Топ мест для велопрогулок в Подмосковье: парки, набережные, скверы

Велопрогулки – это активный и полезный для здоровья отдых на свежем воздухе. С каждым город в Подмосковье становится все больше оборудованных велодорожек для любителей этого вида досуга. Парки, набережные, скверы – дорожки проведут вас по самым красивым местам Московской области. Мы предлагаем вам десять идей для велопрогулки – выбирайте любую и отправляйтесь кататься. Кстати, в ближайшие выходные обещают прекрасную погоду!

1. Парк «Набережная имени Д.И. Менделеева», Дубна

Набережная им. Д. Менделеева

Совсем недавно набережная имени Дмитрия Менделеева в Дубне была благоустроена – в парке появились новые спуски к воде, пешеходные тропинки, лавочки, площадки для занятий спортом, амфитеатр, лекторий, сцена и многое другое. Кроме того, на набережной проложили велодорожки для любителей прогулок на двухколесном транспорте.

2. Веломаршрут «Клин звучит», Клин

Веломаршрут Клин звучит

Протяженность маршрута «Клин звучит» — 11 километров. Велопрогулка проведет вас по исторической части города с его главными достопримечательностями. Затем дорожка постепенно уйдет с городских маршрутов в живописные парки с набережными и завершится у жемчужины города — музея П.И. Чайковского. Здесь самое время оставить велосипед и посетить дом, в котором великий русский композитор жил и создавал свои лучшие произведения.

3. Веломаршрут «Вело-1», Дмитров

Веломаршрут «Вело-1»

«Вело-1» – строящаяся велосипедная трасса, которая соединит Москву и Санкт-Петербург. Это будет комфортный веломаршрут протяженностью около 1200 километров. По задумке создателей, это не просто дорога, соединяющая два города, но еще и возможность по пути осмотреть все достопримечательности. Уже сегодня все желающие могут прокатиться по части этой масштабной трассы – для любителей двухколесного транспорта открыт отрезок пути в Дмитровском городском округе, его протяженность – 22 километра.

4. Парк «Набережная Выстрел», Солнечногорск

Парк Набережная Выстрел

Этот парк также совсем недавно был благоустроен. Он находится на территории бывшего военно-учебного заведения «Выстрел» и простирается до дома отдыха «Сенеж», вдоль живописного и красивого Сенежского озера. Для любителей велопрогулок в парке оборудовано около трех километров дорожек, по которым приятно будет прокатиться погожим летним днем. Кроме того, в парке есть рыбацкие мостики, пирс, смотровые площадки, качели, детские и спортивные площадки, небольшой пляж и многое другое.

5. Набережная реки Серебрянки, Пушкино

Набережная реки Серебрянки

Еще одно общественное пространство, которое несколько лет назад было благоустроено. Сегодня это комфортный парк, в котором есть занятие для каждого – детям понравятся игровые площадки, для активных взрослых создали спортивные локации, для рыбаков – удобные пирсы. А еще на набережной появились пешеходные и велосипедные дорожки.

6. Парк «Экоберег», Химки

Парк Экоберег

Парковая зона «Экоберег» появилась в 2016 году. Она была создана по просьбам жителей микрорайона Левобережный, расположенного вдоль канала имени Москвы. Они приходят сюда гулять и любоваться природой, заниматься спортом на специальных площадках, кататься роликах и самокатах, а летом — загорать и отдыхать у воды. Для велосипедистов есть приятная дорожка, протяженностью 3,6 километра.

7. Набережная реки Яузы, Мытищи

Набережная реки Яузы

Приятный веломаршрут по берегу Яузы – самого крупного притока Москвы-реки. Если хочется более длительной и активной прогулки – стартовать можно в Москве, проехать через парк Лосиный остров и оказаться на набережной в Мытищах. Прогулка будет интересной, а виды – приятными.

8. Набережная в микрорайоне Павшинская пойма, Красногорск

Набережная в микрорайоне Павшинская пойма

В Красногорске также есть, куда отправиться на велопрогулку. Один из вариантов – это набережная в микрорайоне Павшинская пойма. Красивый Никольский храм, зона для тихого отдыха со скамейками, навесами и качелями, спортивные локации, пешеходные и велосипедные дорожки – все это доступно для жителей и гостей округа.

9. Набережная Москвы-реки, Коломна

Набережная в Коломне

Набережная в Коломне – современное общественное пространство, в котором есть место и для спокойного отдыха, и для детей, и для спорта. Для любителей велопрогулок – дорожка с прекрасным видом на реку.

10. Веломаршрут «Один день в Серпухове»

Веломаршрут «Один день в Серпухове»

Протяженность этого маршрута — 8 километров, количество достопримечательностей и удовольствие от велопрогулки – бесценно. Вы увидите Серпуховского историко-художественного музея, который располагается в особняке XIX века, построенном по проекту известного архитектора Р.И. Клейна. Далее маршрут пойдет мимо Старообрядческой церкви Покрова Пресвятой Богородицы и Высоцкого мужского монастыря — одной из древнейших обителей Подмосковья. Рядом находится плотина, где можно будет немного передохнуть, а затем доехать до Принарского парка. Конечная точка маршрута — Церковь Распятия Христова.

Все истории

Топ-7 аквапарков Подмосковья: «Космическая дыра», «Водяная пушка», гейзеры и серфинг
Активный отдых и спорт
В аквапарках Московской области вы сможете ненадолго «окунуться» в лето: покататься на водных горках, поплавать в бассейне и расслабиться на настоящих океанских волнах
Топ маршрутов по Подмосковью для осеннего уикенда
Туристические маршруты
Топ маршрутов по Подмосковью для осеннего уикенда
Осень – отличное время, чтобы отправиться в небольшое путешествие по Подмосковью. Можно гулять по усадебным паркам, раскрашенным золотым и багряным, наслаждаться архитектурой уютных маленьких городов, пробовать новые блюда в кафе, изучать искусство в музеях.
Современное искусство в парке Малевича: арт-объекты всемирно известных художников под открытым небом
Культура и искусство
В экспозицию войдут семь объектов, созданных в разные годы Франциско Инфанте-Арана, Вячеславом Колейчуком, Леонидом Тишковым, Аристархом Чернышевым и Игорем Шелковским.
Все истории