Усадьба Мураново, краеведческий музей и дома культуры: льготы для пенсионеров в Пушкино

Большинство музеев Московской области предоставляет пенсионерам скидки на посещение и экскурсионные программы. Кроме того, льготы есть в гостиницах и ресторанах, картинных галереях и парках, спортивных комплексах и бассейнах. Мы подготовили список мест в Пушкино, где люди пенсионного возраста могут воспользоваться различными скидками.

МБУК «Краеведческий музей города Пушкино»

Свою историю музей отсчитывает с 1962 года, но в здание бывшей загородной усадьбы Рабенек-Михайловых он переехал в начале 80-х. Некогда имение было большим, с множеством построек, сейчас же сохранился только этот дом. Более того, он пережил даже попытки снести его в ХХ веке.

Говорят, что к зданию привязывали веревки, за которые должен был тянуть бульдозер, однако они не выдержали и порвались, а новых тросов не было, поэтому дом решили оставить.

К моменту переезда в него у музея уже накопилось около 1500 экспонатов — чтобы все их перевезти в новое здание, понадобилось около двух лет. Один из наиболее интересных отделов музея хранит предметы, найденные во время археологических раскопок на территории города.

Льготы:

Входной билет для пенсионеров — 75 рублей, для инвалидов и ветеранов — 38 рублей.

Государственное автономное учреждение культуры Московской области «Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева»

Сегодня Мураново объединяет в себе несколько построек: Главный усадебный дом, Флигель и кухню, Гладилку, Кучерскую, Ледник, Домовую церковь Спаса Нерукотворного.

Большая часть предметов коллекции музея — мемориальные, принадлежавшие владельцам усадьбы и их родственникам. Это одна из самых богатых в российских музеях коллекция мебели, большое разнообразие изобразительных материалов, внушительная мемориальная библиотека, насчитывающая более 9000 книг.

В усадьбе есть прекрасный, ухоженный парк, по которому приятно прогуляться.

Льготы:

Посещение территории музея и экспозиций выставок — 30 рублей.

Парк-отель Sofrino

Отель находится в одном из красивейших мест северо-восточного Подмосковья. Двести лет назад на этом месте была усадьба знаменитого в России княжеского рода — Гагариных.

Природа SOFRINO завораживает вековыми деревьями, родниками с ключевой водой, старинными прудами и восхитительным воздухом Подмосковья, пронзительно чистым и свежим.

Льготы:

Скидка на отдых при предъявлении пенсионного удостоверения — 20%.

Арт-отель «Пушкино»

Арт-отель «Пушкино» находится в живописном уголке города Пушкино, всего в 20 км от Москвы. Здесь созданы все условия для полноценного расслабляющего и активного отдыха. Отель предлагает уютное размещение, домашнюю атмосферу и различные услуги. В комплексе 24 номера, ресторан, сауна, СПА и бассейн.

Льготы:

При заселении в воскресенье, понедельник, вторник, среду или четверг скидка на проживание — 15%. При заселении в пятницу или субботу скидка на проживание составит 10%.

Кинотеатр «Облака»

Ветераны, работники тыла Великой Отечественной войны  — бесплатно. Пенсионерам — стоимость билета со скидкой в будние дни — 110, 150, 220 рублей (цена зависит от времени), в выходные — 140, 200, 260 рублей.

МБУ ФСК «Пушкино»

«Добрый час» бассейн — 3 раза в неделю, понедельник — среда, с 12:00 до 13:00 — бесплатно. Скандинавская ходьба для пенсионеров — утром и вечером бесплатно.

Культурные мероприятия

Для пенсионеров все мероприятия бесплатны во всех домах культуры. Коммерческие мероприятия на платной основе — бесплатно только при наличии свободных мест (до 8−10 мест).

Все истории

Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Куда сходить по «Пушкинской карте» во второй половине апреля: спектакли, концерты, выставки
Культура и искусство
Государственные музеи и театры Московской области представили обновленную афишу мероприятий на вторую половину апреля для участников программы «Пушкинская карта».
«Мелиховская весна»: что международный театральный фестиваль приготовил для зрителей в 2024 году
Культура и искусство
«Мелиховская весна» – старейший театральный фестиваль в России, который ежегодно проходит в мае в литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово». Расскажем подробнее, чем известен фестиваль и что ждет зрителей в этом году.
Все истории