Более 5 млн туристов посетили Подмосковье осенью 2022 года

5 декабря 2022, 11:40
Мария Мурашова
Более 5 млн туристов посетили Подмосковье осенью 2022 года
Сентябрь, октябрь и ноябрь стали популярными месяцами для посещения Подмосковья. Больше пяти миллионов туристов побывали в регионе этой осенью, и это на 25% больше прошлогодних показателей.

В Министерстве культуры и туризма Подмосковья сообщили, что турпоток в регион по сравнению с осенью 2021 года вырос на один миллион человек. Чаще всего гости приезжали из Тулы, Твери, Санкт-Петербурга, Владимира и Калуги.

Лидером по привлечению туристов в сентябре, октябре и ноябре стала Коломна. Приезжие посещали уникальные музеи города, гуляли по старинным улочкам, останавливались в уютных отелях и пробовали местные специалитеты в кафе и ресторанах.

Так же популярен у путешественников оказался Сергиев Посад, куда едут со всей России за новым духовным опытом. Помимо Лавры здесь работают также уникальные музеи и другие точки притяжения.

Отличные показатели продемонстрировал Клин. Литературные усадьбы и новогодний музей елочной игрушки со стеклодувным производством стали основными местами интереса у гостей. Традиционно высокий турпоток зафиксирован и в парк «Патриот» в Одинцове.

За девять месяцев 2022 года Подмосковье посетило почти 19 миллионов гостей, что на 7,6 миллиона больше прошлого года. Общий турпоток увеличился почти в 1,5 раза.