Выставка «Федоскинская школа. 90 лет творческого пути»

Выставка в честь 90-летия Федоскино откроется 24 сентября. Фото:  Фотобанк Московской области
Выставка в честь 90-летия Федоскино откроется 24 сентября. Фото: Фотобанк Московской области
Экспозиция в честь 90-летия Федоскино откроется 24 сентября. Посетить ее можно будет до 5 декабря.
Московский областной музей народных художественных промыслов
24 сентября — 05 декабря 2021
вход свободный
Московский областной музей народных художественных промыслов

Документы и снимки, рассказывающие об истории Федоскинской школы, а также дипломные работы выпускников Федоскинского института лаковой миниатюрной живописи можно будет увидеть на выставке в Музее народных художественных промыслов. Экспозиция откроется 24 сентября. Вход для гостей свободный.

Московский областной музей народных художественных промыслов находится в селе Федоскино, которое считается родиной русской лаковой миниатюры. Уже два столетия там производят одни из лучших шкатулок в мире. Он расположился в Доме купцов Лукутиных — это памятник истории и культуры регионального значения. Именно в этом доме с конца XIX века работали художники и размещались производственные отделы.

Гости музея могут узнать много интересных фактов об истории подмосковных промыслов, увидеть одну из самых полных в России коллекций федоскинской лаковой миниатюры, а также поучаствовать в мастер-классах по росписи шкатулки, деревянной доски или ложки, куколки и броши.

Мытищи