Выходные в Чехове: музей великого писателя, усадебный дом в стиле барокко и знакомство с альпаками

Выходные в Чехове: музей великого писателя, усадебный дом в стиле барокко и знакомство с альпаками

Благодаря музею-заповеднику «Мелихово» Чехов уже давно стал излюбленным местом поклонников знаменитого писателя Антона Павловича Чехова. Но это не единственное, что может привести сюда путешественника. В черте города можно найти несколько примечательных усадеб и музеев, а в деревне Пронино — маленькую ферму с альпаками, козами, павлинами и разными птицами. Расскажем подробнее о том, как провести время в Чехове, где остановиться и вкусно поесть.

Как добраться до Чехова?

До Чехова ходят электрички с Курского вокзала. Время в пути — около полутора часов. С расписанием можно ознакомиться по ссылке.

Второй способ — автобус. Они отправляются от станции метро «Леспопарковая». Время в пути — 1 час 10 минут. Расписание смотрите тут.

На машине до Чехова можно доехать по Симферопольскому шоссе. Расстояние от Москвы — 81 километр.

Что посмотреть в Чехове?

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

Адрес: городской округ Чехов, село Мелихово.
Контакты: +7 (496) 727-62-56.
Цены: самостоятельное посещение — 240 рублей (взрослый билет), 200 рублей (детский билет), 210 рублей (пенсионный билет). Дошкольники — бесплатно. Экскурсионное обслуживание (группа не более 20 человек) — 900 рублей.
Сайт: https://chekhovmuseum.com/

Мелихово занимает почетное место в истории русской литературы. Здесь великий драматург Антон Павлович Чехов прожил семь лет и написал пьесы «Дядя Ваня» и «Чайка», рассказы и повести «Палата №6», «Остров Сахалин», «Дом с мезонином» и другие произведения, всего — 42 шедевра. Здесь же он бесплатно принимал пациентов, сражавшихся с тяжелыми недугами.

Музей открылся в 1940 году. К тому времени из всех построек сохранился только флигель, где Чехов написал «Чайку».

Сейчас на территории музея-заповедника располагаются главный усадебный дом, мемориальный флигель, флигель-кухня, баня, хозяйственные постройки, пожарный сарай, экспозиция старинного медицинского пункта «Амбулаторiя» и сад. 

В коллекции музея — около 30 тысяч предметов, в том числе автографы писателя и его мемориальные вещи: пальто, шляпа, рубашка и галстук-бабочка, а также знаменитый белый картуз.

Усадьба «Лопасня-Зачатьевское»

Адрес: Чехов, улица Пушкина, дом 10.
Контакты: +7 (496) 723-03-89.
Цены: входной билет — от 100 рублей.
Сайт: https://chekhovmuseum.com/museum/branches/museum-estate-lopasnya-conception

Это филиал музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово». Усадьба является памятником садово-паркового искусства и архитектуры XVIII – XIX веков и памятником федерального значения. 

Главный усадебный дом был построен в 1770-х годах в стиле елизаветинского барокко. К дому примыкает живописный ландшафтный парк с семью каскадными прудами.

Усадьба тесно связана с именами потомков А.С. Пушкина, которые были здесь частыми и желанными гостями на протяжении многих десятилетий. Особенно часто здесь бывала старшая дочь поэта и ее брат. В музее сохранились их личные вещи.

Мини-ферма «Пронино»

Адрес: городской округ Чехов, деревня Пронино, улица Центральная.
Контакты: +7 (915) 326-26-26.
Цены: экскурсия — 1000 рублей.
Сайт: https://www.facebook.com/miniFermaPronino/

Если вы решите немного разбавить свой культурный досуг развлечениями, смело отправляйтесь в деревню Пронино. На местной ферме живут альпаки, козы с козлятами, мини-свинки, овечка с ягненком, павлин, индюки, гуси и всякая другая птица. Все они свободно пасутся на лужайке.

Здесь можно не только пообщаться с животными и покормить их, но и покататься на старинных русских качелях, попить свежее молоко и попробовать фермерские сыры, побегать от индюка, отдохнуть от городской суеты и насладиться спокойствием деревенской жизни.

Ферма работает по предварительной записи — договориться о визите лучше по телефону заранее.

Также советуем посетить: агро-туристический комплекс «Дикие белки», Вознесенская Давидова пустынь, Чеховский городской театр.

Где поесть в Чехове?

Кафе «Оранжерея»

Адрес: Чехов, улица Почтовая, 20.
Контакты: +7 (925) 141-94-92.
Средний чек: от 1500 рублей с человека.
Сайт: https://hanif-project.ru/kafe-oranzhereja-g-chehov/

«Оранжерея» — это уютное городское кафе , объединяющее в себе традиции современной европейской кухни и кухни открытого огня. В меню — ароматные шашлыки и кебабы, бургеры, стейки, паста, роллы и несколько видов пиццы.

Сладкоежки смогут отведать тирамису или скоротать вечерок за чаепитием с пахлавой и чак-чаком.

Ресторан «Усадьба»

Адрес: Чехов, улица Чехова, 20А.
Контакты: +7 (496) 723-34-84.
Средний чек: от 1300 рублей с человека.
Сайт: https://usadba-chehov.ru/

«Усадьба» — изящный европейский ресторан, в котором царит атмосфера утонченности и достоинства. Разместиться можно в большом зале или, если позволяет погода, на открытой веранде — уютно будет везде.

В меню — микс европейской и восточной кухонь. С суточными щами соседствуют шурпа и чучвара, а с бефстроганов — гош сай из телятины и казан-кебаб.

Где остановиться в Чехове?

Семейный отель Foresta Festival Park

Адрес: городской округ Чехов, деревня Прохорово, улица Санаторная, владение 3.
Контакты: +7 (495) 149-63-87.
Цены: стандартный двухместный номер — от 2300 рублей.
Сайт: https://foresta.ru/

Отель отлично подойдет для семейного отдыха: здесь каждый найдет себе развлечения и занятия по душе. На территории отеля есть несколько спортивных площадок, крытый и открытый бассейны, зарыбленный пруд, беседки для барбекю, несколько бань, детский клуб, небольшое поле для гольфа, работает пункт проката и даже небольшой зоопарк.

Разместиться можно в основном корпусе, коттедже или гостевом доме.

Отель «Меридиан»

Адрес: Чехов, улица Уездная, владение 10.
Контакты: +7 (916) 643-72-15.
Цены: номер категории «Стандарт классический» — от 2900 рублей.
Сайт: https://hotel-meridian.com/

Небольшой отель находится на въезде в город. Отсюда очень удобно добираться до музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово». 

Номера располагаются на втором этаже двухэтажного здания, а на первом можно поставить в гараж свой автомобиль. Во всех комнатах есть плазма, спутниковое телевидение, кондиционер и Wi-Fi. Из окон открывается прекрасный вид на лес.

Гостиница «Олимпийская»

Адрес: Чехов, Советская площадь, строение 2.
Контакты: +7 (496) 726-90-50.
Цены: стандартный номер с двуспальной кроватью – от 3500 рублей.
Сайт: https://www.olimp-otel.ru/index.html

Гостиница находится напротив здания городской администрации. Все здесь подчинено обычным гостиничным стандартам: чисто, удобно, нейтрально. В каждом номере — телевизор и сейф. Wi-fi уверенно ловит как в номерах, так и в холле и ресторане. Сауна с бассейном работает с утра и до полуночи. К услугам гостей — ресторан и суши-бар. 

 

Все истории

Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Прикоснуться к святым местам
Пасха 2024 в Подмосковье: в каких православных храмах и монастырях обязательно стоит побывать
Храмы и монастыри Московской области хранят древнерусскую православную культуру и историю. Посмотреть на них приезжают паломники не только из России, но и со всего мира
Все истории

Актуальные темы