Более 220 мест для крещенских купаний подготовят в Подмосковье

12 января 2021, 15:09
Юлия Мириманова
Более 220 мест для крещенских купаний подготовят в Подмосковье
В Московской области подготовят более 220 мест для традиционных купаний на праздник Крещения Господня, который православные верующие отмечают 19 января. Об этом сообщает телеканал «360» со ссылкой на начальника главного управления МЧС по региону Сергея Полетыкина.

«В период с 18 по 19 января планируется оборудовать более 220 мест для купаний. Причем на открытых водоемах 66 и в прудах 75. Остальные — купели в местах проведения мероприятий», — рассказал он.

Планируется, что в крещенских купаниях в этом году примут участие около 200 тысяч человек. Больше всего верующих ожидают в купели источника «Гремячий ключ», который находится в Сергиево-Посадском городском округе. По преданию, он появился там благодаря молитвам преподобного Сергия Радонежского. Возле всех купелей в Подмосковье будут всю ночь дежурить спасатели и медики.

Всем желающим окунуться в купель стоит взять с собой полотенце и сухую одежду. Не стоит употреблять алкоголь до и после купания, лучше выпить горячего чая, который всем предложат на местах. Кроме того, от омовения в купели стоит воздержаться людям, страдающим хроническими заболеваниями, пожилым и маленьким детям. Врачи также советуют подготовиться к этому событию – например, в течение нескольких дней принимать контрастный душ.