Мастер-классы в Подмосковье: где испечь калач, сделать ландрины и освоить гжельскую роспись

Мастер-классы в Подмосковье: где испечь калач, сделать ландрины и освоить гжельскую роспись

Музеи и фабрики в Московской области предлагают своим гостям разнообразный и интересный досуг: помимо экскурсий, вы можете посетить увлекательные мастер-классы для взрослых и детей. Здесь вы не только научитесь делать коврижку, печь традиционные калачи по старинному рецепту, расписывать пряники, шкатулки, елочные игрушки, но и сможете погрузиться в историю и узнать много нового о народных промыслах, которыми славится регион. Представляем топ-8 мест в Подмосковье, где проходят самые интересные мастер-классы.

Топ-8 мест в Подмосковье, где проходят лучшие мастер-классы
Топ-8 мест в Подмосковье, где проходят лучшие мастер-классы

1. Музей «Зарайская коврижка»

  • Адрес: Зарайск, улица Советская, 4/7
  • Телефон: +7 (985) 430-33-76
  • Сайт: https://kovrizhka-zaraysk.ru/
  • Цена: мастер-класс «Зарайский замес» – 600 рублей, мастер-класс «Зарайская заварушка» – 700 рублей (для многодетных семей скидка 50% каждый последний вторник месяца)
Музей «Зарайская коврижка»
Музей «Зарайская коврижка»

Коврижка – старинное медовое лакомство, известное на Руси с IX века. Оно сопровождало главные события в жизни человека: это традиционное угощение на крестинах, свадебных пирах, поминках, гигантские коврижки с гербом выпекались на рождение царских детей. Кроме того, коврижка очень вкусная и сытная, благодаря меду она долго хранится, а специи придают заряд бодрости. Поэтому ее брали в дальнюю дорогу, на богомолье, в военные походы. Популярны коврижки и сегодня – у путешественников, спортсменов и просто любителей натурального и полезного лакомства. Первая коврижечная в России открылась в Зарайске, а коврижка стала даже гастрономическим брендом города.

В музее «Зарайская коврижка» проводят два вида мастер-классов. «Зарайский замес» подойдет для детей от 7 лет и взрослых. На этом увлекательном кулинарном занятии вы откроете секретные свойства специй, узнаете все тайны приготовления коврижки и попробуете сделать свою собственную.

«Зарайская заварушка» – мастер-класс по приготовлению по старинному рецепту жидкой коврижки – глинтвейна. Этот процесс будет сопровождаться интересными историями и весельем, а в подарок вы получите пакетик специй, чтобы попробовать сварить этот напиток дома самостоятельно. Мастер-класс подойдет для гостей старше 18 лет. Но если вы захотите познакомить с процессом создания глинтвейна детей, можно сварить безалкогольную версию – тогда мастер-класс «молодеет» до 14+.

2. Объединение «Гжель»

  • Адрес: Раменское, деревня Турыгино, 280
  • Телефон: +7 (999) 907-79-77
  • Сайт: https://gzhel.ru/
  • Цена: мастер-классы по росписи без обжига – от 400 до 500 рублей, с обжигом – от 500 до 600 рублей (в зависимости от количества человек в группе)
Мастер-класс по гжельской росписи
Мастер-класс по гжельской росписи

Объединение «Гжель» — крупнейшая российская компания, производящая фарфоровые изделия народного художественного промысла гжель, история которого насчитывает почти семь веков.

Помимо самого производства, на территории комплекса находится современный ландшафтный парк и музей, где вы узнаете об истории и художественных традициях гжельского промысла. Посетить его можно с экскурсией по предварительной записи.

Под руководством профессиональных художников здесь проходят мастер-классы, в процессе которых можно освоить навыки традиционной гжельской росписи и создать собственный уникальный предмет искусства – глиняную фигурку или изразец. Проводятся мастер-классы как без обжига (готовое изделие можно забрать сразу), так и с последующим обжигом (готовое изделие остается на заводе, проходит глазуровку и обжиг, после чего его можно забрать через 3-4 недели на производстве либо из фирменных магазинов в Москве).

Программы мастер-классов рассчитаны на разные возрастные категории. Проконсультироваться и записаться можно по телефону +7 (999) 907-79-77.

3. Музей «Калачная»

  • Адрес: Коломна, улица Зайцева, 14
  • Телефон: +7 (495) 228-11-10, 8 (800) 350-79-08
  • Сайт: https://kolomnakalach.ru/
  • Цена: мастер-класс по калачепечению с чаепитием – 750 рублей для взрослых, 650 рублей для детей (до 16 лет)
Мастер-класс в музее «Калачная»
Мастер-класс в музее «Калачная»

Музей «Калачная» в Коломне — уникальное место, где возрождается старинный городской калачный промысел. В музейной пекарне проходит мастер-класс по калачепечению с чаепитием «Не терт, не мят — не будет калач», на котором вы увидите процесс выпекания калачей по старинному рецепту XIV века и узнаете все тайны приготовления этого коломенского деликатеса.

Опытный калачник расскажет гостям, из каких частей и продуктов состоит калач, покажет, как правильно катать тесто и надрезать калачную губу, и вы сами попробуете освоить это старинное ремесло. Кулинарное творчество будет сопровождаться интересными историями о калаче, а также чаепитием с этой традицинной коломенской выпечкой. Причем мастер расскажет вам, как его правильно есть: начинать нужно с «зажаристой губы», а заканчивать теплым мякишем. По окончании мастер-класса вы заберете с собой вкусные и румяные калачи, приготовленные своими руками.

Мастер-класс проходит только по будням. Записаться можно по телефонам 8 (800) 350-79-08, +7 (495) 228-11-10 или +7 (958) 558-51-58 (WhatsApp).

4. Пряничная арт-станция «10 зайцев»

  • Адрес: Коломна, улица Зайцева, 10
  • Телефон: +7 (969) 050-10-10
  • Сайт: http://10zaycev.ru/, https://vk.com/10zaycev
  • Цена: мастер-класс «Построй паровоз!» – 600 рублей; театрализованный мастер-класс «Поездъ особой пряности» – 1500 рублей для взрослых, 900 рублей для детей; театрализованный мастер-класс «Горячий привет из Коломны» – 1500 рублей для взрослых, 1000 рублей для детей
Пряничная арт-станция «10 зайцев»
Пряничная арт-станция «10 зайцев»

Еще один вкусный музей в Коломне – пряничная арт-станция «10 зайцев». Здесь вас ждут не просто мастер-классы, а целые театрализованные представления с элементами мастер-класса.

«Поездъ особой пряности» – это захватывающая театрализованная программа с мастер-классом и чаепитием, которая расскажет все об особенностях пряничного дела в Коломне. С первых секунд зрители оказываются в центре ярких исторических событий коломенского железнодорожного вокзала начала XX века, ожидающего прибытия важных столичных особ на станцию. В течение часа вам предстоит овладеть искусством лепки печатных пряников, навести мосты из Коломны до Сингапура, снять первый фильм в истории, после чего вас ждет чаепитие в компании зайцев.

На театрализованном мастер-классе «Горячий привет из Коломны» вас также ждет погружение в атмосферу начала XX века. На ваших глазах развернется романтичная и даже драматичная история двух героев, которые совершенно случайно встретились в вагоне поезда. По ходу представления вам предстоит создать своими руками ароматный шоколадный пряник в совершенно новой форме.

«Построй паровоз!» – мастер-класс для самых маленьких (рассчитан на детей от 4 до 11 лет). Он станет прекрасной возможностью приобщить ребенка к творчеству и даже развить моторику. На пряничных заготовках в виде паровозика ребенок с помощью цветной мастики создает свой уникальный пряник-игрушку. Этот увлекательный процесс сопровождается интересными историями, чаепитием и дегустацией фирменных сладостей.

5. Детский центр «Экспонариум»

  • Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, 1
  • Телефон: +7 (498) 314-02-39
  • Сайт: https://njerusalem.ru/detskij-tsentr/eksponarium/
  • Цена: мастер-классы – от 500 до 1000 рублей
Мастер-класс в детском центре «Экспонариум»
Мастер-класс в детском центре «Экспонариум»

Детский интерактивный центр «Экспонариум» — необычный музей, где экспонаты можно и нужно трогать, рассматривать и фотографироваться с ними. Экспозиция посвящена истории, природе и культуре Московской области. Необычные экскурсоводы – мультяшные герои – расскажут вам о наукоградах, литературе, архитектуре и многом другом, чем богато и чем гордится Подмосковье. Ребята смогут попробовать себя в роли пилота и порулить самолетом, провести стыковку космических кораблей, угадать животное по следу или птицу по голосу, нарисовать картину на интерактивном мольберте или спроектировать подмосковную усадьбу, побывать внутри говорящей печи или отправиться в виртуальное путешествие по подмосковным рекам и озерам. Экспозиция рассчитана прежде всего на юных посетителей, но будет интересна и их родителям.

В музее проводятся самые разные мастер-классы: здесь учат рисовать, лепить, делать игрушки и многое другое. Актуальное расписание мастер-классов можно найти на сайте музея.

