Сергиево-Посадский музей-заповедник — Музейный комплекс «Конный двор»

Нет отзывов
Адрес Сергиев Посад, улица 1-й Ударной Армии, дом 2 58 км от Москвы
Контакты +7 (496) 540-53-56
Забронировать
Добавить в маршрут

Музейный комплекс «Конный двор» — одно из самых старых зданий Сергиева Посада. Это бывший хозяйственный комплекс Троице-Сергиева монастыря и единственный в своем роде сохранившийся памятник архитектуры XVIII — начала XX века. Он расположен в одном из красивейших уголков города, на берегу Белого пруда. Заложен в 1790 году.

В наши дни в зданиях «Конного двора» размещены экспозиции и фонды открытого хранения Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея. Там собраны уникальные экспонаты, рассказывающие об истории края и Троице-Сергиевой Лавры, изделия русского народного творчества и предметы современного декоративно-прикладного искусства.

Сергиево-Посадский музей-заповедник входит в топ-12 достопримечательностей Сергиева Посада.

В «Конном дворе» расположено несколько экспозиций и выставок.

В экспозиции «Древнейшее прошлое Сергиево-Посадского края» представлены древние артефакты, которые были найдены во время археологических экспедиций музея. Это, например, орудия труда охотников и рыболовов, произведения первобытного искусства, «шумящие украшения», погребальные сосуды и многое другое.

Предметы, представленные в экспозиции «Троице-Сергиева Лавра: архитектурный ансамбль, страницы истории (XIV- XVIII вв.)», отражают основные этапы формирования архитектурного ансамбля Лавры. Гости увидят макет монастыря ХV века, рукописи, древние книги, иконы, письменные принадлежности, реконструкцию «уголка писца», парадный кафтан для мальчиков певчих хора Троице-Сергиевой лавры, портреты императрицы Екатерины II и митрополита Платона и другие ценные экспонаты.

Экспозиция «Мир русской деревни» знакомит посетителей с одним из самых полных в России собраний русского народного искусства XVIII — начала XX века. Это образцы резьбы и росписи по дереву, костюмы, ткани, керамика и многое другое. Гости экспозиции смогут узнать, как выглядело крестьянское жилище, предметы быта, орудия труда и традиционные ремесла.

Экспозиция «Русское декоративно-прикладное искусство XVIIIXXI вв.» дает представление о традиционных художественных промыслах и производствах России. Это изделия из дерева, кости, глины, стекла, фарфора и фаянса, лаковая живопись, набивные платки и т.д.

«Музей русской матрешки» — постоянная выставка музейного комплекса «Конный двор». Это одно из лучших собраний матрешек из разных уголков России.

Что еще посмотреть в Сергиевом Посаде?

Безусловно, главная достопримечательность города — это Троице-Сергиева лавра, обитель с богатой историей и самый известный объект ЮНЕСКО в Московской области. За столетия на территории лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений. Жемчужина лавры — Троицкий собор, где хранятся мощи преподобного Сергия Радонежского.

Музей игрушки имени Н. Д. Бартрама будет интересен как детям, так и взрослым. В его стенах хранится более 150 тысяч экспонатов из России, стран Запада, Востока и Америки. В коллекции представлены игрушки, найденные археологами при раскопках древних поселений, традиционные народные промыслы, игрушки из разных губерний и областей бывшей Российской империи и многое другое.

В музее «Сергиевская кухмистерская» представлена небольшая, но интересная коллекция предметов кухонного обихода. Здесь есть чугунные плиты XIX-XX века, медная и фарфоровая посуда, механические маслобойки, миксеры, кофемолки, мороженицы, ломтерезки и многое другое. Во время экскурсии вы сможете принять участие в процессе приготовления старинных блюд и создания ландринов — самых популярных в Москве начала XX века конфет.

Сергиев Посад

Понедельник Выходной
Вторник Выходной
Среда 10:00 - 18:00
Четверг 10:00 - 18:00
Суббота 10:00 - 18:00
Воскресенье 10:00 - 18:00

Входной билет без экскурсии 60 руб.
Входной билет с экскурсией 120 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии