянуть на город под другим угром с помощью новых арт-объектов: на домах появятся граффити, на улицах – навигация и различные малые архитектурные формы, которые неразрывно связаны с культурными кодами города – осетр, гусь, Достоевский и миры его произведений, а также бизон, который относится к признанным мировым шедеврам первобытного искусства.

Программа фестиваля

Выставка «Между прошлым и будущим»

• Когда: 7 октября
  • Где: Дом Мачтета

Масштабная выставка современного искусства «Между прошлым и будущим» откроет фестиваль. Экспозиция под кураторством галеристки Полины Аскери начнет работать в Доме Мачтета 7 октября. Там будут представлены работы семи современных художников ASKERI GALLERY, среди которых Дарья Котлярова, Тема Сюлев, Маша Руденко, Евгений Ches, Павел Полянский, Алишер Кушаков и Алексей Головин. Участники первой арт-резиденции продемонстрируют свои работы, созданные под впечатлением от Зарайска.

Мастер-классы от «Дымов Керамика»

• Когда: 7, 8, 14, 21, 22, 28, 29 октября и 4, 5, 12 ноября
  • Где: Инфоцентр

В инфоцентре и корнере на протяжении всего фестиваля будут проходить творческие мастер-классы от «Дымок Керамика», где всех жалующих научат гончарному ремеслу, ручной лепке, техникам росписи керамических изделий.

Лекция Полины Аскери

• Когда: 12 ноября
  • Где: Дом Мачтета

Мастер-классы от современных художников

Когда: 8 и 15 октября

Где: Дом Мачтета

8 октября пройдут мастер-классы от художников Алексея Головина и Владимира Иванова, а 15 октября своим знаниями и подходом к творчеству поделится художница Дарья Котлярова.

Концерт Zventa Sventana

• Когда: 14 октября
  • Где: Зарайский кремль

Под открытым небом выступит группа Zventa Sventana – это совместный проект российской певицы, композитора, аранжировщика, победителя второго сезона шоу-проекта «Голос» Христины Кузнецовой и российского композитора, ди-джея и продюсера Юрия Усачёва.

Спектакль-променад от «Мира Центр»

• Когда: 25-26 ноября
  • Где: улицы города

14, 28 и 29 октября все желающие смогут посетить показы эскиза спектакля-променада от «Творческого сообщества МИРА», премьера же запланирована на 25-26 ноября. Действие будет разворачиваться на улицах Зарайска и станет неожиданным способом знакомства с городом.

Как добраться до Зарайска

Ежедневно от станции метро «Котельники» (Москва) до автовокзала Зарайска ходят автобусы. Время в пути – около 2,5 часов. Расписание можно посмотреть здесь.

Добраться до Зарайска можно через Коломну. Ежедневно с Казанского вокзала в Коломну отправляются электрички – они идут около 2 часов. Уже от автовокзала Коломны до автовокзала Зарайска можно за час доехать на автобусе.

Хочешь знать все о туризме в Подмосковье? Подпишись на наш Дзен-канал.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории