Выходные в Истре: Новоиерусалимский монастырь и лучший музей Подмосковья

Выходные в Истре: Новоиерусалимский монастырь и лучший музей Подмосковья

Истра – небольшой город в Московской области. В XVI веке на его месте стояло село Сафатово, позже ставшее городом Воскресенском – по названию церкви Воскресения Господня. Только в 1930 году город был переименован в Истру, чтобы избежать путаницы с другим подмосковным Воскресенском. Поехать в Истру стоит, чтобы увидеть Новоиерусалимский монастырь и посетить современный музей, покататься на лошадях и попробовать «русский пармезан».

Как добраться?

С Рижского вокзала Москвы ежедневно отправляются электрички до Истры. Время в пути – 1 час 20 минут. С расписанием можно ознакомиться здесь.

Автобусы до города отъезжают от станции метро «Тушинская». За 1 час 20 минут автобус домчит вам до автовокзала Истры. Расписание – здесь.

На автомобиле двигайтесь по Волоколамскому шоссе – Истра находится в 40 километрах от МКАД.

Что посмотреть?

Воскресенский Новоиерусалимский мужской монастырь

Главная гордость и достопримечательность Истры – Новоиерусалимский монастырь. Он был основан в 1656 году патриархом Никоном, который мечтал воссоздать на русской земле комплекс святых мест Палестины. Поэтому главный храм обители – Воскресенский собор – повторяет облик Храма Гроба Господня в Иерусалиме. А еще в монастыре есть свой Гефсиманский сад, река Иордан и подмосковный Сион.

После революции обитель, конечно, закрыли, и там расположился музей. В годы Великой Отечественной войны монастырь сильно пострадал – работы по восстановлению архитектурного ансамбля начались в 50-х годах прошлого века. А в 1994 году обитель снова заработала.

Мы советуем осмотреть стены и башни монастыря, Воскресенский собор и подземную церковь Константина и Елены, где есть собственный святой источник, а также скит Никона, где уединялся для отдыха и молитвы патриарх.

Адрес:  Истра, Советская улица, дом 2

Контакты: +7 (916) 445-12-19

Сайт: http://www.n-jerusalem.ru/

Музей «Новый Иерусалим» 

Долгое время музей находился на территории Новоиерусалимского монастыря. Собственное здание он обрел в 2014 году – большой трехэтажный комплекс, созданный в стиле «зеленой архитектуры» - чтобы не отвлекать внимание от архитектурного ансамбля обители. У музея огромная коллекция – более 180 тысяч экспонатов: археологические и этнографические материалы, фотографии, рукописи, книги, нумизматика, оружие, картины. Здесь проходят выставки, концерты под открытым небом, лекции и занятия для детей.

Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1

Контакты: +7 (498) 314-02-36

Цена: единый билет (посещение всех постоянных экспозиций и временных выставок) – 500 рублей для взрослых, 300 рублей для льготных категорий граждан. Обзорная экскурсия для группы до 10 человек – 5000 рублей

Сайт: https://njerusalem.ru/

Конноспортивный клуб «Дивный»

На территории КСК «Дивный» расположено столько всего интересного, что советуем уделить этой поездке побольше времени. Конечно, здесь можно покататься на лошадях – взять уроки верховой езды или сразу отправиться на конную прогулку в лес. Дети будут в восторге от зоосада – каких животных только нет: лисица, носуха, хорек, поссумы, кролики, козы и даже кенгуру! Для любителей рептилий – возможность пообщаться с черепахами, змеями, бородатой агамой, синеязыким сцинком и игуаной. А еще на ферме проживают десятки птиц, рыбы и амфибии.

На территории клуба находится частный Музей отечественной военной истории. В четырех корпусах хранятся более 10 тысяч экспонатов: документы, вещи, книги, подлинное оружие времен Второй Мировой войны и даже восстановленный макет землянки. 

Адрес: городской округ Истра, деревня Падиково, улица Конная, КСК «Дивный»

Контакты: +7 (929) 661-18-58

Цена: занятие верховой ездой – от 4100 рублей; посещение зоосада – от 300 рублей для детей, от 500 рублей для взрослых; экскурсия по Музею отечественной военной истории - бесплатно

Сайт: http://www.kskdivniy.ru/

Где поесть?

Семейное кафе «Дача»

Демократичное кафе для идеального семейного завтрака, обеда или ужина. В меню блюда разных европейских кухонь: пиццы и пасты, борщ и бефстроганов, фрикасе из индейки и другие. Есть отдельное детское меню.

Адрес: Истра, ул. главного конструктора В.И. Адасько, дом 11

Контакты: +7 (910) 421-57-42

Цена: средний чек – 1000 рублей

Сайт: http://coffeedacha.ru/

Ресторан «Вински Подрум»

Здесь вам предложат отведать настоящую балканскую кухню: плескавица, чевапчичи, мешано месо, шопский салат, знаменитые чорбы, мучкалицы и многое другое. К обеду можно добавить ракии или вина из Македонии. Ресторан находится недалеко от железнодорожной станции «Истра» и может стать финальным аккордом вашего путешествия в этот город.

Адрес: Истра, Воскресенская площадь, дом 2А

Контакты: +7 (498) 316-41-41

Цена: средний чек – 1500 рублей

Сайт: http://istra.vip/

Где остановиться?

Бутик-отель «Воскресенский»

Стильный интерьер и домашний уют – здесь вы точно сможете отдохнуть и выспаться после посещения достопримечательностей города. В отеле всего 16 номеров, укомплектованных всем необходимым.  В стоимость проживания входит завтрак, есть собственная парковка.

Адрес: Истра, ул. Шнырева, дом 2, стр. 2

Контакты: +7 (495) 592-85-75

Цена: номер Classic – от 2300 рублей, номер Deluxe – от 4000 рублей

Сайт: http://voskresensky-hotel.ru/

Отель «Яхонты Истра»

Отель расположился на берегу Истринского водохранилища. Большая, чистая зеленая территория, несомненно, большой плюс этой гостиницы. Номера с видом на воду или лес имеют кондиционер, Wi-Fi,  мини-бар и другие важные вещи. На территории – отличная инфраструктура для детей: бассейн, детские площадки, мастер-классы и многое другое. Взрослые могут расслабиться в SPA-комплексе.

Адрес: городской округ Истра, д. Лечищево, ул. Песчаная, дом 2

Контакты: +7 (800) 500-47-09

Цена: номер «Стандарт» - от 6750 рублей, номер «Делюкс» - 7275 рублей

Сайт: http://avantel.yahonty.ru/

Актуальные темы