Выходные в Павловском Посаде: расписные платки и родина Штирлица

Выходные в Павловском Посаде: расписные платки и родина Штирлица

Павловский Посад часто называют текстильной столицей Подмосковья – платки и шали, которые делают здесь с середины XIX века, ценятся во всем мире. Сам город – небольшой и уютный, с зелеными улицами и купеческими домами. Приезжайте на выходные в Павловский Посад – мы расскажем, что посмотреть, где вкусно поесть и хорошо выспаться.

Как добраться?

На электричке от Курского вокзала вы доберетесь до Павловского Посада примерно за 1 час 20 минут. Актуальное расписание поездов – здесь.

Если вы предпочитаете автобус, то нужный вам маршрут отходит от станции метро «Партизанская». Время в пути – 1 час 40 минут. Ознакомиться с расписанием можно здесь.

На собственном автомобиле вы доедете до Павловского Посада примерно за час.

Что посмотреть?

Музей истории русского платка и шали

Уникальный музей, посвященный истории русского платка и шали, был открыт в городе в 2002 году. С такой инициативой выступил житель города Владимир Шишенин – его коллекция и стала основой экспозиции музея. Сейчас это один из самых посещаемых музеев в Павловском Посаде.

На сегодня коллекция музея насчитывает более 4000 экспонатов. В первую очередь, это платки и шали из разных видов тканей, есть очень редкие экземпляры. А еще в музее проводятся мастер-классы по ручной набойке рисунка на ткань – можно сделать себе на память о путешествии сувенирный платок или салфетку.

Адрес: Павловский Посад, ул. Большая Покровская, д. 37, ДК «Павлово-Покровский»

Контакты: +7 (49643) 2 25 19

Цены: входной билет – 100 рублей, для льготных категорий граждан – 50 рублей. Обзорная экскурсия по музею – от 150 рублей. Мастер-класс – 150 рублей

Сайт: http://muzeyplatka.ru/

Покровско-Васильевский мужской монастырь

История Покровско-Васильевского монастыря тесно связана с именами двух богатых местных фабрикантов – Якова Лабзина и Василия Грязнова. Оба они отличались глубокой верой и жертвовали на строительство храмов, школ и богаделен.  В 1874 году Яков Лабзин, возглавлявший платочную мануфактуру, построил Покровский храм на месте захоронения своего соратника Василия Грязнова и его жены. 

Сначала там была женская богадельня, но после Октябрьской революции монастырь был уничтожен, а храм начали использовать под склады. В 1989 году началось восстановление, а в 1995 году храм был преобразован в мужской монастырь. Главным архитектурным достоянием монастыря считается Покровский собор с высокой шатровой колокольней в псевдорусском стиле. 

Адрес: Павловский Посад, улица Максима Горького, дом 25

Контакты: +7 (49643) 2 22 12  

Сайт: http://pvmonastir.ru/

Дом-музей Вячеслава Тихонова

Легендарный советский и российский актер Вячеслав Тихонов родился в Павловском Посаде. Наибольшую известность ему принесла роль разведчика Исаева-Штирлица в телефильме «Семнадцать мгновений весны». Дом-музей, посвященный великому актеру, был открыт совсем недавно – в августе 2018 года.

В экспозиции представлены личные вещи актера: письма, кинематографические костюмы, фотографии из личного архива, государственные награды великого артиста. В музее можно узнать о детстве и юности Тихонова, о его увлечениях, о фильмах с участием актера. Кроме экскурсий в музее можно пройти увлекательные квесты, посетить тематические мастер-классы и кинолектории.

Адрес: Павловский Посад, ул. Тихонова, д. 66

Контакты: +7 (916) 462 98 80

Цены: входной билет – 100 рублей, для льготных категорий граждан – 50 рублей. Экскурсии – от 200 рублей, мастер-класс – 150 рублей, интерактивное занятие – 200 рублей

Сайт: https://dom-tihonova.ru/

Музейно-выставочный комплекс «Княжий Двор»

Это место точно понравится тем, кто интересуется историей. На территории комплекса воссоздана атмосфера и постройки Руси X-XII веков – времен княжества святого благоверного князя Даниила Московского, младшего сына Александра Невского. Главная постройка комплекса – трехэтажный терем, в котором размещены основные экспозиции музея. Они посвящены истории текстильных предприятий района, бою при реке Вохне в 1812 году, традициям охоты и рыболовства на территории Куньей волости.

На территории комплекса действуют промысловые мастерские с мастер-классами: роспись по дереву, плетение на колышках, создание куклы-оберега.

Адрес: городской округ Павловский Посад, поселок городского типа Большие Дворы, улица Маяковского, дом 130

Контакты: +7 (49643) 5 03 89

Цены: входной билет – 100 рублей, экскурсия – от 200 рублей, интерактивные занятия – 200 рублей, игровые программы – 400 рублей

Сайт: http://kdmuseum.ru/

Где поесть?

Кулинарный буфет «Фабрика обедов»

Кафе находится в центре города и работает по системе самообслуживания. В меню – супы и борщи, бифштексы с яйцом, блинчики, жаркое и картофельные оладьи. Вся еда свежая и вкусная. Обратите внимание на выпечку – она здесь особенно хороша.

Адрес: Павловский Посад, ул. Кирова, д. 20

Контакты: +7 (495) 545 80 00

Средний чек: 500 рублей на человека

Сайт: https://fabrika-obedov.ru/

 

Ресторан «Шейх»

Ресторан «Шейх» - уютное место с домашней азербайджанской, русской и европейской кухнями. Свежие продукты, большие порции и хороший сервис порадуют гостей. Обязательно попробуйте настоящий плов, долму, пахлаву и, конечно же, шашлык на углях.

Адрес: Павловский Посад, деревня Кузнецы, 54А

Контакты: +7 (980) 000 08 08

Средний чек: 1000 рублей на человека

Сайт: https://restoran-sheikh.ru/

Где остановиться? 

Арт-изба в деревне Аверкиево

Самое необычное и запоминающееся место для ночлега – арт-изба в деревне Аверкиево. Несколько лет назад два художника из Москвы – Андрей Прахов и Вадим Сташкевич – превратили старую деревянную избу в настоящий арт-объект. Художники расписали дом в стиле поп-арт, а стены оформили русскими пословицами и поговорками. Здесь проводят экскурсии и мастер-классы, угощают чаем с вареньем и рассказывают о художниках. А еще здесь можно остаться на ночь.

Адрес: городской округ Павловский Посад, деревня Аверкиево, д. 63

Контакты: +7 (910) 434 11 32

Цены: от 1500 рублей за сутки

Сайт: http://www.art-izbaaverkievo.ru/

Гостевой дом «Павловский Посад»

Гостям предлагают комфортные номера со всеми удобствами: кровати со свежим бельем, прикроватные тумбы, шкафы, телевизоры, холодильники, кондиционеры и электрические чайники. Интерьер каждой комнаты оформлен в индивидуальном стиле с тщательно подобранной мебелью, текстилем и декором.

Адрес: Павловский Посад, Игнатьевский тупик, д. 1Б

Контакты: +7 (925) 180 09 80

Цена: от 1290 рублей за двухместный номер (сутки)

Сайт: http://gostevoidomik.ru/