Лучшие места для бесплатной рыбалки в Подмосковье: где ловить щуку, окуня и судака

Московская область богата водоемами, реками и озерами, где можно отдохнуть со спиннингом, наслаждаясь тишиной, чистым воздухом и природными красотами. Расскажем о самых популярных местах с хорошим клевом.

Москва-река

Координаты: 55.754154, 37.238793

Какая рыба водится: в Москве-реке водится более 30 видов рыбы, самые распространенные — судак, жерех, карась и щука

Рыбалка в Подмосковье

Москва-река протекает практически через всю область, поэтому рыбачить можно в разных местах. Лучше всего для этого занятия подойдут окрестности Кубинки, Звенигорода, Бронниц, Жуковского, Коломны, деревня Поречье (Рузский городской округ), село Фаустово (Воскресенский городской округ), Софьино (Раменский городской округ).

Самые чистые участки находятся около деревни Барсуки, выше и ниже Звенигорода, около поселка Ильинское в городском округе Красногорск.

Читайте также: Лучшие места для рыбалки в Подмосковье с проживанием

Истринское водохранилище

Координаты: 56.071439, 36.799638

Какая рыба водится: щука, окунь, уклейка, плотва, лещ, судак

Рыбалка в Истринском водохранилище

Это одно из самых популярных мест отдыха у воды в Подмосковье. К Истринскому водохранилищу съезжаются рыбаки со всей области. Ловят и на удочку, и на спиннинг, и с лодки, и с берега.

При желании можно остаться всей семьей на выходные. По берегам водохранилища расположены комфортные базы отдыха: «Яхонты Авантель Истра», база отдыха «Босиком», база отдыха «Лесной дом».

Лучшие места для рыбалки: деревни Лечищево, Ламишино, Рождественно, Лопотово, Пятница.

Можайское водохранилище

Координаты: 55.594184, 35.823682

Какая рыба водится: судак, окунь, голавль, густера, лещ, плотва, щука и уклейка

Рыбалка на Можайском водохранилище

Населенные пункты на берегу водохранилища — Горки, Горетово, Красновидово, Поречье. Рыбачить лучше именно в этих местах.

Мелкую щуку нужно искать в мелких заливах у берегов водоема, а окуня — подальше от берега.

Читайте также: Лучшие места для платной рыбалки в Подмосковье

Клязьминское водохранилище

Координаты: 55.984345, 37.617132

Какая рыба водится: окунь, плотва, ерш, подлещик, лещ, сом, щука

Рыбалка на Клязьминском водохранилище

Один из крупнейших искусственных водоемов Подмосковья находится к северу от столицы. Летом сюда съезжается большое количество отдыхающих, чтобы насладиться чистой водой и живописной природой.

Здесь расположено множество баз отдыха и пляжей, поэтому придется постараться, чтобы найти уединенное место для рыбалки.

Лучшие «рыбные места»: недалеко от станций «Водники» и «Хлебниково», деревни Троицкое, Сорокино и Семкино.

Химкинское водохранилище

Координаты: 55.862136, 37.458669

Какая рыба водится: карась, плотва, щука, окунь, лещ

Химкинское водохранилище находится в зоне Москвы, поэтому сюда часто приезжают рыбаки, у которых нет времени или возможности ловить рыбу на более далеких водоемах. В длину водохранилище простирается на 9 километров, а в ширину — на 800 метров. Средняя глубина водоема — 7 метров.

В уловах местных рыбаков редко можно встретить разнообразные виды рыб. С помощью поплавочной удочки тут можно поймать карася или плотву, а на спиннинг ловятся щука и окунь.

Рузское водохранилище

Координаты: 55.793190, 36.022797

Какая рыба водится: налим, лещ, уклейка, плотва, ерш, щука

Рузское водохранилище — популярное место среди рыболовов-любителей. Его ширина — до 4 километров, длина — около 33 километров, а глубина — до 21,2 метра. Зимой, весной, осенью и летом в водохранилище ловятся лещ, щука, судак, окунь, плотва, ерш, уклейка, густера, реже — налим. Щуку лучше всего ловить у деревни Бунино, около Щербинки водится судак.

Святое озеро

Координаты: 55.609599, 39.550783

Какая рыба водится: щука, окунь, карась, плотва, судак, лещ, язь, густера, линь

Святое озеро в Шатуре большое, но неглубокое. Это идеальное место для любителей рыбалки.

Западная и северная стороны озера заросли лесом и камышами, так что подходить к воде будет удобнее с южного или восточного берега. Но опытные рыбаки говорят, что рыбачить в этих местах лучше всего с лодки.

Щуку можно найти у берегов, заросших осокой и камышом, а судак и лещ водятся на глубине.

Река Протва

Координаты: 55.205265, 36.358745

Какая рыба водится: пескарь, подлещик, окунь, язь, карась, щука, плотва, жерех, красноперка, уклейка

Рыбалка на реке Протве

Протва — левый приток Оки — протекает по Московской и Калужской областям. В Подмосковье находятся верхнее течение Протвы и ее устье. Рыбачить лучше в окрестностях Вереи, Протвина, деревнях Андреевское и Ревякино.

Озеро Сенеж

Координаты: 56.201915, 37.008317

Какая рыба водится: судак, линь, лещ, плотва, щука, окунь, карп, карась, ерш

Рыбалка на озере Сенеж

Озеро Сенеж — одно из красивейших мест Подмосковья и просто рай для рыбной ловли и отдыха! Самое популярное место — Малиновые острова, расположенные в устье реки Сестры. На Сенеже есть рыболовно-спортивная база, где можно остановиться и взять лодку напрокат.