Уникальный храм городского округа Серпухов вошел в список проекта «Живое наследие»

3 февраля 2021, 11:17
Анастасия Выжлова
Уникальный храм городского округа Серпухов вошел в список проекта «Живое наследие»
Храм Рождества Богородицы в селе Подмоклово (городской округ Серпухов) вошел в топ-1000 культурных туристических брендов России проекта «Живое наследие» в категории «сооружения». Об этом сообщает администрация муниципалитета.

Уникальный храм был построен в начале XVIII века по заказу князя Григория Долгорукова, ближайшего сподвижника Петра I. Считается, что после длительного путешествия по Европе, ему захотелось и в России посторить храм, который своей архитектурой напоминал бы итальянский.

Церковь представляет собой ротонду с большим куполом и роскошным убранством – она украшена шестнадцатью скульптурами апостолов и евангелистов. Считается, что их сделали русские резчики во главе с Иваном Зиминым.

В список проекта «Живое наследие» попали еще два объекта городского округа Серпухов - Введенский Владычний женский монастырь и  Высоцкий мужской монастырь. Обе обители были основаны в XIV веке.

Ранее сообщалось, что в раздел «Гастрономия» проекта «Живое наследие» включили три продукта из Московской области – это «Серпуховская помадка», «Коломенская пастила» и «Дубовый кофе».

Серпухов