День сухопутных войск России отметят в парке «Патриот»

22 сентября 2022, 13:37
Мария Мурашова
День сухопутных войск России отметят в парке «Патриот»
Торжества в честь 472-летия образования сухопутных войск России пройдут 2 октября у Главного храма Вооруженных сил РФ. В Министерстве культуры и туризма Подмосковья рассказали, что для зрителей здесь приготовили концерты военных оркестров и историческую реконструкцию.

Сухопутные войска – это самая крупная часть армии России. Их создание относится к 1550 году, когда царь Иван Грозный подписал указ, по которому предписывалось собрать в Москве тысячу «служилых людей», которых потом стали называть опричниками. Было это 1 октября. И хотя пешие дружины существовали на Руси и раньше, именно эту дату принято считать днем основания сухопутных войск.

Торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню сухопутных войск России, проведут в парке «Патриот» 2 октября. День начнется с богослужения в Главном храме Вооруженных сил РФ. После этого на Соборной площади начнутся выступления военных оркестров и музыкантов. Затем зрители смогут увидеть историческую реконструкцию одного из эпизодов Битвы за Москву 1941 года, где сухопутные войска сыграли решающую роль, оказав противнику ожесточенное сопротивление.

Для гостей проведут квест, который научит разбираться в родах войск и различать их по форме, знакам отличия и прочей атрибутике. Будет организована выставка оружия, военной техники и амуниции пехотинцев, танкистов и артиллеристов. Желающие смогут примерить эту подлинную экипировку и взять в руки настоящий автомат или винтовку. Для детей будут работать игровые площадки.

Одинцово