Усадьба Васильевское Щербатовых

Нет отзывов
Адрес Одинцовский городской округ, поселок санатория имени Герцена, центр реабилитации 58 км от Москвы
Добавить в маршрут

Настоящий замок в псевдоготическом стиле можно увидеть недалеко от Кубинки, в поселке Санатория имени Герцена.  Это усадьба Щербатовых. По-другому ее называют Васильевский замок, или Герценовский замок.

Хотя в сам замок попасть нельзя — сейчас там располагается санаторий, вы можете побродить по парку на его территории и насладиться видами этой постройки.

История усадьбы

В прошлых веках усадьба была объединена с деревней на противоположном берегу реки в одно имение, называвшееся Васильевское. Оно было впервые упомянуто в 1498 году, когда русский удельный князь Иван Борисович в жалованной грамоте отписал его Московскому Симонову монастырю.

В 1619 году село передали в вотчину пяти казацким атаманам.

С 1764 года оно принадлежит Яковлевым. С 1822 — Ивану Алексеевичу Яковлеву, отцу А.И. Герцена. В 1827 году он построил новый деревянный барский дом. Но не на левом берегу реки, как раньше, а на высоком правом, где находилась небольшая деревня Марьино.

В 1845 году усадьбу продали Щербатовым. Она стала их постоянным местом жительства только к 1912 году.

Замок был построен в 1881 году по заказу князя Александра Щербатова. В оранжереях усадьбы произрастало множество диковинных цветов и деревьев, привезенных из Индии, Сирии и с Явы. Также в замке находился зверинец с редкими животными. В парке бродили ручные косули и серны.

В 1915 году князь Щербатов умер в возрасте 65 лет. После смерти мужа его вдова Ольга Александровна построила в имении церковь.

В 1918 году княгиня вместе с дочерью и невесткой навсегда покинули Россию. Все ценные вещи из замка они забрали с собой.

После революции оставшееся имущество было разграблено. В 1919 году в усадьбе создали второй в стране дом отдыха, куда приезжал Ленин.

Во время Великой Отечественной войны Васильевское было захвачено немцами и сожжено. Правый берег и санаторий удерживались Красной армией.

В послевоенные годы здесь был правительственный туберкулезный санаторий. В 60-х годах в замке прошел ремонт. В 90-х — заменили кровлю.

Сейчас в здании располагается один из корпусов санатория имени Герцена.

Как добраться

На автомобиле: двигайтесь по Можайскому шоссе, в районе Кубинки сверните направо к поселку санатория имени Герцена. Координаты: 55.609881, 36.596369.

На общественном транспорте: с Белорусского вокзала надо доехать до станции Кубинка-1, затем пересядьте на автобус № 28 и следуйте до остановки «Санаторий имени Герцена».

Что еще посмотреть в Одинцовском округе

Отличное место для семейного отдыха – военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил России «Патриот». Для посещения там открыты военно-исторический комплекс «Партизанская деревня», Центр военно-тактических игр, Многофункциональный огневой центр, Музейные площадки №1 и №2, Конгрессно-выставочный центр, где на демонстрационных площадках под открытым небом представлены образцы советской и российской бронированной, авиационной, бронетанковой и специальной техники.

Кроме того, рекомендуем посмотреть Государственный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина, который объединяет две усадьбы – Вяземы и Захарово. Здесь прошло детство великого поэта.

Еще одна знаковая достопримечательность Одинцовского городского округа – Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде. Он был основан в далеком 1398 году монахом Саввой, учеником преподобного Сергия Радонежского. Территория обители включает в себя крепостные стены с башнями, храм в монастырской ограде, Преображенский храм, звонницу и Трапезную палату, Царский дворец и Царицыны палаты, Братский и Келейный корпуса.

Впечатления
Одинцово

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии