Иконы Неупиваемой Чаши, монастыри и живопись Саврасова

Иконы Неупиваемой Чаши, монастыри и живопись Саврасова
Серпухов — один из древнейших городов Подмосковья, известный обилием церквей. Здесь и в его окрестностях находятся два монастыря с уникальными списками иконы Неупиваемая Чаша, старообрядческий храм и множество других церквей — около 50 (до войны было свыше 150). По святым местам едут гости из Москвы и Подмосковья, соседних Тулы и Калуги.

В здешних местах потрясающий рельеф. С разных смотровых точек открываются отличные виды на его уголки. Путешествие по городу можно начать с Соборной горы. Место, где ранее стоял Серпуховский кремль, теперь примечательно лишь своей высотой — до 50 метров. Если вскарабкаться по крутым склонам, с этой обзорной точки открывается потрясающий вид на ансамбль посадских храмов. Флешка фотоаппарата быстро наполнится красивыми кадрами. Церковь Святой Троицы временно не работает, в Ильинский храм можно зайти. В храме Николы Белого в советское время находилась макаронная фабрика, сейчас он восстановлен силами меценатов и стал краше прежнего.

Окрестности Серпухова
Окрестности Серпухова

Этот край славен необычной местной иконой, имя которой — Неупиваемая Чаша. В старину она явилась именно здесь, и многие верующие шли к ней за исцелением от пьянства и прочих зависимостей. Сейчас списками-копиями этой иконы, утраченной после революции, обладают оба серпуховских монастыря — Владычный (женский) и Высоцкий (мужской), XIV века постройки. Монастыри видны с Соборной горы, находятся друг напротив друга на берегах реки Нары.

«Когда в губернском городе С. приезжие жаловались на скуку и однообразие жизни, то местные жители, как бы оправдываясь, говорили, что, напротив, в С. очень хорошо, что в С. есть библиотека, театр, клуб, бывают балы, что, наконец, есть умные, интересные, приятные семьи, с которыми можно завести знакомства»

А. П. Чехов, «Ионыч»

Владычный женский монастырь

До женского монастыря от Соборной горы — 40 минут пешком через мост и историческую часть города. В старину говорили, что дорогу легко срезать через подземный ход с монахами-призраками, но уже пару веков никто не видел тех, кто знает этот маршрут. Особенность женского монастыря — в нем разводят павлинов. В XVIII веке весть о том, что в другом монастыре города, Высоцком, «павлины родятся» — удивила петербуржский двор. Тогда по велению герольдмейстера Санти диковинная птица перепорхнула на городской герб. Уже в наши дни, вспомнив об этой курьезной истории, павлинов подарили Владычному монастырю, где они прижились и сегодня радуют паломников круглый год. Владычный женский монастырь также известен пекарней, при обители есть «Хлебная лавка», где продают вкусные булочки и ароматные ковриги.

Владычный женский монастырь
Владычный женский монастырь
Недалеко от Владычного монастыря расположен порт Серпухов. Там можно прокатиться на корабле или легко договорится с частником о речной прогулке.

Высоцкий мужской монастырь

Высоцкий монастырь изначально был деревянным, а потом стал каменным, чтобы защищать юг Серпухова от набегов татар. У него мощные белокаменные стены и основательные башни. Внутри — шесть храмов: Покровский, Никольский, Зачатьевский, Сергиевский, во имя Трех святителей и в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Еще в трех продолжаются реставрационные работы и создаются два новых. Оба монастыря принимают православных паломников, желающих помолиться и помочь посильным трудом святой обители. Для паломнических групп проводятся экскурсии, предоставляются монастырская трапеза и ночлег за небольшие пожертвования.

Высоцкий мужской монастырь
Высоцкий мужской монастырь
На Соборной горе стоит 2,5-метровая авторская копия знаменитого монумента «Воин-освободитель», стоящего в Трептов-парке — символа освобождения Европы от нацизма.

Покровская беспоповская церковь

Еще один уникальный храм Серпухова — Покровская беспоповская церковь Федосеевского толка, она находится рядом с историко-художественным музеем. Эту церковь построила местная богатая купчиха Мараева в честь своей трагически погибшей дочери. Мараева относилась к федосеевцам, это одно из направлений старообрядцев-«беспоповцев». Они не имеют священников и святого Причастия, часть священнических обязанностей «за нужду» выполняют прихожане-миряне. Непривычно, но в этой церкви нет алтаря. Она — единственная в своем роде во всем Подмосковье. Дважды в год церковь собирает старообрядцев на богослужения.

