Топ-10 выставок в музеях Подмосковья, которые стоит посетить этим летом

Топ-10 выставок в музеях Подмосковья, которые стоит посетить этим летом

Что делать, если за окном пасмурно, а сидеть дома совсем не хочется? Конечно, отправиться в музей! Министерство культуры и туризма Московской области подготовило топ-10 выставок, которые этим летом можно посетить в подмосковных музеях.

1. «Под знаком Рубенса. Фламандская живопись XVII века из музеев и частных собраний России»

  • Где: музей «Новый Иерусалим» (Истра, Ново-Иерусалимская набережная, 1)
  • Когда: до 30 июля 2023 года
  • Стоимость билета: взрослый – 500 рублей, пенсионеры и студенты – 250 рублей, школьники – 200 рублей

В музее «Новый Иерусалим» проходит выставка «Под знаком Рубенса. Фламандская живопись XVII века из музеев и частных собраний России», которая представляет 67 знаковых произведений известных мастеров эпохи расцвета фламандского искусства. Ключевым образом экспозиции стала никогда не выставлявшаяся в России работа Питера Пауля Рубенса — «Коронование Роксаны Александром Македонским» из коллекции короля Георга V.

2. Выставка «Юсуповы. Род, история, коллекции»

  • Где: Серпуховский историко-художественный музей (Серпухов, ул. Чехова, 87)
  • Когда: до 6 ноября 2023 года
  • Стоимость билета: взрослый – 500 рублей, пенсионеры – 350 рублей, студенты и школьники – 300 рублей

Серпуховский историко-художественный музей приглашает гостей на выставку «Юсуповы. Род, история, коллекции». Впервые в стенах регионального музея представлены около 500 предметов из собрания Государственного музея-заповедника «Архангельское». Большую часть этого собрания составляют художественные коллекции, книги и бытовые предметы, принадлежавшие до 1918 года князьям Юсуповым и составлявшие внутреннее убранство усадьбы Архангельское — их подмосковной резиденции, превращенной в 1919 году в музей. К выставке разработана параллельная программа для детской, взрослой и смешанной аудитории.

3. Выставочный проект «Тютчев и Аксаков: в чем сила России?»

  • Где: музей-заповедник «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева» (Пушкинский городской округ, деревня Мураново, вл. 1)
  • Когда: до 3 сентября 2023 года
  • Стоимость билета: взрослые – 100 рублей, пенсионеры, студенты, школьники – 50 рублей

Выставочный проект «Тютчев и Аксаков: в чем сила России?» в музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева» открыт для посещения до 3 сентября. Он посвящен двум выдающимся литераторам и мыслителям — Федору Тютчеву и Ивану Аксакову, их жизни и наследию, обращенному к России,и приурочен к юбилеям авторов. Вместе с Тютчевым и Аксаковым кураторы проекта предлагают поразмышлять на важную тему: в чем сила России, ее неповторимый духовный и культурный стержень.

4. Выставка «Брачная лихорадка»

  • Где: музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» (городской округ Чехов, деревня Мелихово»
  • Когда: до 30 августа 2023 года
  • Стоимость билета: взрослый – 250 рублей, пенсионеры – 220 рублей, студенты и школьники – 210 рублей

До 30 августа продлится необычная выставка «Брачная лихорадка» в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово». Через рисунки с подписями и тексты из юмористических журналов и брачных газет гости музея смогут узнать, как менялись отношения влюбленных после свадьбы во времена Чехова, чем была наполнена семейная жизнь его современников, для кого создавались клубы рогоносцев и рогоносиц, с какими трудностями сталкивались супруги, желающие расторгнуть брак, а также измерить градус своих чувств с помощью усовершенствованного термометра – любовиметра.

5. Выставка «Ремесло, пережившее эпохи. Звенигородские музыкальные мастера»

  • Где: Звенигородский музей-заповедник, Манеж (Одинцовский городской округ, Звенигород, ул. Московская, 31/2)
  • Когда: до 15 августа 2023 года
  • Стоимость билета: 70 рублей

Звенигородский музей-заповедник в этом летнем сезоне впервые после полувекового перерыва представляет коллекцию музыкальных щипковых инструментов из собственных фондов в рамках выставки «Ремесло, пережившее эпохи. Звенигородские музыкальные мастера». Для оформления экспозиции также были использованы оригинальные наличники, когда-то украшавшие своими кружевами дома звенигородцев.

6. Выставка «Бусинка к бусинке»

  • Где: Сергиево-Посадский музей-заповедник, филиал «Ризница Троице-Сергиевой лавры» (Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева лавра)
  • Когда: до 30 сентября 2023 года
  • Стоимость билета: взрослый – 160 рублей, льготный – 80 рублей

Огромное собрание русского искусства (около 200 тысяч экспонатов) хранит еще один подмосковный музей – Сергиево-Посадский музей-заповедник. Большая часть наиболее ценных предметов покидает музейные фонды только на короткое время и только для того, чтобы экспонироваться на временных выставках. До конца августа в филиале «Ризница» представлена редкая коллекция изделий из бисера. Увидеть ее можно на выставке «Бусинка к бусинке».

7. Выставочный проект «Дачный досуг. Демьяново»

  • Где: музей-заповедник П.И. Чайковского (Клин, ул. Чайковского, 48)
  • Когда: до 1 ноября 2023 года
  • Стоимость билета: взрослый – 150 рублей, льготный – 100 рублей

Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского приглашает на выставку «Дачный досуг. Демьяново». Она погрузит посетителей в атмосферу дачной жизни конца XIX — начала ХХ века, покажет ее бытовую сторону и развлечения, ведь именно в это время загородные летние усадьбы стали превращаться в культурно-исследовательские центры, где можно отдыхать и заниматься хобби, при этом продолжая научную деятельность.

8. Выставка «Как царь Петр море полюбил»

  • Где: музея-заповедник А. С. Пушкина, усадьба Вяземы (Одинцовский городской округ, поселок Большие Вяземы)
  • Когда: до 7 августа 2023 года
  • Стоимость билета: взрослый – 200 рублей, льготный – 100 рублей

В залах Восточного флигеля усадьбы Вяземы музея-заповедника А. С. Пушкина до 7 августа можно побывать на выставке «Как царь Петр море полюбил», рассказывающей о времах, когда Петр I начинал осваивать морское дело, создавал потешную флотилию на Плещеевом озере изакладывал верфи в Архангельске и Воронеже. Здесь представлены уникальные книги по морскому делу и кораблестроению, портреты Петра I во время пребывания в Европе, заметки императора о строительстве кораблей, чертежи и плотницкие инструменты.

9. Выставка «Свадьбы Серебряного века»

  • Где: Музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока, усадьба Тараканово (городской округ Солнечногорск, деревня Тараканово, 32)
  • Когда: до 31 августа 2023 года
  • Стоимость билета: взрослый – 40 рублей, льготный – 30 рублей

Музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока до конца августа ждет гостей на выставку «Свадьбы Серебряного века», приуроченную к 120-летию венчания Александра Блока с Любовью Менделеевой. Она рассказывает о противоречивых переплетениях старорусски и новых свадебных традиций. Посетителям выставки предоставляется уникальная возможность увидеть крайне редко экспонируемые музейные предметы, рассказывающие о свадебном обряде конца XIX – начала XX вв.

10. Выставка «Украденное солнце Сталинграда»

  • Где: музейный комплекс «Зоя» (Рузский городской округ, деревня Петрищево)
  • Когда: с 10 августа 2023 года
  • Стоимость билета: взрослый – 300 рублей, льготный – 200 рублей

Сотрудники музейного комплекса «Зоя» приглашают с 10 августа на выставку «Украденное солнце Сталинграда» к 80-летию Победы в Сталинградской битве. Экспозиция повествует об истории женщин и детей, которые повлияли на победный исход одного из самых важных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, раскрывает тему преданности Родине, самоотверженности, заботы и созидания.

Хочешь знать все о туризме в Подмосковье? Подпишись на наш Дзен-канал.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы