Храм Святой Живоначальной Троицы в селе Ершово

Расстояние: 42 км

Храм Живоначальной Троицы в Ершове под Звенигородом – прекрасный памятник архитектуры началаXIX века с трагической судьбой.

Он был построен в 1829 году по проекту архитектора А.Г. Григорьева на месте обветшавшей деревянной церкви в усадьбе графа Василия Дмитриевича Олсуфьева. Каменный храм центрической композиции, верхний ярус которого венчала колокольня, считался редким для Подмосковья архитектурным произведением зрелого русского ампира.

Но в XX веке его ждала трагическая судьба. В декабре 1941 года храм оказался на передовой линии обороны Москвы. При отступлении из Ершова немцы взорвали здание вместе с запертыми внутри него людьми.

После войны на месте трагедии был воздвигнут военный мемориал. А в 1992 году администрация, верующие и жители Ершова решили восстановить храм как памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В 1999 году храм был воссоздан в прежнем виде – по первоначальному проекту А.Г. Григорьева.

В настоящее время храм Святой Живоначальной Троицы в селе Ершово является подворьем Саввино-Сторожевского мужского монастыря.

В храме ведутся регулярные церковные службы по расписанию, вывешенному у ворот храма и размещенному на сайте. Особенностью богослужения в данном храме является наличие великолепного профессионального мужского хора, который можно услышать на богослужениях в субботу, с 16:00 до 19:00, и на литургии в воскресные дни, с 9:00 до 11:00.

Колокольня храма оснащена 10 колоколами, самый крупный из которых – чуть менее 500 килограммов. В 2023 году на колокольню установлен «электронный звонарь» – эта значительно улучшила качество, надежность и регулярность звонов.

При храме работает Музыкальная школа-студия звонарей «Поющая бронза», где дипломированный музыкант Анастасия Лозовая преподает игру и вместе с коллективом дает концерты на уникальном инструменте билофоне , который представляет собой хроматический набор плоских колоколов. Подробная информация о концертной деятельности коллектива – в Telegram-канале «Поющая бронза в Звенигороде».

Храм открыт ежедневно: в будние дни – с 10:00 до 14:00, в выходные – с 10:00 до 16:00, а также в часы богослужений.

• Понедельник 10:00 - 14:00
  • Вторник 10:00 - 14:00
  • Среда 10:00 - 14:00
  • Четверг 10:00 - 14:00
  • Пятница 10:00 - 14:00
  • Суббота 10:00 - 16:00
  • Воскресенье 10:00 - 16:00
Оцените место
Отзывы0
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Оцените место
Ваши фотографии