6. Музей «Сергиевская кухмистерская»

  • Адрес: Сергиев Посад, улица Карла Маркса, 7
  • Телефон: +7 (919) 767-39-05
  • Сайт: http://muzeykuhmister.ru/
  • Цена: театрализованная экскурсия с мастер-классом – 750 рублей для взрослых, 650 рублей для детей (от 2 до 7 лет), дети до 2 лет – бесплатно
Музей «Сергиевская кухмистерская»
Музей «Сергиевская кухмистерская»

«Сергиевская кухмистерская» сочетает в себе музей и ресторан. Здесь можно не только узнать о кухонном и повседневном быте конца XIX – начала XX веков, познакомиться с историей кулинарного искусства и зарождения общественного питания в России, но и попробовать на вкус блюда, названия которых вспомнит разве что ваша бабушка.

В музее собрана уникальная коллекция старинных чугунных плит, медная и фарфоровая посуда, бульотки, кухонная машинерия: механические маслобойки, миксеры, кофемолки, мороженицы, ломтерезки и многое другое., проводятся театрилизованные экскурсии, мастер-классы, музейные вечера, кулинарные лекции и другие интересные мероприятия.

Во время театрализованной программы «Купеческое чаепитие в исторических интерьерах» вас ждет знакомство с экспозицией музея и увлекательный рассказ от хозяюшки кухмистерской, который поможет перенестись в другую эпоху и понять, как же готовили еду женщины в условиях отсутствия электроприборов, газовых плит и водопровода. Самой интересной частью экскурсии станет мастер-класс по приготовлению настоящих душистых ландринов – паточной карамели. Гостям покажут, как вымешивается карамельное тесто и формируются конфеты. После этого участники мастер-класса смогут самостоятельно раскатать стержень и нарезать его на маленькие конфетки. Завершится программа чаепитием в музейной гостиной.

После экскурсии каждый желающий сможет посетить обеденный зал кухмистерской и попробовать еще больше кулинарных шедевров из поваренных книг XIX-XX века. А приобрести эти самые книги, а также ландрины на вес и в подарочной упаковке, мед, посуду, открытки, антиквариат, приборы для выпечки и многое другое можно в Ландринной лавке.

7. Музей народных художественных промыслов

  • Адрес: городской округ Мытищи, село Федоскино, ул.Лукутинская, стр.7
  • Телефон: +7 (964) 645-28-01
  • Сайт: https://www.folkartmo.ru/
  • Цена: мастер-классы – от 550 до 950 рублей
Мастер-класс в Музее народных художественных промыслов в селе Федоскино
Мастер-класс в Музее народных художественных промыслов в селе Федоскино

Познакомиться с историей народных художественных промыслов Подмосковья можно в Музее народных художественных промыслов в селе Федоскино, которое считается родиной русской лаковой миниатюры. В конце XVIII века здесь была основана мастерская по росписи лаковых козырьков из папье-маше для армейских головных уборов, со временем на ней стали производить и другие изделия: табакерки, шкатулки и бисерницы. А сегодня здесь работает музей, где представлены уникальные мемориальные предметы, фотографии, документы и самая полная в России коллекция Федоскинской лаковой миниатюры.

Для гостей музея проводятся мастер-классы по росписи шкатулок, деревянных досок, ложек, кукол и традиционной черной броши. А еще все желающие могут сделать фото в народных костюмах персонажей федоскинских лаковых миниатюр. Экскурсии и мастер-классы проводятся только по предварительной записи по телефону: +7 (964)-645-28-01.

8. Музей елочной игрушки «Клинское подворье»

  • Адрес: Клин, улица Староямская, 4
  • Телефон: +7 (496) 242-40-34
  • Сайт: https://www.klinvk.ru/
  • Цена: мастер-классы – от 350 до 500 рублей
Музей елочной игрушки «Клинское подворье»
Музей елочной игрушки «Клинское подворье»

В историческом центре Клина находится единственный в России музей, посвященный истории елочных игрушек. Здесь царит атмосфера радости и праздника. И даже здание XIX века, где он расположен, похоже на сказочный дворец.

В музее проводятся театрализованные экскурсии, во время которых посетители могут увидеть елочные украшения разных лет, коллекцию игрушечных Дедов Морозов, гирлянды, узнать о становлении стекольного промысла в Клину, рождественских традициях, появлении первых новогодних игрушек и даже понаблюдать за нелегкой, но такой интересной работой стеклодувов и художников.

А на творческом мастер-классе взрослые и дети могут сами попробовать себя в роли специалиста по изготовлению новогодних украшений. Под руководством художника каждый сможет раскрасить шар или формовую игрушку и забрать ее на память с собой.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы