Глава Ростуризма Зарина Догузова посетила сыроварню в Истре

27 сентября 2021, 11:27
Юлия Мириманова
Глава Ростуризма Зарина Догузова посетила сыроварню в Истре
Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова побывала на сыроварне в Истре и продегустировала разные виды сыра, сообщает Комитет по туризму Подмосковья.

Глава Ростуризма посетила истринскую сыроварню, где ей рассказали о производстве молочных продуктов – предприятие варит сыры по оригинальным рецептам с 2015 года. Кроме того, по сыроварне проводятся экскурсии для туристов. Зарина Догузова подчеркнула, что Ростуризм готов сотрудничать с Подмосковьем для развития этого направления.

Истринская сыроварня Олега Сироты находится в деревне Дубовское. С 2015 года здесь готовят твердые и полутвердые сорта сыра, а также йогурты. Помимо собственно производства молочных продуктов, сыроварня всегда рада гостям – для туристов здесь предусмотрены интересные экскурсии, на которых участникам показывают процесс производства сыра.

На базе истринской сыроварни ежегодно проходит фестиваль «Сыр. Пир. Мир», на который съезжаются фермеры со всей России. Гости мероприятия могут попробовать и приобрести сыры, мясные изделия, сладости, хлеб, мед и многое другое. Кроме того, на фестивале проводится конкурс «Лучший сыр России», есть развлекательная и деловая программы.

Фестиваль, проходивший в августе 2021 года, посетили порядка 200 тысяч человек, фермерам удалось продать 130 тонн молочных продуктов, 28 тонн мяса и колбасы и 15,5 тыс. бутылок вин.

Истра