Выставка «Художник русского платка»

Дата: 13 июня — 08 сентября 2024
Место проведения: Историко-художественный музей имени И.И. Алексеева
Выставка «Художник русского платка»
В Электростали открывается выставка «Художник русского платка», приуроченная к 30-летию Музейно-выставочного центра и посвященная памяти художника Семену Рыжову.

Семен Петрович Рыжов – художник из Павловского Посада. Свой профессиональный путь Семен Петрович начал в 1938 году на Ленской ткацко-отделочной фабрике, сюда же он вернулся после войны и проработал до 1952 года. В связи с ликвидацией платочного производства перешел на Городковскую фабрику, а после образования Московского Платочного Производственного Объединения (МППО) стал трудиться на Старо-Павловской фабрике имени Х годовщины Красной армии, до выхода на пенсию в 1977 году.

В 90-х годах Рыжов внес весомый вклад в пополнение фонда городского Выставочного зала, на базе которого позже открылся Музейно-выставочный центр. После проведения персональной выставки в Электростали в мае 1993 года Семен Петрович передал коллекцию авторских произведений. Вскоре художник ушел из жизни, оставив драгоценное творческое наследие и добрую память.

В экспозицию вошли предметы из фондов Электростальского Музейно-выставочного центра. Она состоит из трех частей, разделенных периодами работы Рыжова на разных предприятиях Павловского Посада. Посетители смогут увидеть эскизы платков и шалей, скатертей и салфеток, наброски, графические портреты современников, автографы и авторские сувениры – талисманы. Многие экспонаты будут представлены впервые.

Выставка пройдет с 13 июня по 8 сентября в Историко-художественном музее имени И.И. Алексеева по адресу: Электросталь, 30А.

Билеты можно приобрести по ссылке или в кассе музея.

Рестораны рядом

все рестораны