Пока все дома. Лучшие виртуальные музеи, бесплатные онлайн-развлечения и образовательные курсы

Пока все дома. Лучшие виртуальные музеи, бесплатные онлайн-развлечения и образовательные курсы

Большинство российских и зарубежных музеев и театров позаботились о своих гостях, которые в ближайшее время не смогут посещать культурные учреждения из-за карантина. Они открыли бесплатный онлайн-доступ к своим экспозициям, спектаклям и интерактивным сервисам. Наслаждайтесь!

Российские музеи

Эрмитаж

Вас ждет кинопутешествие по одному из величайших музеев мира: 45 залов и 588 шедевров мирового искусства в сопровождении чарующей музыки.

Экскурсии по Эрмитажу доступны на YouTube-канале Apple Россия.

Государственный Русский музей

Портал «Виртуальный Русский музей» позволяет получить доступ к коллекции Русского музея, совершить виртуальную прогулку по его залам или спланировать посещение электронной экспозиции Центра мультимедиа и Онлайн-лектория, узнать о цифровых проектах и онлайн-ресурсах, создаваемых Русским музеем.

Государственная Третьяковская галерея

Третьяковская галерея – дом русского искусства и одна из главных достопримечательностей Москвы – теперь открыта для всех на YouTube-канале. Люди самых разных культур могут прикоснуться к русскому искусству и ощутить его уникальность, найти близкое и ценное для каждого.

Музейно-выставочный центр «РОСФОТО»

В виртуальном музее публикуются работы из коллекции «РОСФОТО» и интерактивные проекты. Фотографии, которые раньше можно было увидеть только на временных экспозициях, теперь доступны онлайн.

Посетить виртуальные выставки и интерактивные проекты можно по ссылке.

Государственный музей В. В. Маяковского

На сайте музея доступны несколько виртуальных выставок: «Людмила Маяковская. Сто мужчин и одна женщина», «Маяковский. «Про это». История создания», «Пушкиноты млеющего полдня». А.С.Пушкин и русский литературный авангард ХХ века».

Зарубежные музеи

Национальный музей в Кракове

На Google Arts and Culture доступен виртуальный тур по музею. С мая 2017 там находится знаменитая картина Леонардо да Винчи «Дама с горностаем».

Музей изобразительных искусств в Будапеште

В музее хранится крупнейшее в Венгрии собрание произведений зарубежного изобразительного искусства. Основная экспозиция состоит из шести отделений: древнеегипетское отделение, отделение античного искусства, собрание старинной скульптуры, отделение графики и гравюры, галерея новых мастеров и галерея старых мастеров.

Посетить экспозиции музея можно по ссылке.

Музей Гуггенхайма, Нью-Йорк

Функция Google Street View позволяет посетителям осмотреть знаменитую винтовую лестницу Гуггенхайма, не выходя из дома. Там же вы можете обнаружить невероятные произведения искусства эпох импрессионистов, постимпрессионистов, модерна и современности.

Посетить виртуальную экскурсию по музею можно по ссылке.

Британский музей, Лондон

Этот культовыий музей, расположенный в самом сердце Лондона, позволяет виртуальным посетителям осмотреть Большой двор королевы Елизаветы II и открыть для себя древний Розеттский камень и египетские мумии. Вы также можете найти сотни артефактов в виртуальном туре музея.

Посетить виртуальный тур по музею можно по ссылке.

Музей Орсе, Париж

Вы можете виртуально прогуляться по этой популярной галерее, где хранятся десятки знаменитых произведений французских художников, которые работали и жили в период с 1848 по 1914 год. Познакомьтесь с работами Моне, Сезанна, Гогена и других.

Посетить виртуальный тур по музею можно по ссылке.

Лувр, Париж

Посетите сокровища Древнего Египта, осмотрите руины старинного дворца, насладитесь искусством Возрождения и легендарной Моной Лизой во время виртуального тура.

Пергамскиий музей, Берлин

Этот исторический музей — дом для множества древних артефактов, в том числе вавилонских Ворот Иштар и, конечно же, Пергамского алтаря.

Посетить виртуальный тур по музею можно по ссылке.

Музеи Ватикана, Рим

Это комплекс музеев, расположенных на территории государства Ватикан. Их коллекции созданы римскими папами и содержат художественные работы классических мастеров, включая произведения эпохи Возрождения.

Посетить виртуальный тур по музеям можно по ссылке.

Национальная портретная галерея США

Музей основан в 1962 году и открыт для публики в 1968 году. Он является частью Смитсоновского института, находится в историческом здании Old Patent Office Building. В коллекции музея -- портреты знаменитых американцев.

Онлайн-выставки галереи доступны на сайте Google Arts and Culture.

Рейксмузеум, Амстердам

Он входит в первую двадцатку самых посещаемых художественных музеев мира. В его коллекции собраны работы голландских мастеров XV—XIX веков: Рембрандта, Вермеера и Халса, а также де Хоха, Стена, Рейсдала, ван дер Хелста, ван Скорела и других.

Посетить виртуальный тур по музею можно по ссылке.

Музей Сальвадора Дали, Фигерас

В музее находится самая крупная и разнообразная коллекция произведений великого сюрреалиста. Во время виртуального тура вы увидите такие известные работы Дали, как «Призрак сексуальной привлекательности» (1932), «Портрет Гала с двумя ребрышками ягненка, балансирующими на ее плече» (1933), «Корзинка с хлебом» (1945), «Галатея со сферами» (1952) и другие произведения автора. Помимо картин в музее экспонируются скульптуры, трехмерные коллажи, комната с лицом Мэй Уэст и многое другое.

Музей Тиссена-Борнемисы, Мадрид

Собрание музея включает в себя импрессионистов, экспрессионистов, а также европейские и американские полотна второй половины XX века.

Посетить виртуальный тур по музею можно по ссылке.

Музей Прадо, Мадрид

Один из крупнейших и значимых музеев европейского изобразительного искусства. В коллекции музея хранятся одни из наиболее полных собраний Босха, Веласкеса, Гойи, Мурильо, Сурбарана и Эль Греко.

Посетить виртуальный тур по музею можно по ссылке.

Театры

Большой театр

Онлайн-премьеры Театра на Таганке

Онлайн-трансляция Мариинского театра

Филармония им. Д.Д. Шостаковича

Трансляции из Санкт-Петербургской Академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Электротеатр Станиславский

Онлайн-трансляция Метрополитен-опера. США, Нью-Йорк

Венская опера. Австрия, Вена

Сhamber music society of Lincoln Center. США, Нью-Йорк

Лекции

Проект «Синхронизация»

Московский образовательный проект «Синхронизация» на время карантина сделал два своих популярных онлайн-курса бесплатными — «История искусства в 10 шедеврах» и «История кино в 10 фильмах».

Arzamas

Образовательная платформа Arzamas открыла бесплатный доступ с своим аудио-лекциям. По промокоду КАРАНТИН можно даром изучить историю русской культуры. Также у них есть онлайн-проект с Новой Третьяковкой.

Проект Гугла Arts and Culture

Кино

Okko

Okko-пакет подписок «Оптимум» на две недели. Нужно написать боту в Телеграм @okkobro_bot и пожаловаться на то, что скучно дома.

Premier -- бесплатный доступ к контенту на время карантина.

ivi -- c 16 марта по 15 апреля месяц подписки стоит 1 рубль.

Кинопоиск HD -- бесплатный доступ для новых пользователей до конца апреля по промокоду pokavsedoma.

Книги

Сервис «Альпина. Книги»

Сервис «Альпина. Книги» открыл доступ к 70 книгам из своей онлайн-библиотеки.

Портал с аудиокнигами Storytel

Ресурс предлагает всем желающим 30-дневную бесплатную подписку
и полный доступ ко всем аудиокнигам на сайте.

«Гараж»

«Гараж» открыл полку своего издательства, теперь почитать книги можно бесплатно.

Аудиогиды

Сергиево-Посадский музей-заповедник (Сергиев Посад)

Музей народных промыслов (Мытищи)

Музей-заповедник Д. И. Менделеева и А. А. Блока «Шахматово» (Солнечногорск)

Звенигородский музей (Одинцово)

Образование


Google Arts and Culture

Bang Bang Education -- доступ к 46 курсам «Дизайн-библиотеки».

Geek Brains -- открытый доступ ко всем курсам на время карантина.

Нетология на месяц открыла доступ к библиотеке видеокурсов по маркетингу, бизнесу и дизайну по промокоду stayhome.

Видео-галерея NASA