Выходные в Серпухове: «Малая Третьяковка», монастыри и альпаки

Выходные в Серпухове: «Малая Третьяковка», монастыри и альпаки

Первые упоминания о Серпухове в письменных источниках относятся к 1339 году – в духовной грамоте Ивана Калиты. Сегодня этот старинный город готов предложить туристам самые разные варианты отдыха. Оправляйтесь гулять по уютным улочкам, посетите музеи, погладьте альпак и не забудьте попробовать местное лакомство – серпец!

Как добраться?

На электричках и поездах, которые отходят от Курского вокзала Москвы, вы доберетесь до Серпухова за 1,5-2 часа. Посмотреть расписание можно здесь.

На автобусе можно доехать до города за 1 час 20 минут. Обратите внимание, что автобус отходит от станции метро «Лесопарковая». Расписание – здесь.

На автомобиле вы доедете до Серпухова примерно за час – двигаться необходимо по Симферопольскому шоссе.

Что посмотреть?

Серпуховский историко-художественный музей

Серпуховский музей часто называют «Малой Третьяковской» - настолько обширна и интересна его художественная коллекция.  В настоящее время фонды музея насчитывают более 40 тысяч единиц хранения. В экспозиции вы увидите полотна Левитана, Айвазовского, Саврасова, Шишкина, Поленова и других русских живописцев. Особая гордость музея – живопись и графика русских художников-авангардистов начала XX века, в том числе 9 полотен Натальи Гончаровой.

Здание, в котором расположился музей, является объектом культурного наследия федерального значения. Это особняк XIX века, принадлежавший серпуховским купцам и фабрикантам Мараевым. Кстати, именно их коллекция искусства стала основой экспозиции музея.

Адрес: Серпухов, ул. Чехова, 87

Контакты: +7 (4967) 35-15-59

Цена: входной билет для взрослых – 400 рублей, для пенсионеров – 280 рублей, для школьников и студентов – 240 рублей. Экскурсия для группы менее 5 человек – 1000 рублей

Сайт: https://serpuhov-museum.ru/

Высоцкий мужской монастырь

Высоцкий монастырь – одна из девяти обителей, основанных преподобным Сергием Радонежским. Дата его основания - 1374 году. Главная святыня монастыря икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» – считается, что она помогает людям справиться с алкогольной зависимостью.  

Этот монастырь, как и многие в России, после революции был закрыт и использовался для хозяйственных нужд – в течение 50 лет здесь размещались учреждения, казармы, склады, гаражи, загоны для скота. В 1991 году было принято решение об открытии и возрождении монастыря, позже была проведена необходимая реставрация.

Адрес: Серпухов, ул. Калужская, дом 5/3

Контакты: +7 (4967) 72-57-97

Сайт: http://visotskymonastir.ru/

Ферма «Дом альпаки»

В Серпухов две очаровательные альпаки – Маджорика и Дон Педро – приехали прямо из Перу. Они быстро адаптировались к особенностям местного климата и стали встречать гостей. Животные контактные, так что у всех приезжающих есть возможность погладить их мягкую шерстку. Кстати, альпакотерапия – признанный во многих странах инструмент лечения некоторых психических заболеваний. А совсем недавно в семье случилось пополнение – у пары альпак родилась малышка Рада. А это еще один повод навестить ферму «Дом альпаки».

Адрес: городской округ Серпухова, деревня Паниково, 107

Контакты:  +7 (925) 223-26-99

Цена: экскурсия по ферме для взрослых – 500 рублей, для школьников – 300 рублей, для пенсионеров 200 рублей. Дети до 7 лет и инвалиды – бесплатно

Сайт: https://www.instagram.com/domm.alpaki/

Также советуем посетить: Приокско-Террасный природный заповедник, ферму «Русский страус», Музей павлина.

Где поесть?

Ресторан Ferma

В историческом центре Серпухова расположился ресторан Ferma. Готовить там предпочитают из отечественных фермерских продуктов, а меню включает в себя блюда русской, европейской и американской кухни. Особая гордость заведения – винная карта, которая порадует даже самых взыскательных посетителей.

Адрес: Серпухов, ул. Тульская, дом 1, корпус 1

Контакты: +7 (962) 940-60-50

Цена: средний чек – 1500 рублей

Сайт: http://restoranferma.ru/

Домашнее кафе «Баба Уля»

Теплое и уютное кафе, где всегда тихо, спокойно и вкусно. Гостям предлагают классику грузинской кухни: сациви, лобио, хачапури. Для любителей русской кухни здесь готовят борщ, жаркое из телятины и сочные отбивные.

Адрес: Серпухов, ул. Ворошилова, дом 125/2

Контакты: +7 (926) 480-82-46

Цена: средний чек – 700 рублей

Сайт: http://grig-group.ru/restaurants/baba-ulya/

Где остановиться?

Мини-гостиница «Русо Туристо»

Отель расположен в самом центре города и отлично подойдет для тех, кто хочет расслабиться и выспаться после долгой прогулки по городу. В небольших уютных номерах есть все необходимое для комфортного отдыха.

Адрес: Серпухов, ул. Садовая, дом 13Б

Контакты: +7 (926) 559-30-44

Цена: двухместный номер с собственной ванной комнатой – от 1900 рублей за сутки

Сайт: https://mini-gostinitsa-ruso-turisto.ruhotel.su/

Прованс-отель «4 сезона»

Атмосфера уютной французской провинции недалеко от Серпухова – отличная возможность отдохнуть от городской суеты. Здесь есть все необходимое и даже больше – бассейн, баня, конный клуб и мини-зоопарк. Вы можете выбрать для проживания комфортный номер, а можете –целый коттедж.

Адрес: городской округ Серпухов, деревня Васильевское

Контакты: +7 (499) 288-15-98

Цена: номер «Стандарт» - от 4050 рублей в сутки (завтрак включен)

Сайт: https://club4s.ru/

Актуальные темы