Более 2 тысяч школьников познакомились с народными промыслами Подмосковья за лето

8 сентября 2022, 14:08
Мария Мурашова
Более 2 тысяч школьников познакомились с народными промыслами Подмосковья за лето
Этим летом школьники Подмосковья активно путешествовали и познавали родной край. За июнь, июль и август более двух тысяч ребят побывали на предприятиях народных промыслов, где делают знаменитые на всю страну гжельский фарфор, жостовские подносы, клинские елочные игрушки и другие узнаваемые бренды региона.

Как рассказали в Министерстве культуры и туризма Московской области, с начала года на таких экскурсиях побывали более 38 тысяч школьников с первого по 11 классы. Из них две тысячи посетили музеи и фабрики во время летних каникул.

Чаще всего поездки были организованы в округ Мытищи, где находится уникальное производство металлических подносов, украшенных яркими цветами по черному фону. Жостовская роспись не имеет аналогов в мире и хорошо узнаваема – даже школьники младших классов хорошо запоминают эти образы, увидев лишь раз.

В Раменском округе все школьные автобусы традиционно едут в село Гжель, где находится тот самый завод, который делает сине-бело-голубую посуду и украшения. Гжельская роспись – это символ не только Подмосковья, но и всей России, поэтому желающих побывать на такой экскурсии всегда немало.

Музей елочной игрушки в Клину – еще один популярный маршрут для экскурсии. Здесь – настоящее царство Нового года и Деда Мороза, причем даже летом. В музее собраны уникальные елочные украшения разных эпох, а в стеклодувном цехе мастера на глазах у школьников выдувают из раскаленного стекла заголовки для будущих шариков, сосулек и шишек.

Другими точками притяжения этого лета стали музей матрешки в Сергиевом Посаде и Богородская фабрика художественной резьбы по дереву.