VI Фестиваль колокольного искусства «Клинские перезвоны»

В этом году гостей мероприятия ждет много новшеств.
09 апреля 2023
вход свободный
Администрация городского округа Клин и Клинское благочиние

9 апреля, в Вербное воскресенье, пасхальные и авторские колокольные звоны вознесутся в небо над Клином. В усадьбе Демьяново (городской округ Клин, поселок Демьяново, проезд Танеева, 15, строение 7) состоится традиционный ежегодный VI Фестиваль колокольного искусства «Клинские перезвоны».

В этом году в его программе будет много новшеств. Например, изменится локация: из центра города, где сейчас идут активные работы по реконструкции Троицкого Собора, фестиваль переместится в старейшую усадьбу Клина — Демьяново.

Впервые в рамках фестиваля состоится конкурс «Музыкальная молитва» для детей и подростков до 18 лет, владеющих навыками колокольного искусства. Участники должны будут исполнить по выбору любые перезвоны, использующиеся в ходе православного богослужения. Оценивать исполнение будут профессиональные звонари.

В концертной программе фестиваля выступят прославленные коллективы: ансамбль «Колокола России», постоянный участник фестиваля, и фольклорный ансамбль «Русы».

Традиционно в рамках фестиваля будут работать мастер-классы для всех желающих попробовать свои силы в исполнении колокольных перезвонов. Они будут проходить на открытых звонницах под руководством опытных звонарей.

Программа:

• 11:30 — концерт,
  • 12:00 — конкурс для юных звонарей «Музыкальная молитва»,
  • 13:00 — открытые мастер-классы на передвижные звонницах.

Дополнительная информация — по телефону администрации городского округа Клин: +7 (496) 243-87-96.

Фестивали
Клин