Егорьевский историко-художественный музей

Расстояние: 100 км

Егорьевский историко-художественный музей — один из старейших краеведческих музеев Подмосковья. Он был основан в 1911 году по инициативе местного текстильного фабриканта и мецената Михаила Бардыгина. Музей разместился в центре города в красивом особняке — доме купцов Никитиных. В его экспозиции представлены лучшие изделия промыслов и производств России XVIII-XIX веков: резная кость, металл, резное и расписное дерево, стекло, керамика, шитье, живопись, лубок, иконопись.

Уникальная особенность музея — использование современных технологий рядом со старинными экспонатами. Там есть «Поющая книга» о староверах, портрет юродивого Ивана Корейши, предсказывающий будущее, «Четвертое измерение» — зеркало, отражающее картины из жизни XVII–XIX веков, и многое другое.

Музей не раз получал престижные награды. В 2010 он вошел в топ-30 лучших музеев Европы. Кроме того, он стал победителем основной конкурсной программы международного фестиваля «Интермузей-2014» и «Интермузей-2015» и финала VII Всероссийского конкурса туристских презентаций «Диво России» в 2020 году, а также был удостоен гран-при всероссийского фестиваля «Туристический сувенир» в 2016, 2017 и 2019 году.

Экскурсии, мастер-классы, спектакли и интерактивные программы проводятся по предварительной записи по телефону: +7 (496) 402-41-85.

Что посмотреть в музее

Экспозиция музея состоит из отдела истории и художественного отдела. В первом можно познакомиться с историей развития Егорьевска с XV до начала XX века, с бытом дворянства и народным бытом, с жизнью города во время революций и Великой Отечественной войны. Сейчас этот отдел временно закрыт на реконструкцию.

В художественном отделе представлены большие коллекции стеклянных, фарфоровых, металлических и керамических изделий, резных костяных и деревянных экспонатов. Есть и живописная коллекция — у большинства картин музейного собрания автор неизвестен, но, несмотря на это, они представляют большой интерес. Может музей похвастаться и своей коллекцией икон.

Отдельное внимание стоит уделить новым технологиям в музейной экспозиции. Например, проект «Феерия света» — экспозиция хрупких предметов, которой можно любоваться через стекло. Проект «Четвертое измерение» помогает «оживить» в зеркале картины из жизни XVII-XIX веков. Кроме того, гостей музея ждет встреча с портретом прорицателя, прославившегося странным поведением и невнятными пророчествами, которые привели его в Московский сумасшедший дом. Среди других любопытных экспонатов — «Поющая книга», «Волшебная кисточка», «Занимательный сундук» и «Ателье старинного платья».

История музея

Первые коллекции располагались в здании фабричной библиотеки. После революции музей переезжал с места на место, не имея собственного здания. Только в 1989 году для размещения сохранившихся коллекций музею был передан полуразрушенный особняк — бывший дом купцов Никитиных. Это здание было выстроено в 50-е годы XIX века и представляло собой дом с лавками. Исторический и архитектурный памятник находился в плачевном состоянии — на реставрацию понадобилось около 10 лет.

Художественный отдел музея открылся в 1999 году. Для создания проекта экспозиции пригласили неординарного музейного дизайнера — профессора Международной академии архитектуры, лауреата Государственной премии РФ Евгения Розенблюма. Он придал музею необыкновенно яркий, жизнеутверждающий колорит.

Как добраться

На автомобиле: двигайтесь по Косинскому шоссе, затем сверните на Егорьевское шоссе и следуйте прямо около 70 километров, пока не увидите съезд по указателю в город. Далее — сверните на Советскую улицу.

На общественном транспорте: на электричке с Казанского вокзала до конечной станции Егорьевск. Далее — автобусами № 10к, 11, 16, 1к, 29, 3, 325, 37, 37к, 40, 42, 42к, 8к, 9 до остановки «Советская площадь».

Куда еще сходить в Егорьевске?

На экоферме Тетериных в деревне Рыжово можно расслабиться перед камином, попариться в русской баньке, испечь лепешки в тандыре, отправиться на конную прогулку по живописным местам, отведать вкуснейший обед из натуральных продуктов и, конечно, насладиться романтикой фермерской жизни.

В конноспортивном клубе «Совиное гнездо» проходят спортивные тренировки для начинающих и опытных всадников, а также прогулки верхом и экскурсии с катанием. Занятия ведут опытные тренеры, имеющие спортивные разряды.

О том, как делается шоколад, лучше всего узнать на экскурсии на шоколадную фабрику «Победа». Процесс производства можно отследить от и до.

• Понедельник Выходной
  • Вторник 10:00 - 18:00
  • Среда 10:00 - 18:00
  • Четверг 10:00 - 18:00
  • Пятница 10:00 - 18:00
  • Суббота 10:00 - 18:00
  • Воскресенье 10:00 - 18:00
  • Взрослый билет (без экскурсии) 200 руб.
  • Льготный билет (без экскурсии) 100 руб.
  • Взрослый билет (с экскурсией) 400 руб.
  • Льготный билет (с экскурсией) 200 руб.
Оцените место
Отзывы0
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Оцените место
Ваши фотографии