Выставка «Живое дерево Инессы и Рашида Азбухановых»

Дата: 01 августа — 15 сентября 2024
Место проведения: Музей-заповедник «Абрамцево»
Выставка «Живое дерево Инессы и Рашида Азбухановых»
В музее-заповеднике «Абрамцево» 1 августа открывается выставка «Образ времени. XX век. Живое дерево Инессы и Рашида Азбухановых», которая представляет посетителям два направления творчества дмитровских художников: резную икону и рельефные панно в стиле метасимволизма.

Рашид и Инесса Азбухановы живут в подмосковном Дмитрове, окончили Абрамцевское художественно-промышленное училище имени В.М. Васнецова. Они являются заслуженными художниками России, почетными членами Российской академии художеств, лауреатами премии Правительства Российской Федерации в области культуры, а также обладатели золотых медалей Святого Престола за вклад в мировое искусство. Их работы выставляли в ведущих музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Швейцарии, Франции, Германии и даже Ватикана.

Художники создают «свой мир», в котором соединяются мужской и женский взгляды. Вместо кисти у них стамеска, а вместо холста – дерево. Вот уже более 30 лет они работают над возрождением древнего и прекрасного искусства резной иконы. Каждое их произведение – образец ювелирной техники резьбы по дереву. Мастера гармонично соединяют традиции христианской резной скульптуры и русской иконописи.

С 2010 года в творчестве художников появилось принципиально новое направление – метасимволизм – философия символов, из которых состоит все во Вселенной, отраженных в геометрической резьбе.

Выставка будет работать с 1 августа до 15 сентября по адресу: Сергиево-Посадский городской округ, село Абрамцево, Музейная улица, 1 (Музей-заповедник «Абрамцево», экспозиция «Абрамцево. Искусство XX века»).

Узнать подробности и купить билеты можно на сайте. Телефоны для справок: 8 (496) 543-07-67, 8 (916) 498-08-20, 8 (496) 543-24-70, 8 (916) 278-45-42.

Рестораны рядом

все рестораны