Топ достопримечательностей Солнечногорска: усадьбы, музеи и пиратский корабль

Топ достопримечательностей Солнечногорска: усадьбы, музеи и пиратский корабль

Солнечногорск – город на северо-западе Московской области, который раскинулся рядом с красивым и большим озером Сенеж. Солнечногорск связан с именами Михаила Лермонтова, Александра Блока, Дмитрия Менделеева и других выдающихся людей. В городском округе находятся усадьбы, пляжи, локации для занятий водными видами спорта и многое другое. Мы расскажем, куда обязательно надо заглянуть при посещении Солнечногорска.

Как добраться до Солнечногорска

На электричке: отправляйтесь с Ленинградского вокзала Москвы до станции «Подсолнечная». Время в пути – от 40 минут до 1 часа 30 минут. Расписание ищите здесь.

На автобусе: от станции метро «Водный стадион» до автовокзала в Солнечногорске вы доберетесь за 1 час 20 минут. С расписанием можно ознакомиться здесь.

На автомобиле: расстояние между Москвой и Солнечногорском – около 50 километров от МКАД. Удобнее всего добираться по трассе М-11 «Нева», дорога займет порядка 60 минут без пробок.

История Солнечногорска

На месте современного Солнечногорска в XVII-XVIII веках располагалось несколько населенных пунктов – села Никольское-Гущино, Телешово, Гомзино и другие. Все они находились рядом с трактом, ведущим из Москвы в Великий Новгород, а затем и в Санкт-Петербург. Именно в Гомзино появилась почтовая станция, где построили гостиницу и императорский путевой дворец. Позже это село стало называться Солнечной Горой.

Постепенно эта местность развивалась, здесь появились промышленные предприятия, железная дорога. Поселок Солнечногорский в 1938 году получил статус города и свое современное название.

Топ достопримечательностей Солнечногорска

1. Музейно-выставочный центр «Путевой дворец»

  • Адрес: Солнечногорск, ул. Красная, 84
  • Телефон: +7 (496) 264-15-77
  • Сайт: https://www.putevoi-dvorec.ru/
  • Цена: постоянная экспозиция + выставки – 150 рублей полный билет, 100 рублей льготный билет

Путевой дворец

Путевой дворец появился здесь в XVIII веке – это была вторая от Москвы почтовая станция. Здесь останавливались по пути в Петербург – чтобы сменить лошадей, погреться и отдохнуть в местной гостинице. В начале XIX века здание было перестроено – именно в таком виде оно дошло до нас.

Сегодня в Путевом дворце не отдыхают от долгой дороги, а показывают искусство – в здании расположился музейно-выставочный центр. Помимо постоянной экспозиции, здесь часто проходят временные выставки, в том числе местных художников.

Читайте также: Топ-9 достопримечательностей Дмитрова: валы кремля, дом теоретика анархизма и ферма с альпаками

2. Озеро Сенеж

  • Адрес: Солнечногорск, набережная озера Сенеж
  • Цена: бесплатно

Пляж озера Сенеж

Озеро Сенеж, на самом деле, является водохранилищем, которое было образовано в ходе строительства Екатерининского канала между реками Сестрой и Истрой, начатого в 1826 году.

Сегодня это любимое место отдыха для горожан и гостей округа. Прекрасная набережная, пляжи с белым песком, детские и спортивные площадки – все это вы найдете на берегу озера Сенеж. А еще здесь есть масса возможностей для занятий водными видами спорта. Любителям сапборда советуем обратиться в клуб «Сенеж», если мечтаете освоить виндсерфинг – в клуб «Истра», если ваш фаворит вейкборд – в клуб Istrawake.

3. Музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока

  • Адрес: городской округ Солнечногорск, деревня Гудино
  • Телефон: +7 (965) 252-83-94 
  • Сайт: https://xn--80aag2blbzvz.xn--p1ai/
  • Цена: единый билет на посещение трех усадеб – 1000 рублей полный, 850 рублей льготный

Усадьба Шахматово

Музей-заповедник Д. И. Менделеева и А. А. Блока связывает не только выдающегося ученого и талантливого поэта, но и три подмосковные усадьбы – Шахматово, Тараканово и Боблово. В первой (Шахматово) провел детство Александр Блок – имение принадлежало его деду, профессору ботаники Андрею Бекетову.

В усадьбе Боблово каждое лето отдыхал Дмитрий Менделеев со своей семьей. К ним в гости приезжали разные известные люди своего времени, в том числе Александр Блок. Поэт породнился с Менделеевым в 1903 году, когда женился на его дочери – Любови Дмитриевне. Их венчание прошло в церкви Архангела Михаила в усадьбе Тараканово.

Сегодня все три усадьбы принимают гостей. В каждой – своя интересная экспозиция, которые мы советуем осмотреть.

4. Усадьба Середниково

  • Адрес: городской округ Солнечногорск, поселок санатория Мцыри, владение 1
  • Телефон: +7 (925) 162-90-53
  • Сайт: https://serednikovo.su/
  • Цена: экскурсия – 350 рублей полный билет, 300 рублей льготный билет; посещение парка – 100 рублей полный билет, 50 рублей льготный билет

Усадьба Середниково

Усадьба Середниково была построена в конце XVIII века сенатором Всеволодом Алексеевичем Всеволожским. Позже это имение приобрел Дмитрий Столыпин – родной брат бабушки Михаила Лермонтова. С 1829 по 1831 годы каждое лето Елизавета Арсеньева привозила в усадьбу внука. Лермонтов в усадьбе не только отдыхал, но и много писал  – здесь было создано около сотни стихотворений и несколько поэм.

Сегодня усадьба принадлежит «Национальному Лермонтовскому Центру в Середниково». Для посетителей ежедневно открыт усадебный парк, а вот заглянуть в дом можно только с экскурсией. Они проводятся по выходным, актуальное расписание можно увидеть здесь.

Читайте также:Топ-9 достопримечательностей Волоколамска: кремль, монастырь и первая сельская ГЭС

5. Киногород Piligrim Porto

  • Адрес: городской округ Солнечногорск, поселок санатория Мцыри
  • Телефон: +7 (495) 532-05-03
  • Сайт: https://piligrimporto.ru/
  • Цена: посещение киногорода – 200 рублей взрослый билет, 100 рублей детский и льготный билеты

Киногород Piligrim Porto

Рядом с усадьбой Середниково находится еще одно очень интересное место – киногород Piligrim Porto. Это комплекс построек европейского города XVIII века, который был возведен как декорации к съемкам фильма. На территории парка вы найдете огромный фрегат, центральную площадь, дом губернатора, гостиницу и крепость, одинокий погост с виселицей и мрачный готический собор. Здесь царит незабываемая атмосфера прошлого!

Кроме того, на территории парка есть комплекс для прохождения квестов, кафе, магазин, BBQ-зона с мангалами, пневматический тир и многое другое. 

6. Музей «Еда Руси»

  • Адрес: городской округ Солнечногорск, деревня Жаворонки
  • Телефон: +7 (495) 728-22-49
  • Сайт: https://xn--80ahco3bgn.xn--p1ai/
  • Цена: экскурсия «Секреты древнерусской кухни» – 890 рублей, экскурсия «Печки-лавочки» для детей – 790 рублей

Музей Еда Руси

Гостей ждет увлекательное путешествие в мир русской кухни – музей полностью интерактивный: экспонатами здесь являются не предметы, а блюда и рецепты. Некоторые из них можно приготовить своими руками, а потом съесть.

Музей предлагает интересные экскурсии для детей, во время которых юные гости узнают много нового о русской кухне, о приготовлении блюд в печи и даже сами попробуют приготовить обед из двух блюд.

Для взрослых тоже есть интересные программы – экскурсия «Секреты древнерусской кухни» предполагает практическое знакомство с устройством и действием настоящей русской печи, а также обед-дегустацию старинных блюд.