Музей трамваев в Коломне: как детское увлечение помогло создать самую большую коллекцию в России

Музей трамваев в Коломне: как детское увлечение помогло создать самую большую коллекцию в России

Welcome.mosreg.ru продолжает рассказывать о лучших частных музеях Подмосковья. Мы уже писали о Музее русского десерта в Звенигороде и о музее крестьянского быта «Жили-были» в Сергиевом Посаде. А сегодня мы узнали у директора Музея трамваев в Коломне Андрея Мясникова, как появилась его уникальная коллекция, почему ее решили разместить именно в этом городе, и какие экспонаты в ней представлены.

Любовь с юношества

Андрей Мясников занимается коллекционированием моделей трамваев с юношества. Он и специальность получил соответствующую — инженер-железнодорожник. 

«Я начал собирать модели трамваев очень давно — в 1986 году. А потом в 2007 году меня с этой коллекцией впервые пригласили в Санкт-Петербург. Там тогда праздновали столетие электрического трамвая, и в Центральном музее железнодорожного транспорта проходила выставка, основанная на моей коллекции. Так она впервые увидела свет», — признается директор музея.

Коломна — родина российского трамвая

После этого Андрея Мясникова начали приглашать и в другие города. Стало понятно, что людям интересна тема, они с удовольствием приходят посмотреть его коллекцию. Так и родилась идея создать музей. Он открылся 1 августа 2014 года. Почему же выбор пал именно на Коломну?

«Коломна имеет к трамваю двойное отношение. Во-первых, это единственный город Московской области, где есть действующий трамвай. Во-вторых, именно в Коломне задолго до того, как здесь появился трамвай, в 1891 году, были построены первые отечественные электрические трамвайные вагоны», — объясняет Андрей Мясников.

Череда переездов

Помещение для музея сначала пришлось арендовать. В первое время он находился в культурном центре «Лига», потом — в Доме самоваров и в музейном комплексе «Кузнечная слобода». 

Содержать музей на съемных площадках было тяжело: аренда съедала почти всю выручку. Приходилось постоянно переезжать.

«Тогда я принял решение, что нужно какое-то свое место искать. И с момента, когда четыре года назад был приобретен дом, где мы сейчас находимся, можно говорить, что уже какая-то «раскрутка» пошла. На это ушло где-то два-три года», — говорит директор музея. 

Для людей, которые тоже занимаются коллекционированием и хотели бы открыть свой музей, у Андрея Мясникова есть два совета: идеалистический и прагматический. Первый — надо просто безумно любить свое дело. И второй — ни в коем случае не открывать музей на арендованных площадях. То есть, «любить свое дело в своем помещении». 

Коллекция Музея трамваев

Всего в коллекции представлено более 200 экспонатов — это миниатюрные модели трамваев в масштабе 1:87 из разных стран мира: Англии, Америки, Австралии, Японии и других. Посетители могут рассматривать их и сравнивать трамваи из разных городов. Коллекция постоянно пополняется.

Кроме того, в музее собраны архивные документы, фотографии, открытки и картины с изображением разных трамваев, по которым можно изучать историю этого вида транспорта.

Миссия Музея трамваев

Посетители могут подолгу рассматривать экспонаты. Ведь только в этом музее можно воочию увидеть трамвайчики разных стран и эпох под одной крышей. 

Миссия Музея трамваев состоит еще и в том, чтобы донести до своих гостей одну простую, но важную мысль: наш старый друг трамвай сегодня переживает свой ренессанс и становиться все более современным, скоростным и комфортабельным, а значит, востребованным видом городского транспорта. 

Адрес: Коломна, улица Дмитрия Донского, 15.
Контакты: +7 (916) 955-01-47.
Цены: стоимость посещения без экскурсии — 250 рублей (взрослые), 150 рублей (дети).
Экскурсия в группе от 5 человек — 350 рублей (взрослые), 250 рублей (дети).
Экскурсия в группе до 4 человек — 1500 рублей (для группы).
Сайт: http://trammuseum.ru/

Все истории

Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Культура и искусство
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Государственные музеи и театры Московской области представили обновленную афишу мероприятий на вторую половину апреля для участников программы «Пушкинская карта».
Все истории

Актуальные темы