Выходные в Можайске: Бородинское поле, русская готика и экотуризм

Выходные в Можайске: Бородинское поле, русская готика и экотуризм

Можайск – город с историей. Первые упоминания о нем относятся к 1231 году. В XIII—XV веках город был столицей удельного княжества, которым управляла одна из ветвей династии Рюриковичей. В конце XV века Можайск присоединили к Московскому княжеству. Еще одна важнейшая страница истории города – Бородинское сражение 1812 года, которое произошло недалеко от Можайска. В годы Великой Отечественной войны, во время наступления войск фашистской Германии на Москву здесь проходила Можайская линия обороны. 

Современный Можайск – небольшой уютный город, в котором много исторических памятников, красивой архитектуры, музеев. Он окружен лесами и полями, рядом находится Можайское водохранилище. Кстати, городской округ Можайск называют одним из самых экологически чистых районов Подмосковья. Приезжайте сюда – побродить по монастырю, полюбоваться на Ново-Никольскую церковь, искупаться в Можайском море.

Как добраться?

Электрички в Можайск отправляются с Белорусского вокзала с раннего утра до позднего вечера. Дорога займет около 2 часов. Однако на экспрессе или «Ласточке» можно долететь и за 1 час 20 минут. С расписанием электричек можно ознакомиться здесь.

Автобусы отправляются от метро «Парк Победы». К автовокзалу Можайска вас привезут за 1,5 часа. Актуальное расписание – здесь.

Конечно, можно отправиться в путешествие и на личном авто. Расстояние от Москвы до Можайска – немного больше 100 километров. За 1,5 часа вполне можно доехать.

Что посмотреть?

Можайский Лужецкий Ферапонтов монастырь

Монастырь был основан в XV веке учеником Сергия Радонежского – Ферапонтом Белозерским. Его мощи стали главной святыней монастыря. У обители непростая судьба – она пережила разорение, разрушение и запустение. В советское время в монастыре располагались фурнитурная фабрика и цех завода медоборудования, а монастырские кельи стали коммунальными квартирами.

Лишь в 1994 году обитель, опустевшая и частично разрушенная, была передана Русской Православной церкви. С тех пор идет процесс восстановление монастыря. Почему его стоит посетить? На территории обители сохранились удивительные архитектурные памятники: собор Рождества Пресвятой Богородицы и церковь Введения Пресвятой Богородицы с трапезными палатами, колокольня с усыпальницей рода Савеловых, каменная ограда с башнями, надвратная церковь и многие другие.

Адрес: Можайск, ул. Герасимова, 1

Можайский кремль и Ново-Никольский собор

Древний Можайский кремль был разрушен. До наших дней дошли только фрагменты стен. Именно они были использованы при строительстве Ново-Никольского собора. Храм в псевдоготическом стиле (он же – русская готика) был построен в начале XIX века. Любопытно, что на соборе много масонских символов – звезды Давида, треугольники и пирамиды. Храм очень красивый, его можно смело назвать достоянием Можайска и включить в свой маршрут при планировании путешествия.

Адрес: Можайск, ул. Бородинская, 8

Музей-заповедник «Бородинское поле»

Этот старейший музей мира, основанный в 1839 году, просто обязателен к посещению. На огромной территории (более 100 километров!) расположились порядка 200 музейных объектов. Главный – то самое Бородинское поле, где с 24 по 26 августа 1812 года сражались войска русской армии под командованием Михаила Кутузова и армия французского императора Наполеона Бонапарта. Музейный комплекс на Бородинском поле также включает Спасо-Бородинский женский монастырь, дом-музей игуменьи Марии, дворцово-парковый ансамбль в селе Бородино и многое другое.

На Бородинском поле ежегодно проводятся военно-исторические праздники и реконструкции сражений. Самое массовое и впечатляющее зрелище — «День Бородина». Проходит эта реконструкция в первое воскресенье сентября. 

Адрес: городской округ Можайск, д. Бородино

Контакты: +7 (496) 385 15 46

Цена:  пешеходная экскурсия «Доблесть, воспетая в граните» - 800 рублей, велосипедная экскурсия «Подвигам доблести — слава, честь, память» - 500 рублей, пешеходная экскурсия «Поле ратного подвига» -  взрослые 350 рублей, студенты 250 рублей, школьники 150 рублей

Сайт: https://www.borodino.ru/

Экоранчо «Алексеевка»

Любителям экотуризма и просто спокойного, комфортного отдыха на природе мы советуем отправиться на экоранчо «Алексеевка». Луга, пастбища, чистый воздух, речка и современная, комфортная инфраструктура – идеальный отдых для жителей городов. Здесь можно покататься на лошадях, арендовать велосипед и отправиться в небольшое путешествие по окрестностям, половить рыбу, попариться в бане и даже сплавиться на байдарке по реке.

Адрес: городской округ Можайск, д. Алексеевка

Контакты: +7 (926) 329 15 55

Сайт: https://ecorancho.ru/

Также советуем посетить: конную базу «Аванпост», дом-музей художника С.В. Герасимова, пляж Можайского водохранилища.

Где поесть?

Кафе «Бари Галуст»

Небольшое, уютное кафе в центре города предлагает попробовать блюда армянской, грузинской и европейской кухонь. Советуем обратить внимание на мясные изделия – шашлык здесь особенно хорош.

Адрес: Можайск, ул. Мира, 15

Контакты: +7 (968) 600 30 08

Цена: средний чек – 1000 рублей на человека

Сайт: https://vk.com/id591606646

Кафе-пиццерия «Луковка»

Гостям предложат на выбор несколько десятков видов пиццы – на тонком или пышном тесте, мясную или вегетарианскую. Также здесь есть супы, несколько видов итальянской пасты, салаты. И, конечно, десерты – их изготавливают в собственной кондитерской вручную.

Адрес: Можайск, ул. Мира, 2

Контакты: +7 (916) 095 65 59

Цена: средний чек – 800 рублей на человека

Сайт: https://delivery.restik.com/lykovka

 

Где остановиться?

Эко-отель «Хоббитлэнд»

Идеальное место для поклонников «Властелина колец» и «Хоббита» - почувствуйте себя в знаменитом Хоббитоне, не выезжая за пределы Московской области. В домиках, кроме уюта и чистоты, есть печь на дровах, электричество, удобный туалет, мягкая постель с белоснежным бельем, умывальник и самое главное – огромное круглое окно.

Адрес: городской округ Можайск, сельское поселение Борисовское

Контакты: +7 (985) 069 03 03

Цена: от 4000 за сутки

Сайт: https://hobbitland.ru/

 Гостевой дом «Мария»

Для тех, кто ценит простоту и комфорт, подойдет гостевой дом «Мария». Чистые уютные комнаты, оборудованные все необходимым, удобное расположение (недалеко от центра!), вежливый персонал и бюджетные цены – что еще нужно для комфортного отдыха после прогулки по городу?

Адрес: Можайск, ул. Коммунистическая, 13

Контакты: +7 (926) 006 69 45

Цена: двухместный номер – 2500 рублей за сутки

Сайт: https://otelmaria.ru/