Минкультуры и туризма Подмосковья и «СберТройка» выпустили лимитированные карты «Тройка» с уникальным дизайном

20 марта 2023, 11:21
Марина Черняк
Минкультуры и туризма Подмосковья и «СберТройка» выпустили лимитированные карты «Тройка» с уникальным дизайном
Их можно бесплатно получить в музеях и магазинах народных художественных промыслов.

Министерство культуры и туризма Московской области и «СберТройка» запустили совместный проект: новые карты «Тройка» с изображениями народных художественных промыслов. Дизайнеры «СберТройки» и специалисты ведущих предприятий НХП Подмосковья разработали шесть карт по мотивам Гжельской керамики, Павловопосадских платков, Федоскинской лаковой миниатюры, Богородской игрушки и Посадской матрешки. Об этом рассказали в пресс-службе Минкультуры и туризма Московской области.

Бесплатно получить новые карты из лимитированной коллекции можно в музеях и магазинах при Гжельском фарфоровом заводе, магазине Павловопосадской платочной мануфактуры, в музее лаковой миниатюры в Федоскино и музее Богородской игрушки, а также в музее елочных игрушек «Клинское подворье». Тираж коллекции ограничен. Адреса распространения карты можно найти по ссылке.

«В России развиваются 15 видов народных художественных промыслов, более 50% из них представлены на территории Московской области. Наш регион — лидер по объему производства изделий НХП. Выпуск лимитированной коллекции карты «Тройка» с тематическим дизайном позволит познакомить со столь уникальным творческим наследием нашей страны еще больше жителей и гостей Москвы и Подмосковья», — подчеркнула вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Дизайн-концепцию карт разработали в 2022 году — он был посвящен народному искусству и нематериальному культурному наследию народов России.