— Фото 1

Гжельский завод художественной росписи в Раменском

Предприятие находится не просто в Раменском районе, а в самом сердце гжельского промысла — в селе Гжель

— Фото 2

Не прогулка, а аттракцион

Путешествие сюда — некий интерактивный аттракцион. Гостей встречают колокольным звоном, а провожают традиционным для Руси угощением — чаем из самовара с баранками у затопленной русской печи

— Фото 3

Зоопарк прилагается

Предприятие, которое еще несколько лет назад поэтично называлось «Синь России», находится не просто в Раменском районе, а в самом сердце гжельского промысла — в селе Гжель.

Путешествие сюда — не просто прогулка по фабрике, где мастера вершат свое чудо, но некий интерактивный аттракцион: гостей тут встречают колокольным звоном, а провожают традиционным для Руси угощением – чаем из самовара с баранками у затопленной русской печи.

Предприятие продолжает традиции промысла, возрожденного в 1940-х годах в новом качестве. Весь процесс производства фарфора можно увидеть полностью, пройдя по всей цепочке технологического процесса. Роспись по-прежнему выполняется вручную быстрыми мазками, причем каждый из которых имеет свою специфику: «мазок с тенями», «быстрый мазок» или роспись «одной кистью».

Некоторые изделия поверх кобальта художники «пестрят» золотосодержащими красками. Да и кроме цехов здесь немало интересного: в тени раскидистых деревьев – пруд с фонтаном и водяной мельницей, с плавающими лебедями, гусями и утками.

Среди елей прячется заводская часовенка. Есть тут и зимний сад, где круглый год растут цветы. На территории расположился небольшой зоопарк с горным козлом, семейством осликов, пони и яком, попугаями, черепахами, павлинами, фазанами и даже страусами.

Можно побывать на участке релаксации и посмотреть как отдыхают мастера – посетить турецкую баню и шунгитовую комнату. В фирменном магазине среди традиционных хрюшек, тигров и лебедей можно встретить сине-белую адидасовскую бутсу, фарфоровый генеральский погон или уж совсем какую-нибудь чудь, вроде сувенирного джипа.

Групповые экскурсии стоят от 300 до 550 рублей с человека, в зависимости от дня недели и многочисленности группы. Мастер-класс по росписи — плюс 300 рублей с человека. Прогулка по зоопарку без захода в цеха – 150 рублей.

Загрузка...