Частицу библейского дерева Закхея получила в дар церковь Рузского городского округа

12 января 2021, 13:56
Анастасия Гаврилова
Смоленская церковь
Православный приход Смоленского храма в деревне Новогорбово Рузского городского округа стал хранителем важной православной святыни – частицы дерева Закхея.

Уникальный дар приход получил от Императорского православного палестинского общества – международной организации, появившейся в России в 1882 году.

Историю Закхея рассказывает Евангелие от Луки. Согласно библейскому тексту, Закхей – начальник мытарей и очень богатый человек. Он хотел взглянуть на Спасителя, который был в его городе, и для этого залез на смоковницу. Его заметил Христос и сказал, что сегодня придет к нему в дом.

Закхей после визита Иисуса пообещал ему, что раздаст часть своего имущества и воздаст тем, кого обидел. Впоследствии Закхей оставил работу начальника мытарей и стал епископом.

Частица этой смоковницы будет храниться в Смоленской церкви. Увидеть ее смогут верующие во время богослужений, которые проходят в храме по субботам.

Руза