Топ мест для велопрогулок в Подмосковье: парки, набережные, скверы

Топ мест для велопрогулок в Подмосковье: парки, набережные, скверы

Велопрогулки – это активный и полезный для здоровья отдых на свежем воздухе. С каждым город в Подмосковье становится все больше оборудованных велодорожек для любителей этого вида досуга. Парки, набережные, скверы – дорожки проведут вас по самым красивым местам Московской области. Мы предлагаем вам десять идей для велопрогулки – выбирайте любую и отправляйтесь кататься. Кстати, в ближайшие выходные обещают прекрасную погоду!

Велопрогулки в парках

Парк «Набережная имени Д.И. Менделеева», Дубна

Набережная им. Д. Менделеева

Совсем недавно набережная имени Дмитрия Менделеева в Дубне была благоустроена – в парке появились новые спуски к воде, пешеходные тропинки, лавочки, площадки для занятий спортом, амфитеатр, лекторий, сцена и многое другое. Кроме того, на набережной проложили велодорожки для любителей прогулок на двухколесном транспорте.

Парк «Набережная Выстрел», Солнечногорск

Парк Набережная Выстрел

Этот парк также совсем недавно был благоустроен. Он находится на территории бывшего военно-учебного заведения «Выстрел» и простирается до дома отдыха «Сенеж», вдоль живописного и красивого Сенежского озера. Для любителей велопрогулок в парке оборудовано около трех километров дорожек, по которым приятно будет прокатиться погожим летним днем. Кроме того, в парке есть рыбацкие мостики, пирс, смотровые площадки, качели, детские и спортивные площадки, небольшой пляж и многое другое.

Парк «Экоберег», Химки

Парк Экоберег

Парковая зона «Экоберег» появилась в 2016 году. Она была создана по просьбам жителей микрорайона Левобережный, расположенного вдоль канала имени Москвы. Они приходят сюда гулять и любоваться природой, заниматься спортом на специальных площадках, кататься роликах и самокатах, а летом — загорать и отдыхать у воды. Для велосипедистов есть приятная дорожка, протяженностью 3,6 километра.

Веломаршруты с городскими достопримечательностями

Веломаршрут «Клин звучит», Клин

Веломаршрут Клин звучит

Протяженность маршрута «Клин звучит» — 11 километров. Велопрогулка проведет вас по исторической части города с его главными достопримечательностями. Затем дорожка постепенно уйдет с городских маршрутов в живописные парки с набережными и завершится у жемчужины города — музея П.И. Чайковского. Здесь самое время оставить велосипед и посетить дом, в котором великий русский композитор жил и создавал свои лучшие произведения.

Веломаршрут «Вело-1», Дмитров

Веломаршрут «Вело-1»

«Вело-1» – строящаяся велосипедная трасса, которая соединит Москву и Санкт-Петербург. Это будет комфортный веломаршрут протяженностью около 1200 километров. По задумке создателей, это не просто дорога, соединяющая два города, но еще и возможность по пути осмотреть все достопримечательности. Уже сегодня все желающие могут прокатиться по части этой масштабной трассы – для любителей двухколесного транспорта открыт отрезок пути в Дмитровском городском округе, его протяженность – 22 километра.

Веломаршрут «Один день в Серпухове»

Веломаршрут «Один день в Серпухове»

Протяженность этого маршрута — 8 километров, количество достопримечательностей и удовольствие от велопрогулки – бесценно. Вы увидите Серпуховского историко-художественного музея, который располагается в особняке XIX века, построенном по проекту известного архитектора Р.И. Клейна. Далее маршрут пойдет мимо Старообрядческой церкви Покрова Пресвятой Богородицы и Высоцкого мужского монастыря — одной из древнейших обителей Подмосковья. Рядом находится плотина, где можно будет немного передохнуть, а затем доехать до Принарского парка. Конечная точка маршрута — Церковь Распятия Христова.

Велопрогулки по набережным

Набережная реки Серебрянки, Пушкино

Набережная реки Серебрянки

Еще одно общественное пространство, которое несколько лет назад было благоустроено. Сегодня это комфортный парк, в котором есть занятие для каждого – детям понравятся игровые площадки, для активных взрослых создали спортивные локации, для рыбаков – удобные пирсы. А еще на набережной появились пешеходные и велосипедные дорожки.

Набережная реки Яузы, Мытищи

Набережная реки Яузы

Приятный веломаршрут по берегу Яузы – самого крупного притока Москвы-реки. Если хочется более длительной и активной прогулки – стартовать можно в Москве, проехать через парк Лосиный остров и оказаться на набережной в Мытищах. Прогулка будет интересной, а виды – приятными.

Набережная в микрорайоне Павшинская пойма, Красногорск

Набережная в микрорайоне Павшинская пойма

В Красногорске также есть, куда отправиться на велопрогулку. Один из вариантов – это набережная в микрорайоне Павшинская пойма. Красивый Никольский храм, зона для тихого отдыха со скамейками, навесами и качелями, спортивные локации, пешеходные и велосипедные дорожки – все это доступно для жителей и гостей округа.

Набережная Москвы-реки, Коломна

Набережная в Коломне

Набережная в Коломне – современное общественное пространство, в котором есть место и для спокойного отдыха, и для детей, и для спорта. Для любителей велопрогулок – дорожка с прекрасным видом на реку.