Места боевой славы и военная техника: какие музеи Подмосковья посетить в День защитника Отечества

Места боевой славы и военная техника: какие музеи Подмосковья посетить в День защитника Отечества

23 Февраля — праздник, посвященный отваге, воинскому подвигу и преданности Родине, всем героям России. Он станет отличным поводом посетить один из тематических музеев Подмосковья, где вы сможете проникнуться атмосферой великих сражений, узнать много нового о воинских доблестях нашей страны и побывать в местах боевой славы. Здесь вас ждут иммерсивные экспозиции, коллекции техники и раритетных автомобилей, истории героев, памятники и обелиски, диорамы, выставки и многое другое. Представляем топ-8 музеев для посещения в День защитника Отечества.

Топ мест, куда отправиться в День защитника Отечества
Топ мест, куда отправиться в День защитника Отечества

1. Музейный комплекс «Дорога памяти»

  • Адрес: Одинцовский городской округ, 55-й км Минского шоссе, территория парка «Патриот»
  • Режим работы: вторник – пятница: с 10:00 до 19:00 (но 21-23 февраля в честь праздника музей будет работать с 9:00 до 21:00; суббота и воскресенье: с 9:00 до 21:00
  • Телефон: +7 (800) 511-14-18
  • Сайт: https://1418museum.ru/
  • Цена: бесплатно
Музейный комплекс «Дорога памяти». Зал № 35 «Никто не забыт. Ничего не забыто»
Музейный комплекс «Дорога памяти». Зал № 35 «Никто не забыт. Ничего не забыто»

Музейный комплекс «Дорога памяти» — это мультимедийный мемориальный комплекс последнего поколения в парке «Патриот», аналогов которому нет в мировой культуре. Проект посвящен событиям Великой Отечественной войны и всем тем, кто воевал, переносил трудности блокады, находился в подполье и трудился в тылу.

Музей открылся в 2020 году — к 75-летию Великой Победы. Он представляет собой «дорогу», вытянутую по круговой линии от Главного Храма Вооруженных сил РФ, обрамляя его.

В музее вы увидите галерею более чем из 33 миллионов фотографий героев и эксклюзивные экспонаты, погрузитесь в максимально достоверную атмосферу тех событий в иммерсивных залах — от мирных довоенных дней до последних победных — и пройдете по длинному туннелю впечатляющий путь длиной в 1418 шагов — ровно столько, сколько дней продолжалась кровопролитная война.

Кроме того, в честь Дня защитника Отечества Музейно-храмовый комплекс ВС РФ подготовил бесплатную праздничную программу для своих гостей. Посетителей ждут интерактивно-исторические программы, реконструкция, мастер-классы, концертная программа и многое другое.

2. Музей техники Вадима Задорожного

  • Адрес: городской округ Красногорск, поселок Архангельское, Ильинское шоссе, дом 9
  • Режим работы: вторник — пятница: с 10:00 до 19:00 (касса до 18:00); суббота, воскресенье и праздничные дни: с 10:00 до 20:00 (касса до 19:00)
  • Телефон: +7 (495) 662-38-18
  • Сайт: https://tmuseum.ru/
  • Цена: комплексный билет (авто + авиация + территория) для взрослого — 1000 рублей
Музей техники Вадима Задорожного
Музей техники Вадима Задорожного

Это крупнейший в России частный музей техники, в котором вы сможете окунуться в удивительный мир истории. Его коллекция насчитывает более 1000 экспонатов — автомобили, мотоциклы, бронетехника, оружие и многое другое.

Одна из главных достопримечательностей музея — уникальное собрание авиационной техники. Экспозиция открылась в 2020 году и рассказывает об истории отечественной авиации и ее развитии в годы Великой Отечественной войны. Она представлена в виде трехмерной панорамы, в которой вы можете увидеть оригинальные истребители времен войны. Некоторые из них были подняты со дна озера и восстановлены командой музея.

В День защитника Отечества музей подготовил для гостей специальную праздничную программу. Вас ждут спортивные состязания, концерт духового оркестра, парад кадетов и исторической техники, мастер-классы для детей, кинопоказы, экскурсии, полевая кухня, тематические фотозоны и многое другое. Подробнее о программе на 23 февраля — здесь.

3. Музейный комплекс «Зоя»

  • Адрес: Рузский городской округ, деревня Петрищево, дом 89, строение 2
  • Режим работы: вторник — пятница: с 10:00 до 18:00; суббота, воскресенье и праздничные дни: с 10:00 до 19:00
  • Телефон: +7 (496) 275-18-75, + 7 (925) 048-13-49
  • Сайт: https://mk-zoya.ru/
  • Цена: входной билет — 350 рублей (полный) и 250 рублей (льготный)
Музейный комплекс «Зоя»
Музейный комплекс «Зоя»

Музейный комплекс «Зоя» был открыт в 2020 году в деревне Петрищево в Рузском городском округе — именно в этой местности разведчица была схвачена в плен и повешена. Этот новый современный музей рассказывает не только о подвиге Зои Космодемьянской, но и о битве за Москву, о героях войны.

В основном здании музея экспозиция разделена на залы, каждый из которых рассказывает об определенном этапе жизни Зои Космодемьянской и страны. Переходы между залами оснащены панорамными окнами, в которых посетители музея видят места реальных исторических событий — например, Дом Кулика, где Зоя провела последнюю ночь перед казнью, мемориал, установленный на месте ее казни, место первого захоронения. Все эти объекты также входят в музейный комплекс.

Музей проводит различные экскурсионные программы для детей и взрослых, лекции, выставки и другие мероприятия. А 23 февраля в честь праздника музей приглашает на захватывающую лекцию «На страже Родины», посвященную важным событиям и героическим подвигам наших защитников.

4. Музей войск противовоздушной обороны

  • Адрес: Балашиха, микрорайон Заря, улица Ленина, дом 6
  • Режим работы: ежедневно с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00
  • Телефон: +7 (498) 665-13-73, +7 (498) 665-41-38
  • Сайт: http://mvpvo.ru/
  • Цена: входной билет полный — 200 рублей, льготный — 50 рублей
Музей войск противовоздушной обороны
Музей войск противовоздушной обороны

Музей войск противовоздушной обороны в Балашихе — единственный в своем роде на территории России. Он рассказывает обо всех этапах развития войск ПВО и малоизвестных фактах из истории страны, о вкладе ПВО в победу СССР во Второй мировой войне, а также об участии в локальных конфликтах в различных регионах мира.

Сегодня коллекция музея насчитывает 16 000 экспонатов, из которых 400 — реальные образцы боевой техники и вооружения. Они расположены не только внутри, но и вокруг музея. Среди редких экспонатов, находящихся в здании, — зенитная установка ЗУ-2 образца 1954 года, счетверенная зенитная установка образца 1931 года. В уличной экспозиции представлены, например, первый советский сверхзвуковой истребитель МиГ-19, зенитный ракетный комплекс С-300, ракета первой зенитной ракетной системы С-25. Также в музее можно увидеть элементы аппаратуры радиолокационных станций, авиационное оружие, ракеты, высотные костюмы и шлемы, личные вещи военных и многое другое.

Одним из самых значимых экспонатов является диорама «Противовоздушная оборона города Москвы, июль 1941 года» — работа заслуженного художника РСФСР А.Н. Семенова. Композиция воссоздает напряженную обстановку первого массированного налета фашистской авиации на Москву в ночь на 22 июля 1941 года. Знакомство с диорамой происходит под звуки противовоздушного боя и озвученный приказ Верховного главнокомандующего И.В. Сталина, который читает Ю.Б. Левитан.

Музей можно посетить самостоятельно или с обзорной или тематической экскурсией — подробнее о них можно почитать на сайте музея. На экскурсии необходима предварительная запись по телефону +7 (498) 665-13-73.

5. Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34»

  • Адрес: городской округ Мытищи, деревня Шолохово, Стародмитровское шоссе, дом 89А
  • Режим работы: с 10:00 до 18:00 (выходной — понедельник)
  • Телефон: +7 (495) 577‑71-94, +7 (495) 577-74-01
  • Сайт: http://museum-t-34.ru/
  • Цена: посещение уличной экспозиции — 100 рублей для взрослых, 50 рублей для детей; посещение постоянной экспозиции музея — 250 рублей для взрослых, 150 рублей для детей; посещение уличной экспозиции музея и постоянной экспозиции — 350 рублей для взрослых, 200 рублей для детей
Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34»
Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34»

Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34» — уникальный музей, посвященный легендарной боевой машине ХХ века — советскому среднему танку Т-34, ставшему примером для разработки последующих образцов танков во всех странах мира. Основала этот комплекс дочь одного из конструкторов «Царь-танка» Николая Кучеренко писательница Лариса Васильева в 1985 году.

Экспозиция рассказывает об истории создания и развития танка Т-34, о боевом применении «Тридцатьчетверок» в годы Великой Отечественной войны и в локальных конфликтах ХХ века. Часть коллекции находится на улице на открытой площадке — восемь танков от Т-34 до Т-80, самоходная артиллерийская установка СУ-100 и макет малоизвестного, но грандиозного «Царь-танка».

В музее проводятся обзорные экскурсии, лекции, игровые занятия для детей. Предварительная запись — по телефону +7 495 577-71-94.

Ко Дню защитника Отечества 23 и 24 февраля музей проведет для гостей познавательную программу об истории ратного дела и подвигах защитников нашей страны, бесплатные квест-игры, интерактивные занятия, военно-патриотический концерт, представит военно-историческую реконструкцию. Посетить уличную экспозицию и мероприятия в эти два дня можно будет по бесплатным входным билетам.

6. Музей-заповедник «Бородинское поле»

  • Адрес: Можайский городской округ, поселок Бородино
  • Режим работы: с 9:00 до 17:00 (касса до 16:00)
  • Телефон: +7 (496)385-15-46
  • Сайт: https://www.borodino.ru/
  • Цена: единый комплексный билет в экспозиции — 650 рублей полный и 350 рублей льготный; экскурсии — 350 рублей полный, 250 рублей льготный (вход в экспозиции 23 февраля – бесплатный)
Музей-заповедник «Бородинское поле»
Музей-заповедник «Бородинское поле»

Музей-заповедник «Бородинское поле» — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений. Он расположен на огромной территории — почти 110 квадратных метров — и включает в себя около 300 объектов: памятники, обелиски, братские могилы и могилы русских офицеров, укрепления и редуты. С памятниками героям 1812 года соседствуют монументы, посвященные Великой Отечественной войне.

В музее работают шесть постоянных экспозиций. В фондах хранятся богатейшие коллекции археологии, печатной графики 1-й половины XIX века, редкой книги. В 2007 году музей был удостоен премии ЮНЕСКО за сохранение и управление культурным ландшафтом, а в 2017-м — признан лучшим музеем военной истории.

Ежегодно на Бородинском поле устраивают военно-исторические праздники и реконструкции сражений. Не обойдут стороной и День защитника Отечества: 23 февраля здесь пройдет торжественный церемониал с отданием воинских почестей и возложением цветов в память о погибших героях былых сражений, лыжный забег на 5 километров по памятным местам. Также организуют интерактивные площадки «Казачий разгуляй» с фланкировкой, казачьими песнями и чаем из самовара и «Оружие и форма русского солдата». Вход свободный.

7. Ленино-Снегиревский военно-исторический музей

  • Адрес: городской округ Истра, деревня Ленино, дом 97
  • Режим работы: с 9:00 до 17:00
  • Телефон: +7 (495) 992-78-39, +7 (498) 316-62-84
  • Сайт: https://www.ленино-снегиревский-музей.рф
  • Цена: входной билет — 200 рублей (полный), 100 рублей (льготный)
Ленино-Снегиревский военно-исторический музей
Ленино-Снегиревский военно-исторический музей

Ленино-Снегиревский военно-исторический музей посвящен событиям Великой Отечественной войны. Место для него выбрано не случайно и тоже связано с историей: именно здесь, на 42-м километре Волоколамского шоссе, в ноябре 1941 года шли ожесточенные бои. Защищала этот рубеж 78-я стрелковая дивизия полковника Афанасия Белобородова. Бойцы смогли не только остановить немецкие войска, но и перейти в наступление.

Экспозиция музея представлена и в здании, и под открытым небом. В залах можно увидеть документы, фотографии, личные вещи военных, письма, оружие и другие экспонаты, посвященные 16-й армии под командованием К. Рокоссовского. А на открытой площадке посетителей встречает коллекция военной техники — как советской, так и трофейной: немецкий танк «Тигр», два американских танка «Шерман», минометы, гаубицы, самоходные установки, зенитные орудия и многое другое.

Также музей проводит интересные экскурсии для детей и взрослых, квесты, интерактивные программы, устраивает памятные мероприятия и военные реконструкции.

8. Музей Героев-панфиловцев

  • Адрес: Волоколамский городской округ, деревня Нелидово, улица Крестьянская, дом 18
  • Режим работы: вторник — воскресенье: с 10:00 до 17:00
  • Телефон: +7 (496) 366‑91-13
  • Сайт: https://volok-kreml.ru/28heroes/
  • Цена: входной билет — 200 рублей полный, 100 рублей льготный
Музей Героев-панфиловцев, мемориал «Подвигу 28»
Музей Героев-панфиловцев, мемориал «Подвигу 28»

Важным местом в истории Великой Отечественной войны стал и Волоколамский городской округ Подмосковья — именно здесь, в районе разъезда деревни Дубосеково, в 1941 году в ожесточенном бою с фашистскими захватчиками сражались солдаты стрелковой дивизии под командованием И. В. Панфилова. Ценой своих жизней они задержали продвижение противника к Москве. Эти события вошли в историю, а солдат прозвали панфиловцами.

В 1968 году в деревне Нелидово открылся Музей Героев-панфиловцев, посвященный великому подвигу советских воинов. В экспозиции представлены портреты героев Советского Союза, участников боя у разъезда Дубосеково, а также документы, письма, предметы вооружения, личные вещи самого Панфилова и солдат дивизии и многое другое. По музею проводятся экскурсии.

В 1975 году неподалеку от музея, у разъезда деревни Дубосеково, где шли бои в 1941 году, открылся мемориал «Героям-панфиловцам» (официальное название – «Подвигу 28»). На возвышенности стоят шесть монументальных скульптур высотой около 10 метров – они олицетворяют воинов шести национальностей, сражавшихся в рядах дивизии Панфилова. У подножия мемориала высечены слова: «Защищая Москву в суровые ноябрьские дни 1941 года на этом рубеже в жестокой схватке c фашистскими захватчиками стояли насмерть и победили 28 героев-панфиловцев». В 2017 году напротив мемориала открылся еще один небольшой музей, посвященный подвигу панфиловцев, —интерактивный бункер, в котором представлена реконструкция боя, уникальные архивные документы, оружие, а также интересная мультимедийная зона.

Музей Героев-панфиловцев и интерактивный музей-бункер – филиалы музейно-выставочного комплекса «Волоколамский кремль».

 

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы