Детский интерактивный центр «Экспонариум»

3.8
Расстояние: 40 км

Посещение обычных музеев, где нельзя шуметь, а экспонаты спрятаны за стеклянными витринами, к которым нельзя приближаться, может быть слегка утомительно для маленьких непосед. Детский интерактивный центр «Экспонариум» — музей другого типа. Он полностью интерактивный: экспонаты можно и нужно трогать, рассматривать и фотографироваться с ними. Экспозиция рассчитана, прежде всего, на юных посетителей, но будет интересна и их родителям.

В этом музее детям в увлекательной интерактивной форме рассказывают об истории, природе и культуре Московской области, знакомят с ее выдающимися жителями и их научными достижениями. Посетители «Экспонариума» услышат рассказы о наукоградах, литературе, архитектуре и многом другом, чем богат и чем гордится подмосковный край. Экскурсоводы здесь тоже необычные — это мультяшные герои: неутомимый исследователь и путешественник Егор Следопытов и его друг, птичка Плюсик. Их подсказки и комментарии помогут детям сориентироваться в музейном пространстве.

Ребята смогут попробовать управлять самолетом из настоящей кабины пилота и провести стыковку космических кораблей в «Центре управления полетами», угадать животное по следу или птицу по голосу, нарисовать картину на интерактивном мольберте и спроектировать собственную подмосковную усадьбу, побывать внутри говорящей печи и отправиться на старинном челне в виртуальное путешествие по рекам и озерам Подмосковья.

Разделы экспозиции

Выставочное пространство состоит из нескольких тематических разделов: «Наука», «Природа», «Культура», «Архитектура», «История и быт». А еще здесь есть специальная зона для творчества и мастер-классов, в которой проходят интересные программы и мероприятия.

В зале «Наука» ребят познакомят с научными открытиями, совершенными в Подмосковье. Кроме того, маленькие гости музея проследят за полетом космической ракеты, узнают, для чего был построен Канал имени Москвы, и как работает адронный коллайдер.

В зале «Природа» расскажут интересные факты о флоре и фауне Подмосковья, а также о том, как правильно сортировать мусор.

В зале «Культура» дети познакомятся с известными писателями и поэтами, которые жили и работали в Подмосковье, научатся различать музыкальные жанры и попробуют написать письмо в стилистике прошлой эпохи.

В зале «Архитектура» можно узнать много нового о подмосковных достопримечательностях: древних усадьбах, монастырях и кремлях. А еще здесь можно попробовать себя в роли настоящего звонаря.

Зал «История и быт» поможет познакомиться с традициями крестьян и купеческим бытом. Среди экспонатов этого зала — народные промыслы, предметы быта, археологические находки и многое другое.

Как добраться

На автомобиле: по Волоколамскому или Новорижскому шоссе до Истры. Перед Ново-Иерусалимским монастырем сверните направо (Бужарово), через 500 метров будет поворот налево (Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим»).

На общественном транспорте: на электричке с Курского или Рижского вокзалов до станции Истра, далее — пересадка на автобусы маршрутов № 32, № 33 до остановки «Музей» или на автобусы маршрутов № 4, № 40, № 46, № 48 до остановки «Музей», далее 10-15 минут пешком в сторону Бужарово.

Куда еще сходить с ребенком в Истре?

На Истринской сыроварне Олега Сироты проводятся детские экскурсии, во время которых маленькие гости откроют для себя новые необычные профессии, узнают, как рождается настоящий фермерский сыр и какие процессы и профессионалы принимают в этом участие. Стоимость экскурсии — 3200 рублей с группы. А еще здесь организуют детский квест «Сырный код», участники которого должны проявить смекалку, активность, ловкость и разгадать шифр.

В зоосаде «Дивный» проживают самые разные животные: лисица, носуха, хорек, кролики, козы и даже кенгуру! Экскурсовод расскажет о жизни, характерах и правильном обращении с животными, а также об особенностях их содержания. А юным художникам предлагают нарисовать понравившееся животное с натуры.

Интерактивный парк отдыха и развлечений «ЦЫПАрк» — отличное место для детей и их родителей. Здесь можно провести время активно, посетить мини-зоопарк, поплескаться в бассейне, пообедать в кафе и просто погулять по большой ухоженной территории.

=> Куда поехать на выходные в Подмосковье

Место: Истра
  • Понедельник Выходной
  • Вторник 10:00 - 19:00
  • Среда 10:00 - 19:00
  • Четверг 10:00 - 20:00
  • Пятница 10:00 - 20:00
  • Суббота 10:00 - 20:00
  • Воскресенье 10:00 - 19:00
  • Детский билет 250 руб.
  • Взрослый билет 250 руб.
  • Дети до 4 лет Бесплатно
Оцените место
Отзывы0
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Оцените место
Ваши фотографии