Топ-9 достопримечательностей Волоколамска: кремль, монастырь и первая сельская ГЭС

Топ-9 достопримечательностей Волоколамска: кремль, монастырь и первая сельская ГЭС

Волоколамск находится на северо-западе Московской области, примерно в ста километрах от МКАД. Этот старейший город Подмосковья и его окрестности смогут удивить даже самых бывалых туристов. Здесь точно есть, что посмотреть – храмы, монастыри, музеи, зоопитомник и многое другое. Расскажем о ключевых достопримечательностях округа.

Как добраться до Волоколамска

На электричке: до Волоколамска ходят электрички с Рижского и Курского вокзалов Москвы. Время в пути – около 2,5 часов. С расписанием можно ознакомиться тут.

На автобусе: ежедневно от автостанции, расположенной рядом со станцией метро Тушинская, ходят автобусы до Волоколамска. Время в пути – от двух часов. Расписание и стоимость билетов – здесь.

На автомобиле: до Волоколамска можно добраться двумя путями — по Волоколамскому и Новорижскому шоссе.

История Волоколамска

Волоколамск – старейший город Московской области. Первые летописные упоминания о нем относятся к 1135 году. Однако существует мнение, что город был основан еще раньше – более чем за сто лет до первого упоминания. Сначала он носил название Волок Ламский или Волок на Ламе.

Волоколамск был важным торговым и стратегическим центром. За право владения городом боролись Владимиро-Суздальское, Новгородское, Тверское и Московские княжества.

Во время Великой Отечественной войны город сильно пострадал, вокруг велись ожесточенные бои. Битве у разъезда Дубосеково посвящены несколько памятников и музеев.

Достопримечательности Волоколамска

1. Соборный комплекс Волоколамского кремля

  • Адрес: Волоколамск, ул. Горвал, 1
  • Телефон: +7 (496) 362-33-52
  • Сайт: https://volok-kreml.ru/volokolamskij-kreml/
  • Цена: билеты в музей и на колокольню – 200 рублей для взрослых, 100 рублей для школьников, студентов, пенсионеров

Соборный комплекс Волоколамского кремля

Архитектурный ансамбль Волоколамского кремля расположен на холме и обнесен по периметру валом – когда-то здесь были мощные стены, защищавшие важнейшие объекты от врагов. Сегодня туристов здесь ждут Воскресенский собор, построенный из белого камня в ХV веке, краснокирпичный с белыми деталями Никольский собор XIX века, пятиярусная колокольня XVIII века. Они прячутся за элегантной оградой с башенками в неорусском стиле, которая была возведена в конце XIX — начала XX веков.

В Никольском соборе находится музей истории города, в который стоит заглянуть, чтобы узнать больше о древнем Волоке Ламском. А на колокольню можно даже подняться – там гостей ждет смотровая площадка и очень красивый вид на Волоколамск.

2. Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий мужской монастырь

  • Адрес: Волоколамский городской округ, село Теряево
  • Телефон: +7 (499) 559-98-42
  • Сайт: https://iosif-vm.ru/
  • Цена: бесплатно

Иосифо-Волоцкий мужской монастырь

Обитель была основана почитаемым православным святым Иосифом Волоцким в 1479 году во имя Успения Божией Матери. Деньги на строительство монастыря дал князь Борис Васильевич Волоцкий. Первая деревянная церковь появилась сразу – в год основания обители. Буквально спустя несколько лет на ее месте был воздвигнут каменный Успенский собор.

Помимо Успенского собора в архитектурный ансамбль монастыря входят Надвратная церковь Петра и Павла конца XVII века, трапезная палата с Богоявленской церковью, хозяйственные постройки, братские корпуса. Главная святыня обители – рака с мощами преподобного Иосифа, которая находится в Успенском соборе. 

3. Музей Библии

  • Адрес: Волоколамск, село Теряево
  • Телефон: +7 (496) 363-21-04
  • Сайт: https://iosif-vm.ru/bible-museum
  • Цена: посещение музея – 100 рублей

Музей Библии

Первый в России музей Библии расположился в Иосифо-Волоцком монастыре, который всегда славился большой библиотекой – книги, рукописи, документы хранились в одной из башен обители.

В основе экспозиции музея коллекция митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима, которую он собирал в течение всей жизни. В музее хранятся сотни уникальных книг – среди них Парижская Библия 1568 года, Елизаветинская Библия ⅩⅧ века, издания с иллюстрациями Дюрера, рисунки Сальвадора Дали и многое другое.

4. Музей Героев-Панфиловцев

  • Адрес: Волоколамский городской округ, д. Нелидово, ул. Крестьянская, 18
  • Телефон: +7 (496) 362-33-52
  • Сайт: https://volok-kreml.ru/28heroes/
  • Цена: билет в музей – 100 рублей для взрослых, 50 рублей для школьников, студентов, пенсионеров

Мемориал Героям-Панфиловцам

Музей Героев-Панфиловцев рассказывает о тяжелых боях конца 1941 года, о подвиге и мужестве советских воинов, которые ценой своей жизни задержали врага. Фашистские войска вели активное наступление на Москву и планировали прорвать оборону в районе Волоколамска. У разъезда Дубосеково их встретила 316-я стрелковая дивизия под командованием Ивана Панфилова. Советские солдаты мужественно отражали атаки врага.

Узнать больше об их подвиге, посмотреть на исторические документы, фотографии и личные вещи можно в музее, который находится в деревне Нелидово – именно там в братской могиле похоронили погибших в этом бою. На месте самой битвы сегодня стоит мемориал «Подвигу 28» – шесть 10-метровых воинов стоят на страже своей страны.

5. Ярополецкая ГЭС имени В.И. Ленина

  • Адрес: Волоколамский городской округ, село Ярополец
  • Цена: бесплатно

Ярополецкая ГЭС

Гидроэлектростанция в селе Ярополец уже давно объект скорее культурный и туристический, чем инженерный. Гостей привлекает красивый полукруглый водосброс и окутанное легендами появление этой ГЭС. Точно известно, что эта станция стала одной из первых в селах СССР.

После революции местные энтузиасты решили, что их поселку очень нужно электричество и даже соорудили из подручных средств станцию. Однако пары важных деталей не хватало. Очень удачно в соседнее село приехал сам Владимир Ленин – это было в 1920 году. К нему тут же отправили делегацию из Яропольца просить помощи в создании гидроэлектростанции. Вождь не остался глух к нуждам простого народа – в поселок привезли подходящую турбину, которая позволила осветить не только Ярополец, но и ближайшие села.

6. Усадьба Гончаровых

  • Адрес: Волоколамский городской округ, село Ярополец, ул. Пушкинская
  • Телефон: +7 (496) 366-31-56
  • Сайт: https://volok-kreml.ru/yaropoleczkij-muzej/
  • Цена: экскурсия – 1000 рублей (за группу до 7 человек)

Усадьба Гончаровых

В роскошную усадьбу в Яропольце приезжали Екатерина II, император Павел с супругой и другие влиятельные люди. Однако известность ей принес Александр Сергеевич Пушкин, который бывал в этом имении дважды – оба раза поэт навещал свою тещу, мать Натальи Гончаровой. Кстати, Гончаровы владели этой усадьбой до самой революции. Сейчас поместье принадлежит Московскому авиационному институту. Однако попасть сюда все же можно – с экскурсией, которые проводит Ярополецкий краеведческий музей.

7. Ярополецкий краеведческий музей

  • Адрес: Волоколамский городской округ, село Ярополец, ул. Додогорского, 4
  • Телефон: +7 (496) 366-31-56
  • Сайт: https://volok-kreml.ru/yaropoleczkij-muzej/
  • Цена: билет в музей – 100 рублей для взрослых, 50 рублей для школьников, студентов, пенсионеров

Ярополецкий краеведческий музей

Еще одно место, которое стоит посетить в Яропольце – местный краеведческий музей, который расположился в старинном двухэтажном здании из красного кирпича. Там гости могут познакомиться с историей двух усадеб – Гончаровых и Чернышевых, узнать о создании местной гидроэлектростанции и многое другое. В экспозиции – фотографии, документы, предметы быта и так далее. Отдельный зал посвящен рассказу о подвиге кремлевских курсантов в битве за Москву осенью 1941 года.

8. Центр воспроизводства редких видов животных

  • Адрес: Волоколамский городской округ, городское поселение Сычево
  • Телефон: +7 (496) 367-44-63​
  • Сайт: http://moscowzoo.center/
  • Цена: экскурсия «Знакомство с зоопитомником» – 500 рублей, экскурсии «Птицы центра» и «От пони до жирафа» – 600 рублей

Центр воспроизводства редких видов животных

Центр воспроизводства редких видов животных – важнейшая часть Московского зоопарка. Здесь ведется серьезная научная работа, проживают десятки видов редких животных, птиц, рептилий – всего в центре содержится 213 видов и 750 особей. Многие годы зоопитомник был закрыт для посетителей, однако несколько лет назад было решено открыть его для гостей. Увидеть зверей можно только в составе групповой экскурсии – они проводятся несколько раз в день.

9. Оленья ферма «Львово»

  • Адрес: Волоколамский городской округ, сельское поселение Ярополецкое
  • Телефон: +7 (919) 723-96-29
  • Сайт: https://vk.com/olenyferma
  • Цена: билет – 300 рублей для взрослого, 100 рублей для школьников, дети до 7 лет бесплатно

Оленья ферма «Львово»

В 2011 году на территории рыболовной базы «Львово» была создана оленья ферма. Сегодня там проживают более 50 животных – европейские пятнистые олени, лани и карликовые камерунские козы. Звери проживают в комфортных условиях – никаких крошечных вольеров, для них огородили большие участки поля. Зайти к ним и угостить вкусным тоже можно – но под наблюдением сотрудника фермы и соблюдая правила поведения.

Все истории

Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Все истории

Актуальные темы