Музыкальный фестиваль в селе Подмоклово

/
Open-air состоится 26 июня у храма Рождества Пресвятой Богородицы в городском округе Серпухов.
Храм Рождества Пресвятой Богородицы
26 июня 2021
вход свободный
Организатор
Семья настоятеля церкви Рождества Богородицы в Подмоклове протоиерея Дионисия Крюкова

Жители и гости городского округа Серпухов смогут насладиться классической музыкой на фестивале в селе Подмоклово. Он состоится 26 июня. Его главная тема — барокко и необарокко. Организаторы попробуют ответить на вопрос, что такое музыкальное барокко, и как оно продолжало звучать в те времена, когда о нем, казалось бы, безвозвратно забыли. В программе — музыка от Средневековья до композиторов наших дней, которые вдохновлялись традициями XVII-XVIII веков.

Специальный гость фестиваля — скрипач рок-группы «Аквариум», художественный руководитель ансамбля «Оркестр Екатерины Великой» и «Солисты Екатерины Великой» и художественный руководитель и создатель Международного Фестиваля EARLYMUSIC Андрей Решетин.

Кроме того, в этом году на фестиваль привезут старинный рояль. Его установят под сенью галереи храма Рождества Пресвятой Богородицы. Это одно из наиболее интересных сооружений петровской эпохи, воплотившее в себе черты западноевропейского барокко.

Строительство церкви было начато в 1714 году князем Г.Ф. Долгоруковым, освящение состоялось в 1754 году. Автор проекта храма неизвестен, по некоторым предположениям, это был один из итальянских архитекторов. В конце XIX века облик церкви был частично искажен. В 1930-е годы храм был закрыт. В 1993 году возвращен Русской Православной Церкви. В 2015 году церковь была полностью отреставрирована.

Серпухов