Музей-усадьба «Дары дуба»

Адрес Звенигород, село Каринское, дом 25 54 км от Москвы
Контакты +7 (926) 715-49-87
Добавить в маршрут

Музей-усадьба «Дары дуба» открылся в селе Красном под Звенигородом недавно. Он расположен в одном из шести домов, которым удалось пережить Великую Отечественную войну. Снаружи он напоминает деревянную избушку из русских народных сказок.

Гостям музея рассказывают о полезных свойствах дуба, знакомят с забытыми традициями, легендами и сказками и дают попробовать Звенигородский дубовый кофе из желудей. В конце экскурсии все ее участники смогут загадать желание на длинном висячем мосту Вздохов Любви и увидеть живописные ландшафты окружающей природы — ведь именно в этих местах снимались сказки Роу.

Бревенчатые стены, сказочная атмосфера, сувениры и поделки из дуба, аромат желудевого кофе — все это сделает посещение музея насыщенным и интересным!

Музей-усадьба «Дары дуба» входит в топ-10 достопримечательностей Звенигорода.

Чем полезен Звенигородский дубовый кофе из желудей?

В древности на Руси дуб считался священным деревом. Наши предки ему поклонялись и просили дать сил, чтобы противостоять напастям. А еще дуб сажали рядом с домом, чтобы уберечь жилище от сглаза, а на окнах развешивали гирлянды из желудей.

Звенигородский дубовый кофе из желудей не только тонизирует, но и обладает целебными свойствами. В напитке нет кофеина, поэтому его можно пить гипертоникам или употреблять в вечернее время. А еще он стабилизирует работу сердечно-сосудистой системы, предупреждает возникновение аритмии, снимает воспаления пищеварительной системы, восстанавливает работу желудочно-кишечного тракта, нормализует кишечную микрофлору и помогает при астме, кашле и хроническом бронхите.

Кроме того, дубильные вещества являются натуральным антисептиком. В составе дубового кофе из желудей есть калий, магний, железо, фосфор, медь, витамины группы В и кверцетин, который подавляет вредную микрофлору организма, препятствует воспалениям. Желудевый кофе можно заваривать, как обычный, в турке, френчпрессе.

Какие еще музеи есть в Звенигороде?

Экспонаты и главные герои музея русского десерта — традиционные русские сласти. Одни из них и сегодня присутствуют на нашем столе, другие же — почти забыты. В музее не только рассказывают об ушедших промыслах, но и пытаются их возродить. В комнатах-залах есть ягодный пресс, маслобойка и другие предметы для приготовления сладостей. Можно заказать экскурсию, рассказывающую о традициях русского чаепития. Где еще удастся выпить мятного чаю с яблочным вареньем, высушенным в русской печи, да еще и с медовым пряником?

В студии керамики «Лев и Сирин» взрослые и дети от пяти лет смогут попробовать себя в разных техниках работы с керамикой, используя краски и материалы из арсенала настоящих керамистов. Все созданные вещи — чашечки, кашпо, вазы для конфет, бусы и пуговки — можно будет забрать с собой после обжига.

В Звенигороде также находится самый большой в Подмосковье музей конструктора Lego — Lego Fox Bricks.Там представлена впечатляющая коллекция наборов, произведенных на последние 50 лет. Это всем известные серии StarWars, Technic, Harry Potter, Brickheadz, спецвыпуски для Comic Con, полная коллекция Modular Buildings, поезда 9V и RC, Creator Expert Sculptures и многое другое. Для каждой из них есть отдельная экспозиция.

Одинцово

Понедельник 10:00 - 18:00
Вторник 10:00 - 18:00
Среда 10:00 - 18:00
Четверг 10:00 - 18:00
Суббота 10:00 - 18:00
Воскресенье 10:00 - 18:00

Экскурсия в будний день 400 руб.
Экскурсия в выходной день 500 руб.
Мастер-классы 500 руб.
Звенигородский дубовый кофе из желудей на месяц (большой) 400 руб.
Звенигородский дубовый кофе из желудей на 7 дней (маленький) 250 руб.
Гостевой домик 1 700 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии