Музей Библии из Волоколамска будет участвовать в премии «Жить вместе-2022»

30 июня 2022, 13:38
Ирина Годикова
Музей Библии из Волоколамска будет участвовать в премии «Жить вместе-2022»
Прием заявок завершился 28 июня. Жюри будет рассматривать их до 24 июля.

Более 70 российских регионов выразили желание участвовать в премии «Жить вместе». Ее организуют в поддержку социальных, культурных и церковных проектов, направленных на решение общественно значимых задач и формирование сообществ. Из Подмосковья поступило больше всего заявок — 35. Один из проектов, претендующих на попадание в лонг-лист, — Музей Библии в Волоколамске. Об этом рассказали в администрации городского округа.

Музеев, посвященных Библии, в России больше нет. Участники проекта занимаются сбором, изучением и хранением издания древних рукописей и книг для печати. Их основная цель — популяризация библейской науки и истории.

В этом году премию будут вручать уже в третий раз. Размер призового фонда — 600 тысяч рублей. Заявки можно было разместить в шести номинациях. В номинации «Память» представлены проекты, увековечивающие память о жертвах советских репрессий, в номинации «Культура» — проекты, объединяющие разные сферы искусства. Номинация «Среда» посвящена социальным проектам, направленным на оказание помощи нуждающимся в социальной поддержке. Номинация «Церковь» представляет проекты, связанные с духовным и церковным просвещением; номинация «Русская традиция» — проекты, посвященные сохранению и возрождению традиционной русской культуры; а номинация «Пространство» — проекты, занимающиеся сохранением исторического наследия.

Жюри будет изучать заявки до 24 июля. Награждение победителей состоится 21 августа.

Музей Библии расположен в стенах Иосифо-Волоцкого монастыря. Обитель на протяжении многих лет считалась одним из центров книжной культуры. Экспозиция музея — это попытка показать не только историю изданий текстов от древнейших рукописных до первопечатных, и заканчивая современными изданиями, но и раскрыть тему влияния Библии на развитие мировой цивилизации, искусства и культуры в целом.

Волоколамск