Покровская беспоповская церковь
Покровская беспоповская церковь

Сейчас Покровская церковь не используется как храм и является частью музея. Оказаться внутри, послушать интересные факты о жизни старообрядцев и увидеть оригинальное убранство — все это возможно сделать в сопровождении местных приветливых гидов. Если тема православия вам близка, в здешних краях еще множество интересных объектов.

Музей с живыми картинами

Серпуховский историко-художественный музей — тоже наследие купчихи Мараевой, он расположен в принадлежавшем ей особняке. Купчиха была передовой предпринимательницей, после смерти супруга унаследовала ткацкие мануфактуры, виртуозно ими управляла и не чуралась прекрасного. Однажды Мараева купила коллекцию знаменитого коллекционера, аристократа, действительного статского советника Юрия Мерлина. Удивительно: старообрядка приобрела коллекцию светского искусства! Но в то время это вложение средств считалось отличным. Даже сейчас работы поражают воображение.

Серпуховский историко-художественный музей
Серпуховский историко-художественный музей

Наиболее полно в залах музея представлена итальянская живопись XVII—XVIII вв.еков на религиозные темы. Это Святой Себастьян Джачинто Бранди, монументальные библейские полотна Антонио Пеллегрини, работы Карнео, Мехуса, Мола, Риччи, Казановы (брата знаменитого авантюриста), живопись фламандских и голландских мастеров XVI—XVIII вв.еков: «Царица Савская перед Соломоном» кисти Франкена II, «Страшный суд» Бакера, «Святой Иероним, внимающий звуку трубы Страшного суда» Янсенса, французские живописцы — полотно Шарля Лебрена «Жертвоприношение Иевфая», портрет Людовика Бурбона работы де Ларжильера.

Серпуховский историко-художественный музей
Серпуховский историко-художественный музей

Что касается русской живописи, даже неискушенный узнает знаменитого «Витязя на распутье», картины Саврасова и Левитана; все это — подлинники. Уже в советское время прекрасную подборку русского и западноевропейского классического искусства дополнили полотна импрессионистов, авангардистов, скульптуры, мебель эпохи барокко и классицизма, керамика, богемское стекло.

В одном из залов расположена и превосходная коллекция минералов, горных пород и окаменелостей, собранная серпуховским депутатом Кирницким. Громадные аммониты, прозрачные кварцы и сияющие аметисты притягивают взор.

Еще в городе есть музейно-выставочный центр с отдельным залом, посвященным Серпуховскому павлину. При реконструкции здания постройки XIX века под частный постоялый двор «Русь» были обнаружены предметы старинного быта, которые легли в основу небольшой частной экспозиции. Кроме того, здесь есть «Музей купечества». Есть в городе и экзотический музей пожарного дела.

В музее можно также по предварительной договоренности заказать шоу «оживших картин». Продукт серьезный: в музее обнаружились сотрудники почти с фотографическим сходством с некоторыми картинами. Так родилась идея создать мини-театр с костюмерной и инсценировать сюжеты полотен. Красочное шоу разыгрывают для экскурсионных групп, это стоит 6000 рублей за час.

Именем Чехова

Рассказывая о культурных местах города, следует упомянуть Серпуховский городской театр, он стоит на пересечении улиц Чехова и Театральной. Рядом с ним расположен городской парк, недалеко — Высоцкий монастырь. Театр осенен именем Антона Павловича — именно при участии Чехова в городе действовало Собрание любителей драматического искусства. Собралась труппа, для которой построили это здание. С 1915 года оно не раз перестраивалось. Сейчас тут единственный в Подмосковье музыкально-драматический театр со своей труппой. Старинное здание сохранило колорит тех лет: богатая бордовая обивка кресел, роскошный занавес… Ставят Чехова и Шекспира, детские постановки и водевили. Расписание можно посмотреть на официальном сайте театра.

Серпуховский городской театр
Серпуховский городской театр

Приятного аппетита!

От избытка прекрасного просыпается аппетит. Серпухов примечателен сетью кафе «Григ Групп». Их десять, четыре компактно расположены на перекрестке улиц Чехова-Революции. Они маленькие, тихие и уютные, со стилистически безупречными интерьерами и натуральной кухней по приятным ценам. У каждой свое лицо. «Овсянка» предлагает эко-завтраки, в «Прожарке» готовят сочные бургеры, в «Матрене» хранят традиции русской кухни, официантки курсируют в поневах, «Себастия» радует блюдами-гриль. По городу немало и прочих вкусных мест — постоялый двор «Русь», известный своим крафтовым пивом или лаунж-отель «Korston club hotel».

Кафе «Овсянка»
Кафе «Овсянка»

Все истории

Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Все истории

Актуальные темы