Выставка «От отца — к сыну, от художника — к мастеру»

Дата: 28 июня — 24 сентября 2023
Место проведения: Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево»
Выставка «От отца — к сыну, от художника — к мастеру»
Музей-заповедник «Абрамцево» приглашает на выставку «От отца — к сыну, от художника — к мастеру», которая открывается 28 июня.

В отличие от традиционных промыслов, где обучение навыкам мастерства происходило от отца к сыну, в зарождении абрамцевского промысла основополагающую роль играли художники. Они создавали эскизы будущих произведений, далее их выполняли мастера, обученные определенным приемам резьбы.

В настоящее время успешно работает Абрамцевский художественно-промышленный колледж имени В.М. Васнецова. Датой его основания считается 1885 год, когда в Абрамцеве была создана столярная мастерская.

«Выставка расскажет, как благотворительный проект семьи Мамонтовых по обучению детей художественным ремеслам изменил жизнь местного сообщества, как из увлечения народным искусством возникли Абрамцевские художественные промыслы, ставшие заметным явлением неорусского стиля», — рассказывает директор музея Е.К. Воронина.

В рамках выставки пройдут творческие встречи, экскурсии по городу, лекции и мастер-классы. Выставка будет работать по 24 сентября в отделе художественных ремесел Музея-заповедника «Абрамцево».

Рестораны рядом

все рестораны