IX Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского в Клину: чем удивит в этом году

IX Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского в Клину: чем удивит в этом году

IX Международный фестиваль искусств П. И. Чайковского пройдет с 23 июня по 2 июля в Клину. Это значимое событие в сфере культуры не только Московской области, но и всей России. Фестиваль ежегодно собирает поклонников творчества великого русского композитора и классической музыки в целом. И этот год не станет исключением.

По традиции фестиваль пройдет преимущественно в формате open air, то есть под отрытым небом, — звуки живой музыки, наполняющие вечерний летний воздух, придают выступлению невероятную атмосферу.

В программу фестиваля войдут концерты звезд классической музыки, оперные и балетные постановки, выступления театральных актеров. Всего запланировано шесть программ и ряд промежуточных мероприятий на территории заповедника и Сестрорецкого парка, а также проведение мастер-классов в рамках Летней музыкальной академии и Школа журналистов для старшеклассников. Будут организованы фан-зоны с трансляцией конкурса Чайковского.

Формат фестиваля останется прежним: гостей ждет уникальное оформление, грандиозные спецэффекты и знаковые произведения. Но не обойдется и без сюрпризов, как отмечают организаторы.

Билеты на концертные мероприятия фестиваля можно приобрести на сайте или в кассах музея.

О фестивале

Фестиваль искусств П.И. Чайковского впервые провели в 2015 году по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева в честь 175-летия со дня рождения великого композитора.

Фестиваль сразу приобрел популярность и стал играть важную роль в культурной жизни страны. Это событие собирает в одном месте ведущих звезд классической музыки, джазового искусства и театров, оперных и балетных артистов. В 2019 году фестиваль искусств П.И. Чайковского вошел в Европейскую ассоциацию фестивалей.

Художественный руководитель фестиваля — дирижер Юрий Башмет. В оргкомитет также входят Денис Мацуев, Дмитрий Бертман, Владимир Федосеев, Александр Чайковский, Николай Цискаридзе, Евгений Миронов и многие другие.

Традиционно фестиваль проходит в Государственном мемориальном музее-заповеднике П.И. Чайковского. На Большой поляне музея-заповедника — возле дома, где жил Чайковский, — устанавливают сцену и место для гостей. Почти все мероприятия проходят именно там, а также в концертном зале музея-заповедника.

Программа

23 июня, в 20:00, фестиваль откроет программа «Посвящение Федору Шаляпину» в исполнении худрука Юрия Башмета, оперного певца Ильдара Абдразакова, а также солистов Молодежной оперной программы Большого театра и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия». Прозвучат партии из репертуара Ф. И. Шаляпина, со дня рождения которого в этом году исполняется 150 лет.

24 июня пройдет литературно-музыкальный вечер МХТ имени А.П. Чехова «Истории любви». В сопровождении Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета артисты театра прочтут рассказы Антона Чехова, Ивана Бунина, Александра Куприна, Михаила Булгакова, Александра Вампилова. У каждой истории своя музыка, специально написанная композитором Кузьмой Бодровым. Рассказы читают: Кристина Бабушкина, Игорь Верник, Игорь Золотовицкий, Авангард Леонтьев, Станислав Любшин, Михаил Пореченков, Наташа Щвец. Режиссер — Георгий Ковалев. Начало программы — в 20:00. Продолжительность — 2 ч. 30 мин.

25 июня пройдет выступление Государственного академического Большого театра России со знаменитым балетом «Кармен-сюита». Транскрипцию оперы Жоржа Бизе сделал композитор Родион Щедрин. Хореография кубинского хореографа Альберто Алонсо. Художник-постановщик — Борис Мессерер. Солисты: Кристина Кретова, Данила Хамзин, Игорь Цвирко, Ангелина Влашинец, Александр Водопетов. Программа начнется в 20:00. Продолжительность — 50 мин.

30 июня выступят Денис Мацуев и Юрий Башмет с камерным ансамблем «Солисты Москвы». Денис Мацуев — известный во всем мире пианист-виртуоз, участник крупнейших музыкальных фестивалей, партнер ведущих симфонических оркестров России и зарубежья. Ансамбль «Солисты Москвы», основанный знаменитым дирижером Юрием Башметом, считается одним из лучших в своем жанре, его называют «голосом страны». В программе — произведения Кузьмы Бодрова, Шостаковича, Чайковского. Начало — в 20:00.

1 июля выступят солисты Большого джазового оркестра Петра Востокова. Он был создан в 2010 году известным джазовым музыкантом Петром Востоковым вместе с певицей Дарьей Антоновой. Задачей коллектива считается восстановление и поддержание жизни лучших образцов оркестровой джазовой и свинговой музыки. Солисты: София Ацбеха-Негга, Андрей Баталеев, Родион Грищенко, Даниэль Адиянц и Михаил Дмитриев. Начало концерта — в 20:00.

Завершится фестиваль 2 июля выступлением артистов театра «Геликон-опера». Они представят версию спектакля «Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта в переводе П.И. Чайковского. Эта опера выбрана не случайно. Чайковский в течение всей своей жизни восхищался творчеством Моцарта, что отражено в его творчестве. В спектакле участвуют звезды «Геликон-оперы». Режиссер — заслуженный работник культуры России Ростислав Протасов. Дирижер — лауреат премии Москвы Валерий Кирьянов. Продолжительность — 3 ч. 10 мин.

О музее-заповеднике

Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П. И. Чайковского не случайно выбран местом проведения фестиваля. Это место неразрывно связано с жизнью и творчеством великого композитора. Здесь он провел последние два года своей жизни: отдыхал от гастролей и активно работал, создавая свои лучшие произведения.

Через год после смерти композитора его брат Модест Чайковский открыл в этом доме музей — своих первых посетителей он принял в декабре 1894 года. В доме полностью сохранена бытовая обстановка последних лет жизни композитора, его личные вещи, библиотека, архив.

Музей признан объектом культурного наследия народов России федерального значения. С 1958 года здесь хранится фонд истории международных конкурсов имени П.И. Чайковского.

Музейный комплекс включает в себя: дом композитора, большой усадебный парк, флигель, концертный и выставочные залы.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы