Названы имена лучших мастеров народных художественных промыслов туристической индустрии Подмосковья

13 июля 2021, 12:45
Марина Черняк
Названы имена лучших мастеров народных художественных промыслов туристической индустрии Подмосковья
Комитет по туризму Московской области определил лучших профессионалов сферы в рамках конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в индустрии туризма Московской области». Их имена стали известны 13 июля.

Определены победители в номинации «Лучший мастер народного художественного промысла» в конкурсе «Лучший по профессии в индустрии туризма Московской области». Первое место заняла Эльмира Орлова, второе — Ольга Коришева, а третье — Татьяна Краснокутская. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по туризму Московской области.

Эльмира Орлова работает в ООО «Гжель — художественные мастерские», Ольга Коришева — на Производственном кооперативе «Дулевский фарфор», а Татьяна Краснокутская — на Гжельском фарфоровом заводе.

Конкурс стартовал 27 апреля. Это значимое событие для всех работников отрасли. С каждым годом число желающих принять в нем участие растет.

Подмосковье — родина множества народных художественных промыслов, известных во всем мире. Посадские матрешки, павловопосадские платки, жостовские подносы, гжельский, дулевский фарфор и фарфор Вербилок, федоскинская лаковая миниатюра, клинские елочные игрушки — все это уже стало символами России. Каждый предмет, созданный руками подмосковных мастеров, абсолютно уникален.

На фабриках и в музеях народных промыслов можно не только узнать их историю и увидеть художественные достижения мастеров, но и принять участие в мастер-классах, а также купить сувениры для себя или в подарок близким.

Например, в музее подносов при Жостовской фабрике и на Федоскинской фабрике миниатюрной живописи вы сможете расписать поднос и шкатулку своими руками, а на Богородской фабрике художественной резьбы по дереву — собрать, расписать и увезти домой свою деревянную игрушку.