Музей истории музыкальных традиций

Адрес Орехово-Зуево, улица Мадонская, дом 10 82 км от Москвы
Контакты +7 (496) 415-16-36
Добавить в маршрут

Музей истории музыкальных традиций расположен при отделении музыкально-эстетического развития Детской школы искусств им. Якова Флиера. В нем собраны музыкальные инструменты, письма, старинные афиши и программы концертов, фотографии выдающегося пианиста Якова Флиера и другие исторические экспонаты, подаренные учреждению его родственниками и ценителями истории. Гостям музея также представлены кадры приезда в Орехово-Зуево известного оперного и камерного певца Федора Шаляпина и рояль, под звуки которого он пел со сцены Летнего театра.

В музее проводятся экскурсии, музыкальные и литературные вечера для людей разных возрастов, занятия по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, занятия для малышей от 3,5 лет, курсы гитаристов, а также духовых и ударных инструментов для подростков от 12 до 16 лет.

Попасть в музей можно по предварительной записи.

История музея

Здание, в котором разместился музей, было построено в 1910 году Николаем Шитовым. Он работал сторожем на железнодорожной станции и следил за сохранностью вещей в камере хранения. Однажды кто-то забыл там чемодан. Владелец не возвращался за ним несколько месяцев, и сторож решил проверить содержимое. Оказалось, что чемодан был полон денег! На эти средства Николай Шитов построил доходный дом, чтобы прокормить свою семью и детей.

После капитального ремонта в здании закипела новая жизнь. Благодаря стараниям директора Детской школы искусств им. Якова Флиера Ольги Андреевой там открыли филиал учебного заведения и музей истории музыкального искусства. В нем появились залы, посвященные Савве Морозову, Федору Шаляпину, Сергею Корсакову, Якову Флиеру, Адриану и Варваре Гайгеровым. В 2018 музей стал лауреатом премии «Наше Подмосковье».

Как добраться

На автомобиле: двигайтесь по Горьковскому шоссе до Московского большого кольца, затем сверните по указателям на Орехово-Зуево. В городе следуйте по Мадонской улице до Парка 30-летия Победы.

На общественном транспорте: от станции метро «Партизанская» на автобусе №391 надо доехать до остановки «Автовокзал «Орехово-Зуево», до музея — около 700 метров.

Что еще посмотреть в Орехово-Зуеве?

Впечатляющие коллекции археологии, икон, одежды, фарфора, нумизматики, плакатов периода Великой Отечественной войны, предметов быта, книг и фотографий хранятся в Орехово-Зуевском историко-краеведческом музее. Знакомство с городом лучше всего начинать именно там. А в выставочном зале часто организуют экспозиции живописи и графики.

Собор Рождества Пресвятой Богородицы — главный собор города. Восьмиконечные металлические кресты на куполах покрыты сусальным золотом. С западной стороны над папертью возвышается трехъярусная шатровая колокольня из красного кирпича. В центре апсиды — образ Божией Матери «Нерушимая стена», с правой стороны — изображение святого великомученика и целителя Пантелеймона, с левой — образ святителя Николая Чудотворца.

Любителям гастротуризма советуем побывать на сыроварне «Альдини» в деревне Соболево. Это единственный в Подмосковье производитель сыра сорта горгонзола. Кроме того, здесь делают рикотту — молодой мягкий сыр с нежной консистенцией и насыщенным сливочным вкусом.

Орехово-Зуево

Понедельник 09:00 - 17:00
Вторник 09:00 - 17:00
Среда 09:00 - 17:00
Четверг 09:00 - 17:00
Суббота 09:00 - 17:00
Воскресенье 09:00 - 17:00

Входной билет 100 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии